2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение28.10.2017, 15:58 


05/09/16
11519
Pphantom в сообщении #1259909 писал(а):
считая, что регистрирующая аппаратура не искажает цвета, что на самом деле ниоткуда не следует

Неискажающей цвета фотоаппаратуры не существует, по крайней мере в магазинах такая не продается.
Но неискажающая цвета фотоаппаратура, будучи создана, для обозначенной задачи скорее вредна чем полезна, в виду отнюдь не оптимального перекрытия спектральных чувствительностей колбочек сетчатки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение28.10.2017, 16:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
pbm в сообщении #1259911 писал(а):
Если я сфотографирую не весь спектр, а каждую линию отдельно. Это упростит ситуацию, находжегння длины волны?
Скорее нет, чем да. С одной стороны, при этом несколько уменьшится влияние возможных случайных погрешностей регистрирующей аппаратуры, с другой - полученная по этим данным функция может оказаться существенно более сложной, как следствие, решение обратной задачи будет намного более сложным.

Да и технически... для получения пристойного результата опорных линий нужно не две-три, а много. Заниматься их отдельными съемками попросту долго.
arseniiv в сообщении #1259912 писал(а):
Мне кажется, тогда лучше всё-таки зафиксировать камеру относительно остальной аппаратуры, и после этого работать только с положением, а не цветами точек. Ну, конечно, если там что-то развинтится, и спектр на изображении сдвинется, цвета дадут какую-то коррекцию, но обычно, вроде, ничего не развинчивается.
Да, конечно, но это уже совсем другая задача. :-) Понятно, что если ТС нужен софт для спектрографа, то относительные положения линий куда надежнее их цвета.

-- 28.10.2017, 16:27 --

wrest в сообщении #1259914 писал(а):
Неискажающей цвета фотоаппаратуры не существует, по крайней мере в магазинах такая не продается.
Естественно.
wrest в сообщении #1259914 писал(а):
Но неискажающая цвета фотоаппаратура, будучи создана, для обозначенной задачи скорее вредна чем полезна, в виду отнюдь не оптимального перекрытия спектральных чувствительностей колбочек сетчатки.
Ну, во-первых, аппаратуры без погрешностей не бывает (и не только в магазинах, но и вообще). Бывает аппаратура с малыми погрешностями. Во-вторых, из описания задачи совершенно не следует, что все это должно хоть как-то соотноситься с цветовосприятием глаза, поэтому до появления подобного условия в явном виде о колбочках и т.п. можно не вспоминать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение28.10.2017, 16:33 


05/09/16
11519
Pphantom
Если мы говорим о неискаженном цвете, то чтобы это ни значило, никакого другого смысла кроме привязанного к колбочкам, и нет. Потому что цвет это не физическая величина, а психофизиологическая реакция (ощущение).

-- 28.10.2017, 16:38 --

Я к тому, что в рамках этого топика слово цвет лучше вообще не использовать. Я правда и сам его использовал, но в сочетании «спектральный цвет», а это означает вполне определенную вещь - монохроматическое излучение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение28.10.2017, 16:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
wrest в сообщении #1259921 писал(а):
Если мы говорим о неискаженном цвете, то чтобы это ни значило, никакого другого смысла кроме привязанного к колбочкам, и нет. Потому что цвет это не физическая величина, а психофизиологическая реакция (ощущение).
Вообще-то других смыслов довольно много. :-) Понятно, что тот, в котором это психофизиологическая реакция, в данном случае никого не интересует, и, кажется, это очевидно для всех участников беседы без исключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение29.10.2017, 22:30 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
pbm в сообщении #1259889 писал(а):
В интернете есть информация как по длине волны получить RGB. Данный вариант мне не подходит.

По какой причине?

pbm в сообщении #1259897 писал(а):
У меня есть фотография спектральных линий ртутной лампы. Нужно найти длину волны каждой линии.

О, с этого надо было начинать.
К проблеме можно подойти двояко, и более выгодный вариант - плясать не от "цвета" линии, а от её положения на матрице.

pbm в сообщении #1259903 писал(а):
Я хотел проверить, возможно ли найти длины волн имея только фотографии спектра.


С некоторой точностью - возможно. Но при двух больших оговорках.

1. Что это именно фото "спектра", то есть спектрально-чистых цветов.

2. Аппарат придётся жесточайшим образом калибровать. Стандартные отвлеченные таблицы перевода чистых длин волн в RGB найти несложно (могу даже прислать, хотя тем есть тонкости), но коэффициенты для именно этого реального фотоаппарата будут отличаться и возможно сильно. В сети иногда можно найти экспериментальные векторные диаграммы "смещения цветов" того или иного фотоаппарата, картина временами впечатляет.

pbm в сообщении #1259911 писал(а):
Если я сфотографирую не весь спектр, а каждую линию отдельно. Это упростит ситуацию, находжегння длины волны?

Есть тонкости, но скорее затруднит.

Cтандартной проблемой является построение спектра - зависимости интенсивности света как функции длины волны. Идентифицировать отдельные линии - задача несколько отличная и более простая, если плясать не от RGB-цвета, а от положения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение29.10.2017, 23:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Не заметил , чем получен спектр, решеткой или призмой. У призмы дисперсия меняется, чтобы определять длину волны по положению надо бы знать кривую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group