2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 49  След.
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение25.09.2017, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
У меня много знакомых научных журналистов в крупных изданиях, так что эту кухню я знаю практически изнутри. Рассказываю.
Mikhail_K в сообщении #1250659 писал(а):
Причём сами статьи, ну, во всяком случае адекватнее заголовков
По поводу заголовков начальство очень давит. Обязательно должна быть сенсация-сенсация. Вспоминается старый писательский анекдот:
Автор принёс рукопись. Редактор говорит: "Всё хорошо, но название неудачно. В нём должны присутствовать секс, космос, насилие и мистика".
Писатель зачеркнул название и написал: "КРОВАВАЯ ОРГИЯ В МАРСИАНСКОМ АДУ".
Вот примерно так всё и происходит. Материал же позволяют делать адекватным (хотя даже в статьях про очередной идиотский вечный двигатель приходится сохранять видимость интриги).
Mikhail_K в сообщении #1250659 писал(а):
еужели они там думают, что "сенсационные" заголовки с пшиком внутри приманивают аудиторию, а не распугивают её (в более долгосрочной перспективе)?
Да, именно так начальство и думает. Сами журналисты от этого стоном стонут.
Mikhail_K в сообщении #1250659 писал(а):
часто бывает очевидно, что автор вообще ничего не понимает в том, о чём пишет
И это, как правило, действительно так. Кадровики (и, что страшнее, руководители) пребывают в святой убеждённости, что надо брать людей с журфака МГУ, это же журфак МГУ. Ну а эти мальчики и девочки - де-факто филологи, что они понимают в науке? Ничего. Переписал пресс-релиз, как сумел понять, вот и всё. Какую-то поверхностную эрудицию они за годы работы набирают, так что неандертальца с ихтиозавром не спутают, но статьи про какую-нибудь "Вселенная это голограмма" лучше даже не открывать. А даже если человек и с биологическим, например, образованием (такие есть) - писать-то приходится обо всём до теории струн включительно.

И даже там, где может помочь качественный фактчекинг даже и без специального образования, у них просто нет на него времени. За рабочий день надо сделать два-три материала. Причём часто журналист сам подбирает и обрабатывает иллюстрации, сам выставляет материал на сайт, сам работает с социальными сетями и так далее. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Куда уж тут ему в учебники подглядывать и тонкости гуглить. Се ля ви.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение25.09.2017, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K
Есть такое понятие: clickbait.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение04.10.2017, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
bash писал(а):
ххх: Как вы задолбали с этим аргументом Лапласа. Напоминаю вам, что братва Оккама не является абсолютным инструментом.
yyy: Приходит такая братва Оккама к Лапласу с бритвами....

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение09.10.2017, 00:55 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Порезано. См. post1202772.html#p1202772.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение13.10.2017, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Розыгрыш
Цитата:
Среди всех космических курьезов и розыгрышей первое место по праву принадлежит шутке Оуэна Гарриотта. В 1973 году он входил в экипаж американской орбитальной станции «Скайлэб». Розыгрыш, который он устроил над офицером Центра управления полетами Робертом Криппеном, достоин навечно войти в анналы космонавтики.

С собой в космос Гарриотт захватил диктофон, на который его супруга наговорила несколько заранее составленных фраз. Когда в один из дней оператор Роберт Криппен вышел на связь с орбитальной станцией, Гарриотт ждал у передатчика с диктофоном в руке. Между станцией и Центром управления состоялся следующий диалог:

— «Скайлэб», это Хьюстон, ответьте.

— Здравствуйте, Хьюстон, — бодрым женским голосом отозвалась станция. — Это «Скайлэб».

Земля после секундного колебания поинтересовалась:

— Кто говорит?

— Привет, Боб, — отозвалась станция. — Это Хелен, жена Оуэна. Боб несколько секунд переваривал ответ, а затем с трудом выдавил:

— Что ты там делаешь?

— Я тут решила ребятам поесть принести. Все свеженькое, — успокоил его голос с орбиты.

Центр управления молчал около минуты, а затем отключился. Видимо, у офицера связи сдали нервы.


