2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 12:46 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Доброго времени суток!

Я люблю придумывать математические задачи олимпиадного типа и размещать их условия в олимпиадном разделе нашего форума.
Иногда эти задачи получаются довольно неплохими. Например сегодня: topic122172.html .
Почему бы педагогам не использовать хотя бы некоторые из этих задач на олимпиадах и в занятиях математических кружков?
Форум - это, конечно, здорово. Однако хотелось бы, чтобы подобные задачи использовались не только для развлечения, но и в педагогических целях.

Ваше мнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 12:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Так может кто и использует. Как Вы узнали что не используют? Или вопрос как это более широко распропагандировать?
Скажу лично за себя: интересную задачку запомню, но 99% что забуду где её увидел. И 90% что без особой нужды даже не захочу поискать источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Ktina, у Вас много задач, которые годятся не только на олимпиады, но и для подробного разбора с побуждением к исследованию. В этом их большая ценность. На олимпиаде главное побыстрее найти решение, а ведь можно задачу самостоятельно шевелить, обобщать. Наверняка Ваши задачи используются в оффлайне. Вполне возможно, что их уже набралось на хороший задачник.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Ktina в сообщении #1261163 писал(а):
Я люблю придумывать математические задачи олимпиадного типа

А можно я тогда задам уточняющий вопрос? Тем более, что вряд ли мы ещё когда-то встретимся в одной теме. Если сочтёте это оффтопом, то скажите - я открою новую тему. Хотя мне представляется, что так как обсуждение ведётся в разделе "Вопросы преподавания", то вопрос будет по адресу. Тем более, тут будут перспективы не ограничиваться математикой в обсуждении. Ибо наболело.

Так вот, а что такое вообще "задача олимпиадного типа"? У вопроса есть вторая часть, но без ответа на первую бессмысленно озвучивать вторую.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ktina
Я тут снова планирую долгие зимние вечера частично потратить на выбор лучшего из Олимпиадного раздела в Избранное. В Олимпиадном разделе примерно треть Ваших задач (около двух тысяч, кажется). Не хотите ли Вы помочь с выделением того, что считаете лучшим из своего? Я хотел бы отобрать порядка сотни из Ваших (плюс-минус, конечно).

Metford в сообщении #1261169 писал(а):
Так вот, а что такое вообще "задача олимпиадного типа"?
Я считаю олимпиадной любую задачу, решить которую в целевом возрасте можно за пару часов/дней (плюс-минус, зависит от особенностей нервной системы), но для решения недостаточно использовать только те шаблоны, которые разобраны / изучены в целевом образовании на этот самый целевой возраст. Этот класс задач несколько отличается от шаблонных задач (которые не всегда проще, они могут быть трудоёмкими или многоходовыми) и от исследовательских задач, которые не имеет смысла пытаться решить за пару часов/дней. (Такую ширину периода я нарочно взял, чтобы включить не только задачи очных олимпиад, но и заочных.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ktina
Лично я иногда ищу по форуму что-то для олимпиад. Но, правда, больше для студентов. И что-нибудь из старого. Олимпиадная задача -- она должна быть не растиражирована, не на слуху. Так что задачи с форума -- скорее повод написать что-то аналогичное. И, конечно, обязательно поменять формулировку! (гуглят наши ученики, слава богу, умело)

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Metford
Если хотите обсудить (но только честно и взвешенно, а не ради одной критики) целесообразность присутствия олимпиадного (по предметам) движения (духа, если шире) в культуре, то действительно лучше в отдельной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
grizzly
Я хотел бы сначала получить ответ ТС. А то, может быть, и бесполезно говорить-то будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Metford в сообщении #1261182 писал(а):
Я хотел бы сначала получить ответ ТС.
Ну, его ответ будет, наверное, отличаться от моего, поскольку "задача олимпиадного типа" это не совсем то же самое, что "задача, подходящая для олимпиадного раздела на этом форуме". Ну и задачи "от Ktina" это, пожалуй, отдельный класс задач. Я бы рискнул сказать, что это некий сильно приземлённый аналог того типа задач, который там, наверху, относят к венгерской традиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 14:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва

(Выбор задач для Избранного)

grizzly в сообщении #1261174 писал(а):
выбор лучшего из Олимпиадного раздела в Избранное.
Можно высказать пожелание не включать туда задачи "на перебор", особенно если его не провести "в уме"? Скажем даже $10!$ в уме уже не вычислить, а в задачах такие числа встречались. Т.е. наличие непрямого и красивого способа решения, или хотя бы идеи такого способа, даже при наличии переборного способа решения, считать необходимым условием? Скучно выдумывать красивое решение если есть очевидный способ перебрать все несколько десятков/сотен/тысяч вариантов. Сугубо имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dmitriy40 в сообщении #1261194 писал(а):
Можно высказать пожелание не включать туда задачи "на перебор", особенно если его не провести "в уме"? Скажем даже $10!$ в уме уже не вычисл
Это Вы никогда не пробовали :) Очень просто :D (кроме шуток)
Я буду выбирать такие задачи:
Не решены, мне интересно решение и я думаю, что их реально решить.
Решены и есть интересное решение.
Темы -- сборники олимпиадных задач, после реальных олимпиад.
Просто имеется интересное обсуждения. В старых темах обсуждение может быть интереснее самих задач, я видел.

В любом случае -- приглашаю к участию :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумных олимпиадных задачах на школьных олимпиадах
Сообщение01.11.2017, 14:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва

(Выбор задач для Избранного)

grizzly в сообщении #1261195 писал(а):
Я буду выбирать такие задачи:
Решены и есть интересное решение.

В любом случае -- приглашаю к участию :)
Ну, могу лишь указать какие понравились лично мне. И вовсе не обязательно принял участие в их решении. Понравились именно идеей решения. Или обобщением задачи. Если посчитаете это полезным, то как соберётесь заняться, напомните, или тему специальную откроете, пороюсь и накидаю десяток-другой ссылок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group