2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 21:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
fred1996 в сообщении #1258699 писал(а):
В данном конкретном случае не было никаких родителей, а если и был троллинг, то со стороны ученика. Свое же отношение к таким учителя я не скрываю. Одно дело, когда есть нерадивый ученик, который отлынивает от учебы. Другое дело есть заинтересованный ученик, который сам напрашивается - научите меня. Тут даже обсуждать то нечего.

Вообще-то, есть что. Я не знаю какая на самом деле учительница и какой ученик - всё что мы знаем, мы знаем с немногочисленных слов ученика. А теперь представьте, что учительница знает этого ученика (если она у него преподает, то уж точно знает лучше нас) и, например, она знает, что он с трудом тянет текущую в его классе программу (нам он тут не продемонстрировал глубоких знаний) и, вместо того чтобы подтянуть там хвосты, он пришел к старшим. Зачем? Привлечь внимание? Кому это надо? - уж точно не учителю и не тому классу, в который он явился. Такая ситуация возможна? - возможна, но вы уже повесили ярлык. И этот человек будет запрещать ковыряться в носу говорить о предвзятости и сексизме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 21:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
dsge
Ну а вообще то кончайте вы с этими приемчиками.
Кто-то когда-то что то сказал в непонятном контексте, поэтому он не имеет права вообще рассуждать на какие-то темы. Смешно. Я в своей жизни наговорил множество сексистских, расистских, да и прочих умных глупостей в различных контекстах. И что, после этого я не могу говорить о расизме или сексизме? Как говорится пусть первый бросит в меня камень... :D хотя, я вижу, камешки полетели.
Вы знаете, мне интереснее вслюбом случае обсуждать какие-то явления, а не персон с ними связанных, или персон, которые комментируют эти явления. К сожалению очень многие дискуссии зачастую скатываются именно к персоналиям. Мне всегда это было достаточно странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
fred1996 в сообщении #1258708 писал(а):
Как говорится пусть первый бросит в меня камень...

Не много на себя берёте?
Не уверен, что Вы правильное обращение в последнем сообщении поставили, но в словах dsge я нашёл много созвучного тому, что и сам подумал. Т.е. я не знаю достоверно, как это выглядит в жизни, но Ваши методы с Ваших же слов не могу назвать ни этичными, ни красивыми. Отчасти Вы пользуетесь тем, что учитель вряд ли сможет устроить Вам такой же разбор полёта, хотя бы по той причине, что вы элементарно незнакомы. Не комильфо это. "Ничего личного"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 21:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
photon
Ладно, открою тайну, которую наверное неэтично открывать. Я с этим учеником уже несколько часов общался по скайпу. Давал так сказать бесплатные консультации по физике. Парень смышленый и видно что его явно не устраивает тот уровень, который дают в школе.
Знания у него по физике весьма поверхностные, но ум пытливый. И он с удовольствием слушал мои пояснения. Я не представляю, чем такой ученик мог не угодить учителю, если только своей назойливостью.

-- 24.10.2017, 11:06 --

Metford в сообщении #1258710 писал(а):
fred1996 в сообщении #1258708 писал(а):
Как говорится пусть первый бросит в меня камень...

Не много на себя берёте?
Не уверен, что Вы правильное обращение в последнем сообщении поставили, но в словах dsge я нашёл много созвучного тому, что и сам подумал. Т.е. я не знаю достоверно, как это выглядит в жизни, но Ваши методы с Ваших же слов не могу назвать ни этичными, ни красивыми. Отчасти Вы пользуетесь тем, что учитель вряд ли сможет устроить Вам такой же разбор полёта, хотя бы по той причине, что вы элементарно незнакомы. Не комильфо это. "Ничего личного"...


О чем это вы? Я с родителем и учеником разбираю то, что они там проходят по физике в школе. На основе этого составляю стратегию обучения в параллель с этим учителем. Мне достаточно получасовой беседы, чтобы понять в каком русле действовать дальше. С какого тут боку этика вообще? Я ни словом не обмолвился о каких то личных качествах учителя.
Ну да, я могу позволить себе покритиковать американскую систему образования в целом по сравнению с советской. Даже в присутствии ученика и родителя. Но это все в основном китайские ученики и родители, которые сами прекрасно все понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 22:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
fred1996 в сообщении #1258713 писал(а):
Ладно, открою тайну, которую наверное неэтично открывать.
Тогда не стОило этого делать.
fred1996 в сообщении #1258713 писал(а):
Я с этим учеником уже несколько часов общался по скайпу.
Но ярлык на учителя повесили задолго до.
fred1996 в сообщении #1258713 писал(а):
Знания у него по физике весьма поверхностные, но ум пытливый.
Я о том и сказал выше, что, возможно, учитель счел необходимым для этого ученика сначала углубить знания в том классе, в котором он учится, - перескакивание в программе в долгосрочной перспективе может только навредить ученику: одно дело заняться более глубоким изучением текущего материала, возможно, с олимпиадным уклоном, а совсем другое, если ученик придет на урок без необходимой предыдущей подготовки по физике и математике в старший класс - и сейчас недопоймет (а спрашивать и отнимать время учителя и класса в этой ситуации будет некрасиво), и потом, когда он дойдет до этого материала, ему будет скучно вникать.
У учителя есть класс. И основная задача на уроке у него - научить этот класс. Это у репетитора есть возможность отвлекаться на то, что нужно одному конкретному ученику, а у учителя такой не то что возможности, у него права нет жертвовать классом ради ученика, который, возможно, не готов к усвоению этого материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 23:42 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
photon
В том то и дело, что в восьмом классе они проходят механику, а в девятом, куда парень намылился - термо. Связи с предметами практически никакой. Проверил его. Он мне сходу объяснил, как вычислить температуру смеси двух веществ с различными начальными температурами. А я ему провел исторический экскурс в опыты Джоуля в доказательство эквивалентности теплоты и работы (энергии). Почему я сразу нашел к нему подход, хотя даже и не искал, а училка не стала этого делать?