-- 13.10.2017, 20:09 --

Художественная правда:
Цитата:
Задание дочери по рисованию в пятом классе: «Нарисовать инопланетянина». В результате девочка приносит двойку и запись в дневнике: «ТАКИХ ИНОПЛАНЕТЯН НЕ БЫВАЕТ! »

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение13.10.2017, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
provincialka, первая история великолепна. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение13.10.2017, 23:05 


22/06/09
975
По прочтению подобных историй (эту читал ещё в детстве) у меня сразу возникает желание найти первоисточник, или что-то близкое к нему, а то с переводом и пересказом столько неточностей может набежать (не говоря уже о том, что и истории часто оказываются утками).
Homesteading Space: The Skylab Story

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение13.10.2017, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Dragon27
Ну.. я, конечно, взяла историю с сайта анекдотов... и за достоверность не ручаюсь никак. Просто забавно.
Впрочем, слово "анекдот" можно и по-пушкински понимать.

А что это по вашей ссылке? Историческая запись? Или выдумка, художественное произведение? Там Хелен говорит о пожарах в Калифорнии... Откуда она могла заранее про них знать/наговорить на диктофон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение14.10.2017, 11:23 


22/06/09
975
provincialka в сообщении #1255533 писал(а):
А что это по вашей ссылке? Историческая запись? Или выдумка, художественное произведение?

Не знаю. Самое близкое к первоисточнику, что мне удалось найти.
provincialka в сообщении #1255533 писал(а):
Там Хелен говорит о пожарах в Калифорнии...

О прошлых пожарах в Калифорнии (a few orbits ago). Сколько они ещё длятся, неизвестно.

Эй, а книжку-то на либгене скачать можно!

edit:
прочитал прошлые страницы и (как можно было догадаться по тому, что было доступно на Google Books), Bob Crippen и Karl Henize были соучастниками "заговора" и заранее отрепетировали свои роли. Более того, было приготовлено несколько аудиозаписей, которые содержали комментарии о разных стихийных бедствиях (лесные пожары, ураганы), которые часто происходили в августе-сентябре, так что оставалось только выбрать подходящую из четырёх приготовленных записей (один из двух офицеров связи * одно из двух стихийных бедствий). Моё предположение о том, что можно было воспользоваться тем, что пожары длились длительное время, не подтвердилось, так как последний семейный разговор с Helen происходил задолго до пожаров.
В 1998 году на twenty fifth reunion celebration он (Garriott) описал происходившие события, так как народу было интересно, как же он так всё провернул.


Перепечатал кусок из книжки (не нашёл как скопировать) для тех, кому интересно. Надеюсь, опечаток не слишком много:

(Оффтоп)

Цитата:
"On the evening of MD-46, I finally played the trick that had been in work for over two months," said Garriott. "It even had the flight controllers puzzled for twenty-five years! My objective was to pretend that my wife, Helen, had come up to Skylab to bring us a hot meal, even though this was an obvious impossibility. Here is how the scheme worked. I recorded her voice on my small hand-held tape recorder before flight, pretending to have a brief conversation with a Capcom, with time gaps for his replies. The Capcom would be my only 'accomplice,' but his role would be carefully disguised. It was also necessary to have some recent event mentioned to validate the currency of the dialogue, so it would seem it could not have been recorded before flight. The short dialogue is printed below in its entirety. I knew that both Bob Crippen and Karl Henize were going to be Capcoms for Skylab, so they were brought into the planning, given the script and rehearsed on their timing. They kept the short script on a piece of paper in their billfolds, awaiting the right moment.
"For our flight in August-September, there would be many occasions of natural disasters involving forest fires or hurricanes, which would be widely known throughout the United States. So a few comments about one or the other were made on the tape. This led to four different scripts being recorded, one for each of the two Capcoms and one each for the two natural events. I would play the tape on the normal air-to-ground voice link with my wife's recorded voice and the Capcom would respond as if totally surprised by the female interloper."
Near the end of one period of voice contact Garriott said to the ground, "I'll have something for you on the next pass, Bob." Crippen replied, "Roger that, Owen." Then quietly and surreptitiously, he reviewed the brief script that had been in his pocket for all these weeks. Soon after coming into voice range, the ground heard this voice on the standard air-to-ground link:

Skylab (a female voice): "Gad, I don't see how the boys manage to get rid of the feedback between these speakers.... Hello Houston, how are you reading me down there? (5 sec. pause) Hello Houston, are you reading Skylab?"
Capcom: "Skylab, this is Houston. We heard you alright, but had difficulty recognizing your voice. Who do we have on the line up there?"
Skylab: "Hello Houston. Roger. Well I haven't talked with you for a while. Isn't that you down there, Bob? This is Helen, here in Skylab. The boys hadn't had a good home cooked meal in so long, I thought I'd bring one up. Over"
Capcom: "Roger, Skylab. Someone's gotta be pulling my leg, Helen. Where are you?"
Skylab: "Right here in Skylab, Bob. Just a few orbits ago we were looking down on those forest fires in California. The smoke sure covers a lot of territory, and, oh boy, the sunrises are just beautiful! Oh oh.... See you later, Bob. I hear the boys coming up here and I'm not supposed to be on the radio."

