2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Прогнозы развития программирования, ИИ и железа
Сообщение19.10.2017, 00:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
 i  GAA:
Ветка выдела из темы «Компьютер победил Го-чемпиона»
Upd. См. также модераториал в сообщении post1315644.html#p1315644


Ktina в сообщении #1256743 писал(а):
Разработчики не остановились на победе над чемпионом-человеком и сделали ещё один шаг вперёд:
Цитата:
Новая AlphaGo сама научилась играть еще лучше. И обыграла все предыдущие версии

https://nplus1.ru/news/2017/10/18/alpha ... f-learning

Ну теперь она точно лучше барона Мюнхаузена.

 Профиль  
                  
 
 Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение19.10.2017, 14:45 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
fred1996 в сообщении #1256771 писал(а):
Ну теперь она точно лучше барона Мюнхаузена.

Цитата:
По словам представителей DeepMind, разработанный ими алгоритм приблизился к тому, чтобы самостоятельно решать некоторые сложнейшие проблемы науки, от создания новых лекарств до предотвращения последствий изменения климата.

Футуролог Ян Пирсон писал(а):
В 2018 году порожденный компьютерными технологиями искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение19.10.2017, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Ktina в сообщении #1256900 писал(а):
Футуролог Ян Пирсон
писал(а):
Цитата:
В 2018 году порожденный компьютерными технологиями искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.


Мира?

 Профиль  
                  
 
 Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение19.10.2017, 22:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring в сообщении #1256914 писал(а):
Ktina в сообщении #1256900 писал(а):
Футуролог Ян Пирсон
писал(а):
Цитата:
В 2018 году порожденный компьютерными технологиями искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.


Мира?


Это вы к тому, что в 2019 году он развяжет цветные революции по всему миру?
А может уже? А мы тут голову ломаем, что происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение20.10.2017, 00:50 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Red_Herring в сообщении #1256914 писал(а):
Ktina в сообщении #1256900 писал(а):
Футуролог Ян Пирсон
писал(а):
Цитата:
В 2018 году порожденный компьютерными технологиями искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.


Мира?

Если серьёзно говорить, я ставлю на то, что первая искиновая (или ИИ-шная, кому как больше по душе) нобелевка как раз в области экономики будет. Скорее всего, нейросеть создаст какую-нибудь математическую модель, которой найдётся применение в экономике. Либо оптимизирует одну из уже существующих моделей.

 Профиль  
                  
 
 Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение20.10.2017, 03:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Естественно.
Пока еще экономисты получают нобелевки по поведенческой экономике.
Само собой ИИ сможет скоро развить более совершенные модели, как втюхать потребителю то, что ему не нужно. Вот только никто в этот ИИ не собирается закладывать никакие моральные критерии. У меня такое ощущение, что в Штатах уже давно ИИ управляет всеми госпрограммами начиная от здравохранения, кончая оборонкой и внешней политикой.
И сам человек в этих программах уже давно на последнем месте. ИИ рулит в пользу бабла на все 100.

 Профиль  
                  
 
 Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение08.05.2018, 11:52 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Ktina в сообщении #1257051 писал(а):
Ktina в сообщении #1256900 писал(а):
Футуролог Ян Пирсон
писал(а):
Цитата:
В 2018 году порожденный компьютерными технологиями искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.



Если серьёзно говорить, я ставлю на то, что первая искиновая (или ИИ-шная, кому как больше по душе) нобелевка как раз в области экономики будет. Скорее всего, нейросеть создаст какую-нибудь математическую модель, которой найдётся применение в экономике. Либо оптимизирует одну из уже существующих моделей.

Теперь Пирсон передумал и говорит уже не о 2018, а о 2036 годе:
http://ai-news.ru/2018/05/bolshe_progno ... rsona.html
Возможно, в 2036 он передумает снова и перенесёт свои предсказания на 2072?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение08.05.2018, 12:12 


21/05/16
4292
Аделаида
А в 2072 перенесет на 2144? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение08.05.2018, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Я прошу прощение за развитие оффтопика. Но что-то раздражают меня футурологи (вообще) и их якобы "85% точность прогнозов на 10 лет" (в частности).
Посмотрим, сможет ли скептик с форума dxdy.ru потягаться прогнозами с профессионалом.