Я в общем понимаю, в чем тут противоречие. В России более принято считать что учитель прав, если проблемы с учеником. Он же святая непогрешимость. В Штатах наоборот. Наверное потому, что в Штатах к образованию более относятся как к сфере услуг. Где покупатель всегда прав. Мне такой подход более нравится. Он на мой взляд более честный. Хотя я как-бы тоже обслуживаю ученика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 00:32 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
fred1996
Кратенько выскажусь по первоначальной теме. Насколько я понимаю, до вас пытаются донести крайне простую мысль: не надо высказываться за других людей об их оскорбленности. Мол, сказал, что решил задачу - оскорбил альтернативно одаренных, ведь они решить эту задачу неспособны. Сказал, что покушал макароны по-флотски - оскорбил вегетарианцев. Сказал, что у тебя сегодня хорошее настроение - оскорбил лиц с расстройством психики, у которых не бывает хорошего настроения.

Видимо, в Штатах это общепринято. Ну а у нас - нет. Вы пришли к нам в гости, а не наоборот, со всем уважением. У нас принято так: если кто-то оскорбился неким высказыванием, he or she сам об этом и заявляет. А коль скоро молчит, то и оскорбления не было.

В общем, фу так поступать, как вы сейчас поступаете. Что никакого оскорбления в так возбудившей вас фразе не было - это факт, поскольку никто не оскорбился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
fred1996 в сообщении #1258713 писал(а):
С какого тут боку этика вообще?

А я ничуть не удивлён, что Вы этого не понимаете. Понимали бы - не было бы предмета обсуждения. Причём объяснять, как мне представляется, бессмысленно.
fred1996 в сообщении #1258752 писал(а):
Наверное потому, что в Штатах к образованию более относятся как к сфере услуг. Где покупатель всегда прав. Мне такой подход более нравится. Он на мой взляд более честный.

Нет. Это вариант умывания рук. Объяснять этого тоже не стану, если будет непонятно. В общем, и по этой теме добавить мне нечего. Ушёл.

(Оффтоп)

Редко провозглашаю подобные вещи, но, надеюсь, мне простят одну небольшую слабость. Так вот, мне представляется, что я достаточно читал то, что Вы пишете. Я это прекращаю и прошу учитывать данный факт в последующих высказываниях, если представление о дискуссии как об обязательном взаимодействии двух сторон ещё играет хоть какую-то роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 00:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
INGELRII
Прошу прощения, мне казалось, этот форум достаточно интернационален по духу.
И народ в общем-то открыт к обсуждению и сравнению как-там у нас, как там у них. Какие тенденции, что и как меняется со временем. Не секрет, что как бы народ ни ерепенился, Россия все-равно постепенно сближается с тн общечеловеческими ценностями. Может это не видно впритык, но в ретроспективе очевидно.
Выяснять кто тут у кого в гостях весьма странно.
Опять с которым разом с прискорбием замечаю, что в России достаточно распространено указывать гостям, кто тут хозяин. В Штатах мне такого ни разу никто не сказал за четверть века, хотя, уж поверьте, приходилось с американцами обсуждать весьма щекотливые темы.

Возможно я выбрал не самый удачный момент поднять вопрос о сексизме. Но для меня он витал в воздухе и хотелось его обсудить. А то что эта проблема остается в России мне в общем-то очевидно. Во всяком случае эмансипация женщин в мире и в разных странах происходит в наверное в последнюю очередь по сравнению например с эмансипацией негров или евреев. Ну а судя по обсуждениям на форуме многие даже не видят, что проблема такая есть. Мужики просто потому, что им так удобнее. Женщины потому, что привыкли подчиняться мужскому сексизму.

