2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 21:38 


20/10/17
22
Вот такая задача: есть 10 белых, 5 красных и 15 чёрных бусин. Сколько существует ожерелий из них (ожерелья, переходящие друг в друга диаметральной симметрией (все ожерелья - окружности, бусины распределены с одинаковыми интервалами) или поворотом считаются одинаковыми).
Я начал решать так:
Выбрать места для белых можно$C_{30}^{1}$ , в оставшемся для красных - $C_{20}^{5}$. Ну и белые мы задали однозначно. Всего есть 30 поворотов, для каждого 2 симметрии. Итого получаем $$\frac{C_{30}^{10} C_{20}^{5}}{60}$ (т.к. $60 = 2 \cdot 30$). Но это неверный ответ - мы абсолютно забыли про те ожерелья, которые переходят поворотом или симметрией в свой поворот, свою симметрию, поворот своей симметрии и т.д. И вот здесь у меня ступор. Как их считать, я не понимаю.
Дальше я пытался решать так:
Если бы было два типа бусин (скажем, белые и красные), то число ожерелий было бы числом всех возможных способов разбить 10 на 5 слагаемых без учёта порядка. Но как его найти одной формулой без перебора? А тут ещё третий тип вмешивается...
Что делать? (задача должна иметь некое элементарное решение - было бы очень здорово, если бы мне подсказали путь к такому).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Теорема Пойа о перечислении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 22:19 


20/10/17
22
Someone в сообщении #1257379 писал(а):
Теорема Пойа о перечислении.

Я имею причины думать (из общего настроя листка, где была дана эта задача), что она имеет простое решение - в рамках элементарной комбинаторики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Возможно. Но Вам всё равно придётся как-то учесть симметричные ожерелья. Может быть, Вам удастся избежать явного упоминания теоремы, но соответствующие рассуждения вряд ли куда-нибудь не денутся. Ещё есть формула включений и исключений, но я не уверен, что это будет проще. Во всяком случае, я не вижу чёткого пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 23:55 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Shizofrenik, посмотрите здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение21.10.2017, 02:01 


07/06/17
1002
Даже для двух цветов (и без переворотов) недостаточно элементарной комбинаторики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group