Цитата:
2019 год. Дронами будут доставляться многие важные грузы (например, медицинские грузы)
"Многие" — слишком расплывчато. Некоторые грузы доставляются уже сейчас, и я не вижу, чтобы кто-то запрещал называть их "важными".
По медицинским мой прогноз: в массовом порядке медицинские грузы не будут доставляться на сколько-нибудь существенные расстояния. Ну, может, пару раз перешлют на пару километров, разрекламируют, убедятся в том, что технология ещё не отработана или что-нибудь подобное и потихоньку свернут до лучших времён. Тут ждать недолго осталось.

Цитата:
2020 год. Появятся игровые приставки с сенсорными возможностями.
Не разбираюсь в приставках и плохо понимаю, что имеется в виду под "сенсорными возможностями". Кажется, какие-то "сенсорные возможности" есть уже сейчас на уровне опытных экземпляров. Опять эти уловки бабушки Ванги! Тем не менее, свой прогноз дам: никакого прорыва до 2020 г. в этой области не будет.

Цитата:
2022 год. Гуляя по городу с помощью гаджетов дополненной реальности можно будет виртуально заглядывать вовнутрь зданий. А можно будет «откатить» время назад и увидеть, как выглядело это место, скажем, 300 лет назад. При посещении Макдональдса с детьми Рональд Макдональд из дополненной устроит для каждого персонализированный детский праздник.
Похожая тема, и опять не моя. Что имеется в виду под "«откатить» время назад на 300 лет"? Фотоаппаратов-то тогда не было. Разве что кто-то картину конкретно этого места нарисовал, но много ли наберётся тех картин для окраин Уфы, например? Мой прогноз аналогичен предыдущему. Отдельный привет Рональду Макдональду: в высокоразвитых странах степень вовлечения детей в дополненную реальность будет не увеличиваться, а наоборот, уменьшаться.

Цитата:
Начнут появляться возможности связывать нашу нервную систему с информационными сетями, используя нанотехнологические механизмы.
Прорыва в этой области к 2022 г. не жду ни в смысле новых революционных теоретических разработок, ни в смысле доведения до массового рынка уже существующих.

Цитата:
2023 год. Персональные компьютеры за 10 $.
Ха, я и сейчас могу б/у смартфон за такие деньги купить, как тебе такое, Илон Маск? А за утилизацию старого 486-го мне, может быть, и доплатят ещё. Мой прогноз: новый десктопный комп в средней для своего времени конфигурации будет стоить примерно столько же, сколько и сейчас. Это вообще вопрос не технический, двойка вам по экономике, товарищ Пирсон. Хотя и для существенного технического прогресса в этой области я тоже не вижу особых предпосылок.

Цитата:
Андроиды станут более добродушными внешне, придут в сферу обслуживания. Особенно популярным искусственный интеллект станет у одиноких людей. Индустрия робототехники предложит много моделей андроидов, запрограммированных помогать и общаться.
Андроид — это такая платформа для смартфонов? "Окей, гугл" — это вот оно, да? Или это про человекоподобных роботов-официантов? Тут можно согласиться, что, вероятно, в течение 5 лет в какие-то отдельные элитные рестораны такие персонажи придут (и тут же уйдут, потому что для клиентов элитных ресторанов, как я их себе представляю, эта затея — так себе). Технологически, кажется, это уже сейчас возможно. Но в массовом сегменте это будет всё ещё безумно дорого.

Цитата:
2024 год. Появятся интерактивные татуировки. Под кожу будут имплантироваться движущиеся картинки.
Возможно, тов. Пирсон знает какие-то разработки в этой области, но я рискну, не подглядывая в гугл, сказать своё твёрдое "нет".

Цитата:
Для междугородних путешествий будут использоваться поезда, которые разгонятся до 1200 километров в час в трубах-тоннелях с пониженным давлением.
Тут уже и я слышал какой-то звон, и, вооружённый этим знанием, говорю ещё более твёрдое "нет". Лет через 50 — может быть, но не через 6.