-- 24.10.2017, 14:02 --

Metford
Вы знаете, тут ведь есть простая удобная кнопочка. Вы заносите человека в игнор и больше не паритесь насчет его присутствия на форуме. Честно говоря у меня не шибко хорошая память, чтобы помнить конкретно, кто в каких отношениях со мной. Так что не обессудте, если я паче чаяния отвечу на какие-нибудь ваши реплики. Это вовсе не со зла, а просто по забывчивости. Но в любом случае постараюсь учесть ваши пожелания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 01:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
fred1996 в сообщении #1258767 писал(а):
Опять с которым разом с прискорбием замечаю, что в России достаточно распространено указывать гостям, кто тут хозяин. В Штатах мне такого ни разу никто не сказал за четверть века,

Нет, Вы меня простите, конечно, но это уже из области юмора. :mrgreen: Безотносительно к сексизму ))
Хотя - не спорю. Вам - возможно.
fred1996 в сообщении #1258767 писал(а):
Женщины потому, что привыкли подчиняться мужскому сексизму.
А говорить за всех женщин другойцелой страны - это сексизм или не сексизм?

Если что, мне интересно Вас читать. И я читаю. Но Ваше личное мнение для меня это всего лишь Ваше личное мнение, а не указание, как должно быть и не должно быть. Тем более, что касательно положения дел в России оно несколько неактуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 01:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Otta
Я не говорю за всех женщин. Высказываю только свое видение. Правда в моей собственной семье три женщины, которые имеют такое мнение, что Россия весьма сексистская страна. Просто по опыту проживания там. Наверное потому что им есть с чем сравнивать.

И потом, что значит другая страна? Я в этой другой стране прожил почти пол-века. Да и сейчас не на Марсе проживаю. Чисто эмоционально для меня скорее Америка другая страна.

(Оффтоп)

Интересный у вас ник. Я в Питере родился на Васильевском острове в больнице Отто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
fred1996 в сообщении #1258777 писал(а):
Я не говорю за всех женщин. Высказываю только свое видение.
fred1996 в сообщении #1258767 писал(а):
Ну а судя по обсуждениям на форуме многие даже не видят, что проблема такая есть. Мужики просто потому, что им так удобнее. Женщины потому, что привыкли подчиняться мужскому сексизму.

Мне кажется тут где-то противоречие... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
В чем-то я согласен с fred1996. Давно, мой младший сын имел в (канадской) школе неважные отношения с некоторыми учителями, н о при этом, за небольшими исключениями, отзывался о них с уважением. Исключения, в основном, приходились на преподавателей информатики (их сменилась целая куча, и лишь с одним, профессиональным программистом, у него были хорошие, причем очень, отношения). Ему сильно снижали оценки за то, что он не следовал учебнику: запускал алгоритм Евклида вместо перебора, старался проверять, чтобы деления на малые числа не случалось,... про тех он отзывался плохо, а одну (феерическую дуру) сумел таки путем общенародной петиции убрать из класса.

Как то Чарли Фефферман рассказал, что еще более давно, его дочка пришла из школы в слезах: учитель велел им графически решить на калькуляторе $f(x)=g(x)$, а она решила $f(x)-g(x)=0$, и учитель поставил ей F, заявив что это не то. Его не смутило, что она нашла те же корни.
Впрочем, он согласился исправить ей оценку, если она принесет справку, что ... которую ЧФ ей и выдал.

С другой стороны я как-то услышал как реально умные ребята (тоже из High School, в основном китайцы) отзывались в своем кругу о своих учителях. Это было гораздо более резко, причем о гораздо большем числе. При этом они говорили, какие у учителя Х заскоки, и как им нужно потакать, чтобы тот ставил хорошие оценки и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 02:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
fred1996

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1258777 писал(а):
Интересный у вас ник. Я в Питере родился на Васильевском острове в больнице Отто.
С чем Вас и поздравляю. :)

fred1996 в сообщении #1258777 писал(а):
другая страна?
Ok, исправила. Суть не меняется. См., напр. post1258779.html#p1258779

(off2)

И мне кажется, или мы действительно начали обсуждать минимум два предмета, догрузив исходный проблемами образования? И теперь уже не всегда понятно, кто с кем и в чем соглашается? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 02:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Otta
Темы смешали по простой причине. Когда человек высказывает слегка перпендикулярное мнение, народ резко бросается его самого ущучить в непараллельности.
В данном случае прицепились к моей фразе про училку-дуру, обозвав ее сексистской. Хотя понятно, что на месте учительницы мог быть с таким же успехом и учитель. Вот на этом все перпедикулярности и распараллелились.

-- 24.10.2017, 15:49 --

Red_Herring
Стоит заметить еще про практику оценивания самих учителей студентами.
Не знаю, есть ли такая практика в России. То есть по окончании семестра сами стеденты могут выставить на сайте колледжа оценки своим преподавателям с комментариями. Ну типа как отзывы потребителей. На базе этих оценок иногда делаются и административные выводы.

Что касается китайцев, то здесь еще накладывается определенный китайский расизм. Они конечно прилюдно этого не афишируют, но между собой перетерают такие вещи запросто.

Ну а что, если вспомнить какими мы были студентами? По моему вполне адекватными. Если преподаватель соответствовал, его уважали. Если нет, в терках не щадили. Не припомню, чтобы студенты ошибались в своих оценках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group