"Then quiet returned to the voice link, but we were told later, Bob Crippen had lots of questions coming his way in the Control Center," Garriott said. "What was going on? Where was this voice coming from? Bob must have been a very good actor, because he claimed complete ignorance and innocence of how it happened. Everyone heard it coming down on the air-to-ground loop. The whole two-way conversation sounded like a perfectly normal dialogue. No breaks or gaps, and they all heard Bob respond in real time. Could I have recorded Helen's voice on a 'family conversation' from our home? Yes, but there was no recent one. How would she have known about the fires, or who was to be on Capcom duty and how could she respond to Bob's comments in real time, as everyone could hear?
"No one ever worked out how this was accomplished. Finally, at our twenty-fifth reunion celebration in Houston in 1998, and with many of the flight directors and controllers present and still with no clue as to how it was done, I described it all as above. My prejudiced opinion is that this was the best 'gotcha' ever perpetrated on our friendly flight controllers!"
Crippen recalled: "That was kind of a fun trick. There was head rubbing. Everybody in the MOCR, or the control room, was looking like, 'What the hell is going on?' We did a good job. It was fun. Working those missions got to be tough. We did all kinds of things to try to come up with levity. That was a nice one that the crew got that the ground control didn't know about."

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение21.10.2017, 17:25 


05/09/12
2587
Ссылка на тему на Киберфоруме
Цитата:
Написать программу, которая после введенного с клавиатуры числа (в диапазоне от 1 до 999), обозначающую денежную единицу, дописывает слово «рубль» в правильном форме.

 Профиль  
                  
 
 Re: БиМ и Хим юмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение21.10.2017, 23:21 


27/08/11
254
Любовь на дне колбы

Дайте дорогу мастеру на все руки всего света.
Расступитесь!
Спешите в его компанию с восходом солнца,
Спешите!
Ах, как прекрасно жить, какое наслаждение,
Какое удовольствие
Для такого умелого странника как я! Такого умельца!

Ах, браво Вальтроно!
Браво, брависсимо! Браво!

Я правда самый счастливый лептон! Браво!
Правда, самый счастливый лептон!
Правда, самый счастливый лептон!

Я занят все время и ночью, и днем,
Я все время в движении,
Какое прекрасное поле деятельности для странника,
Что может быть лучше и благороднее такой жизни!

Орбиты и Орбитали,
Свет и Цвет,
По одному щелчку пальцев
Все подчиняются мне,
Искры и Звезды,
Молнии и Волны,
По одному щелчку пальцев
Все подчиняются мне,
Всегда со мной все инструменты
Для моей работы
И с дамами… и с джентльменами…
И с дамами…
И с джентльменами…

Ах, как прекрасно жить, какое наслаждение,
Какое удовольствие
Для такого умелого лептона как я!
Такого умельца!

Все просят меня, все нуждаются во мне,
Дамы, юноши, старики, девушки
Где же заряд… Быстрее соединиться…
Ток пусти… Сбегай с запиской…
Все просят меня, все нуждаются во мне,
Все просят меня, все нуждаются во мне,
Тому заряд, быстрее соединиться, сбегай с запиской, эй!

Вальтроно… Вальтроно… Вальтроно… Вальтроно… Вальтроно…
Вальтроно… Вальтроно… Вальтроно… Вальтроно… Вальтроно!!!

Боже мой, боже мой, что за смятенье!
Боже мой, не все сразу!
Не все сразу, а по очереди,
Ради Бога! Ради Бога! Ради Бога!
По очереди, ради Бога!

Вальтроно! Я здесь.
Эй, Вальтроно! Я здесь.

Вальтроно здесь, Вальтроно там, Вальтроно здесь, Вальтроно там,
Вальтроно вверх, Вальтроно вниз, Вальтроно вверх, Вальтроно вниз,

Я быстрый и ловкий как вспышка молнии,
Я мастер на все руки для всего света,
всего света, всего света, всего света.