Цитата:
2025 год. Смартфоны устареют из-за развития дополненной реальности. Технология дополненной реальности будет встроена просто в контактные линзы. Мы будем видеть что-то среднее между полностью виртуальным миром и полностью физическим, «смесь» двух этих миров в какой-то регулируемой пропорции. Мы сможем поменять то, как выглядят окружающие объекты. То есть мы будем видеть людей, но мы сможем видеть женщин как клаудий шиффер, а мужчин — как джонни деппов — путем соответствующей цифровой настройки. Но мы все равно будем видеть габариты людей, чтобы не столкнуться с ними. В это же время, мы сможем показываться людям в дополненной реальности в виде наших аватаров. У нас может быть цифровая аура, показывающая разные облики прохожим в зависимости от их профиля.
Ничего подобного к 2025 г. не выйдет за пределы лабораторий и отдельных презентаций. А возможно, даже интереса со стороны покупателей не будет. Кстати, вы заметили, что "Интернет вещей" шагает по планете далеко не теми семимильными шагами, которые предсказывались, хотя, казалось бы, вот они, эти умные вещи, в любом магазине электроники, покупай-не хочу.

Цитата:
Можно превратить унылый интерьер магазина или офиса в детально продуманный борт космического корабля.
Не понимаю, в чём проблема сделать это уже сейчас. Краски и кисточки доступны уже сотни лет, а чтобы что-то детально продумать, понадобится естественная думалка, как и сейчас.

Цитата:
Компьютерные игры будут соперничать с кинематографом в уровне детализации и проработке сюжета.
1) По уровню детализации кинематограф всегда будет впереди, это ведь у него суперкомпьютеры, а не у меня на столе.
2) По проработке сюжета — возможно, не слежу за компьютерными играми. Хотя, если подумать логически, у кино всегда один заданный сюжет, а у интерактивных игр уже сейчас множество различных сценариев на любой вкус, иначе их бы массово не покупали. Так что, кажется, геймдевщики тут опередили прогноз, не вели казнить, футуролог!

Цитата:
Образование станет глубоко интерактивным. Дополненная реальность поможет в визуализации правил и законов физики и химии. Уроки биологии, истории в VR-кабинетах будут захватывать своей масштабностью. Революция 1917 года, подписание капитуляции в Реймсе, полет Гагарина — все это школьники увидят без скучных учебников.
Наконец-то, гражданин (или как вас там, подданный?) Пирсон, вы попали на человека, который чуть-чуть шарит в предмете. Хотя нет, революция, Гагарин... кажется, это уже не Пирсон, а отсебятина от гражданина журналиста. В любом случае: "No royal road". Не выйдет у вас путёвого образования без скучных учебников!

Цитата:
2026 год. Начнут появляться кибергосударства, политическая система которых будет коренным образом отличатся от настоящего времени. В принятие закона сможет внести лепту каждый гражданин государства с помощью своих гаджетов. Референдумы будут проходить постоянно и в режиме реального времени. Голос народа станет значимым!
Отличаться, граждане революционеры в образовании и протчих областях! Хочется язвить и язвить на эту благодатную тему, но, пожалуй не буду. Разжигать политический флейм в мои планы не входит. Просто напишу: нет.

Цитата:
Люди будут полностью удовлетворены слиянием высокотехнологичных протезированных конечностей и тела. Также желающие смогут воспользоваться кибернетическими имплантами, чтобы усилить собственные ноги.
(нарушу порядок, это уже про 2027)
Цитата:
Начнут появляться первые типы экзоскелетов наподобие одежды. Также будут появляться другие разновидности продвинутой одежды наподобие лосин, облегчающих ходьбу и бег. Или костюма, как у Человека-паука, из полимерных гелей, способного повышать физическую силу.
Согласен, что определённый прогресс в этой области должен быть. Хотя чтобы уж так "полностью удовлетворены" — это навряд ли. Хочу заметить, что костюмы, повышающие физическую силу, есть уже сейчас. Например, в пауэрлифтинге используются всякие майки, ремни и пояса, улучшающие результаты. А по мнению многих специалистов, Оскар Писториус не достиг бы таких высоких результатов, если бы у него были нормальные ноги, а не специальные протезы для бега.

