2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Гигагерцовый генератор синусоидальных колебаний
Сообщение06.11.2017, 14:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
FirstKarmeliy
Не знаю почему у Вас не получилось сварганить генератор на 1ГГц, у меня вот получилось:
Изображение
Причём на достаточно примитивном транзисторе (лень было искать в базе программы ВЧ транзистор).
В базе у него аналог кварца (натуральных кварцев в симуляторе не нашёл) с подобранными номиналами (какие они у реального ПАВа без понятия), правда добротность ...
Везде наногенри и пикофарады.
Запускается и выходит на режим примерно за 100нс. Размах колебаний на выходе от 8В до 17В. Жрёт 95мА.
Генерит почти ровно 1ГГц. Ну правда с кучей гармоник дальше, да и качество синуса не 100%. Но это всё легко исправляется парой НЧ фильтров на 1ГГц дальше, после них и гармоники порежутся и качество синуса улучшится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигагерцовый генератор синусоидальных колебаний
Сообщение06.11.2017, 17:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Тот (оказывается) был генератор Колпитца, вот генератор Клаппа на 1ГГц:
Изображение
Напряжение питания тоже 12В. Жрёт жалкие 10мА. Размах колебаний от 3В до 8В.
Этот намного чувствительнее к номиналам, генерация с лёгкостью срывается при изменении номиналов на один шаг ряда Е12. Зато выходной сигнал заметно чище.

UPD. Замена транзистора на BC817-25 срывает генерацию. Как и почти на любой другой из доступных в симуляторе. Видимо нужно большое усиление.
Ну и неплохо бы вообще посчитать режим транзистора и номиналы деталей, я в обоих генераторах тупо подбором подогнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигагерцовый генератор синусоидальных колебаний
Сообщение06.11.2017, 17:49 


27/08/16
9426
Одна маленькая деталь. У 0603 компонентов паразитная индуктивность порядка наногенри.
А намоделировать, конечно, можно что угодно. Если всё игнорировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигагерцовый генератор синусоидальных колебаний
Сообщение06.11.2017, 18:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Да, всё так.
Я и не предлагал его собирать прямо по схеме из симулятора, меня удивило что даже в симуляторе не получилось разогнать схему до гигагерца.
Добавление паразитных индуктивностей во все кондёры картину не изменило, лишь частота чуть ушла. В резисторы никакого эффекта не будет, их активное сопротивление на два порядка выше реактивного. Добавление по наногенри во все три вывода биполяра привело к уходу частоты на -15% и некоторому зашумлению сигнала на уровне -30dB и ниже. Для такой простой схемы это всё несущественно.
Да и указанный транзистор вообще не должен работать на таких частотах. Но BFQ67 с его 8ГГц частотой в симуляторе нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигагерцовый генератор синусоидальных колебаний
Сообщение06.11.2017, 19:56 


27/08/16
9426
Да, у BC817 граничная частота "не менее 100 МГц". Странно, что для него вообще удалось найти в симуляторе режим, при котором он вообще как-то на гигагерце генерирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигагерцовый генератор синусоидальных колебаний
Сообщение07.11.2017, 19:09 
Аватара пользователя


29/09/14
28
realeugene в сообщении #1262708 писал(а):
В одной из недавних тем этот же ТС спрашивал про передатчик для пассивного датчика температуры.

Даа, я всё о своём.
Я всё вышеописанное прочитал, сделал выводы. Сейчас появилось пару других дел, так что некогда заняться этим делом. Но думаю, вопросы потом ещё появятся.
Спасибо всем за уже данные ответы. Буду рад услышать любые мысли по поводу данной темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group