Ах, браво Вальтроно! Браво, брависимо,
Ах, браво Вальтроно! Браво, брависимо,
Ты судьбы, ты судьбы, ты судьбы любимчик.
Ах, браво Вальтроно! Браво, брависимо,
Ах, браво Вальтроно! Браво, брависимо,
Ты судьбы, ты судьбы, ты судьбы любимчик.
Я мастер на все руки для всего света,
Я мастер на все руки для всего света,
всего света, всего света, всего света,
Светаааааааааааааааааааа!!!

О, Здравствуйте! Извините, я вас не заметил, увлёкся песней… Позвольте представиться, я Валентный Электрон, для друзей Вальтрон! Ах, вы не поверите, насколько удивительна моя жизнь в последнее время! Хотите я вам расскажу?

Прошла уже целая вечность с того момента, как моя жизнь кардинальным образом изменилась. Дайте-ка подумать, хм, пожалуй, это случилось с минуту назад. Ах, как быстро летит время! Старею, однако, я до сих пор отлично помню те события, будто бы, это произошло всего пару наносекунд назад.
Начало моей истории положил мой добрый господин Натрий.

Металл он мягкий, робкий, энергичный, правда, очень вспыльчивый, но добрый. В те времена он встречался с одной дамой пышных форм – Йодессой. Они долгое время жили друг с другом, но жизнь их мирной не назовёшь.

Йодесса постоянно засматривалась на других металлов, в частности на Калий. Калий — это мерзкий тип, он всю жизнь вставлял палки в колёса Натрию, ведь он более силён и активен. Ох, сколько уже невест увёл калий у натрия! Вы себе не представляете! И Йодесса не стала исключением. Она ушла к нему, связала с ним свою жизнь, оставив Натрия одного. И знаете что? Через некоторое время, Калий охмурил двух сестер-близняшек Йодессы, и связался с ними тоже! Подлый многожёнец, до сих пор так и живёт в полийодидной ячейке общества!
Но мне Йодессу не жаль, она была скверного характера, даже говорить не хочется, какие расстояния мне пришлось проделывать, исполняя её прихоти. Понимаете, её орбитали очень большие, пока их все пройдёшь, скока сил и энергии затратишь! Просто кошмар! Я ведь простой слуга, так уж получилось, что мне досталась роль связиста-курьера, быть валентным электроном тяжёлая работа, не стол вольготная как у моих братьев — внутренних электронов.
Калий
И вот я, мои братья и Натрий остались одни. Полная неопределенность, прямо как завещал Гейзенберг. Тоска страшная, мы бесцельно носились то взад, то вперед по его металлической решетке. И кто знает, сколько бы это продолжалось, если бы благородный Ксенон, не созвал бал.

Натрий долго готовился к балу, полировался. Я ему говорю: «Ты и так выделяешься серовато-металлическим блеском». А нет, ему все мало. В общем, пришли мы на бал в своём полном великолепии. Ах, сколько различных дам и господ там было! Даже благородные металлы изъявили своим присутствием. А дамы? Полный букет! Весь род галогенов, прелестных мадмуазелей! Разве что фтор не позвали, из-за своей распущенности, и возможно из-за той истории с Ксеноном… Как, вы не знаете про ту историю случившеюся с благородным Ксеноном? Впрочем, после того инцидента, благородным его особо не назовёшь… Видите ли, он заядлый распутник, можно даже сказать, что Казанова на его фоне мелкий хулиган. Ксенона застукали во время фоторирования аж с шестью фторами! Ох, он бесстыдник! Такой позор на всё семейство благородных газов! Впрочем, он делает вид, что ничего не было, но получается у него это не особо хорошо. Его счастье, что он бесцветен, иначе бы от стыда ходил как Синьор Помидор, красный и слащавый.

Поначалу на балу, мы с моим господином вели себя скромно и застенчиво. Натрий знает себе цену, но при этом он неуверен в себе. Он хотел подойти познакомиться с радикальной Бромой, но потом, подумав, решил, что она загрузит его революционными идеями. Не любит он политику, ух как не любит. Затем, мы немножко поболтали с Ванадием, интересный тип, пусть и нетрадиционной ориентации. Он всё грезил, о том, как хочет попасть в сплав Алюминия, Ниобия и Титана, и как из них потом соберут великих огромнейших киборгов-альбиносов. Ох, какое у него развитое воображение, ничего не скажешь! Вдоволь наболтавшись с нами, Ванадий пошёл петь, у него чудесный голос.

Мы же остались в сторонке, любовались, как благородные металлы танцуют с галогенами. И кто знает, может быть так бы и закончился наш вечер, если бы на нас не обратили внимания сёстры Хлоры – Хлорида и Хлорика. Прелестные, милые, в элегантных зелёных цветах, они словно по воздуху порхая, подошли к нам с Натрием и пригласили на танец. Ну как тут им откажешь?

Мы кружили в чудесном вальсе, время для нас будто бы остановилось. Посмотрев на Натрия, я видел улыбку из его протонов. Давно он не был таким весёлым и счастливым: он влюбился словно мальчишка, с первого взгляда в одну из сестер, в Хлориду. А она в него. Хлорика, оставила влюблённых вдвоем, и пошла, танцевать с элегантным Литием.
Бал закончился. Все разошлись, но Натрий и Хлорида решили не расставаться. Они связались друг с другом, священными узами химического соединения! Гарантом, которого является ваш покорный слуга.

Хлорида имеет чудесный характер, выполнять её поручения одно удовольствие! Ещё бы, она такая стройная по сравнению с Йодессой! Прелесть, а не вещество! Умница! Брависсимо!
По секрету, таких колебаний как между Натрием и Хлоридой, я в жизни не видел! Ух, даст ист Фантастиш, в лучших традициях Германия!
В общем, жить нам с Натрием стало в радость, пустота заполнилась, горечь пропала, но неопределенность как была, так и осталась.

Слышали, последние новости? Поговаривают о конце света! Якобы пришельцы из вне были замечены в соседней колбе. Это страшные дигидромонооксиды! Коварные типы, они разлучают влюблённых вроде моих Натрия и Хлориды, разрывая их связь. И бедные пары, живут странствуя порознь, окруженные оболочками пришельцев, так никогда не встречаясь вновь. Очень печально.

Знаете, а вы мне кого-то напоминаете? Мы раньше не встречались? Мне кажется, я уже где-то видел ваш валентный угол? Не сто четыре градуса и сорок пять минут случайно? О нет! О нет! Господин! Господин Натрий!

Весь микромир колебается!

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.10.2017, 16:03 
Аватара пользователя


26/10/17

7
Цитата:
xxx: дорогой, я не могу заснуть...

yyy: почитай мою дипломную работу по радиофизике

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.10.2017, 16:53 


21/05/16
4292
Аделаида
Было

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение29.10.2017, 15:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Вот так спросишь что-нибудь у гугла, а он в ответ как ляпнет ...
Баш писал(а):
ххх: Забиваю в поисковик "расстояние до полярной звезды". "Яндекс" мне мгновенно выдаёт: "494 километра (по прямой)". Кажется, сторонники плоской Земли в чём-то правы ))
ххх: (Я не рехнулся, поисковик - тоже. 494 км - это расстояние от меня до одноимённого посёлка в Мордовии. Но ощущение, что Вселенная сильно изменилась за лето, было непередаваемым.)
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение01.11.2017, 19:38 


05/09/16
11461
Статья на CNews http://www.cnews.ru/news/top/2017-10-31 ... chi_dannyh

Реализован новый принцип связи — быстрее оптоволокна

Цитата:
Впервые было описано, как именно турбулентный воздух влияет на вращение фотонов, заставляя их терять информацию.

Цитата:
Команда физиков из Великобритании, Германии, Новой Зеландии и Канады сумела воспроизвести оптический момент импульса, он же момент вращения, необходимый для того, чтобы «закрученный» свет можно было беспрепятственно передавать через открытое пространство. Ученые смогли сообщить необходимое вращение фотонам — отдельным световым частицам — пропустив их через голограмму, похожую на те, которые изображаются на кредитных картах.

Цитата:
В традиционных цифровых коммуникациях фотон используется как единица наряду с нулем для передачи информации. Но благодаря эффекту закрученности обороты фотона могут передавать дополнительную порцию данных, одновременно с нулями и единицами. Эта их способность должна стать основой для технологии скоростной беспроводной передачи данных нового поколения. Однако несмотря на применение оптического момента импульса в проводной передаче информации, использовать его для открытых пространств нелегко — мешают помехи вроде перепадов атмосферного давления, которые приводят к потере данных в оборотах.

Цитата:
В отличие от предыдущих исследований, физикам удалось исчерпывающе описать влияние турбулентного воздуха на фазу структурированного света

:facepalm:

Каменты тоже доставляют
Цитата:
Дайте ссылку на первоисточник! Удовольствие от прочтения данной статьи носило практически эротичный характер!!! :)

Цитата:
Выражение "сверлить взглядом" обретает новый смысл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 49  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group