Цитата:
2027 год. Четверть звезд шоу-бизнеса будут составлять компьютерные виртуальные персонажи. Они же будут среди самых высокооплачиваемых знаменитостей.
25% — точно нет. Это ещё смотря кого считать этими вашими "звёздами шоу-бизнеса", а кого нет. Моё мнение: в 2027 г. виртуальных звёзд будут считать не процентами, а пальцами. Одной руки.

Цитата:
2028 год. Практически все программное обеспечение будет писаться машинами.
Вот есть в вас, гражданин британскоподданный футуролог, что-то от советского замполита. Прямо с вас писано: "Рот закрыл — рабочее место убрано". Вы ведь сейчас не про компиляторы, которые уже лет 50 как "пишут" большую часть ПО, переводя с "человеческих" языков программирования на машинные. Нет, не про них. Как пить дать, вы ведь видите этот процесс примерно так: большой начальник (или простой пользователь) в свободной форме говорит умной электронной Алисе, какую программу она должна написать, она что-то пишет, показывает заказчику, он вносит коррективы, и через пару минут (ну хорошо: для сложных корпоративных систем — через полчаса) ПО, полностью удовлетворяющее требованиям, уже в АппСторе. Ну так прибавьте к своей оценке сотню лет, а лучше двести, чтобы два раза не вставать. А я, если вдруг на меня нападёт безудержный оптимизм, добавлю ещё тысячу (а если не нападёт — бесконечность).


Пожалуй, хватит. Дальше заглядывать не стану. Не знаю, доживу ли (вместе с ишаком и падишахом). Через 10 лет посмотрим, у кого будет 85%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение08.05.2018, 15:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Поддержу скепсис по поводу этих прогнозов. А утверждения "Но только мои прогнозы сбываются в 85% случаев в 10-летней перспективе" вообще говоря, в приличном обществе принято подтверждать пруфами :wink:
Цитата:
2023 год. Персональные компьютеры за 10 $.
Они существуют уже лет 10 как :wink: Я сам, правда, не заинтересовался, но мне знакомый рассказывал, он себе такой покупал. Коробочка, 20 - 30 долларов при заказе из Китая. Есть выход на телевизор, USB для клавиатуры/мыши, небольшая флешка внутри, на ней Linux. Включай в сеть, подключай к телевизору, работай. Детали не помню.

Цитата:
кибергосударства
Физически люди будут находиться в реальном мире на территории реального государства. Вот, собственно, и всё (с)

Цитата:
Будильники научатся анализировать фазы сна и разбудят в нужное время.
Существует уже лет 5 как минимум.

Цитата:
Кровать и диван подстроятся под особенности тела
А я слышал, что для здоровья полезнее спать на жестком. На камнях не обязательно, но на деревянном полу вполне нормально.

Цитата:
Он же подскажет упражнения, чтобы скинуть набранные килограммы
Вроде ж выяснили уже, что упражения (по крайней мере, без диеты) не помогут сбросить килограммы...

Цитата:
Дисплеи станут дешевыми, и их будут встраивать всюду
Уже!!! Еще 10 лет назад, в каждом московском автобусе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение08.05.2018, 15:23 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
worm2 в сообщении #1310982 писал(а):
Хочу заметить, что костюмы, повышающие физическую силу, есть уже сейчас. Например, в пауэрлифтинге используются всякие майки, ремни и пояса, улучшающие результаты.

Если Вы о майках для жима лёжа, физическую силу они уж точно не повышают. Точно так же, как боксёрские перчатки не понижают физическую силу боксёра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение08.05.2018, 15:43 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Силу не повышают, а результат улучшают. Достаточно вставить резинку, которая будет растягиваться при опускании штанги и помогать поднимать ее обратно за счет упругости. Преднапряженный бетон по похожему принципу работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.05.2018, 19:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #1310989 писал(а):
Будильники научатся анализировать фазы сна и разбудят в нужное время. Существует уже лет 5 как минимум.
Ага, существует и таки на практике наконец доказано, что работает оно весьма со скрипом, не особо, знаете ли, помогая нормально высыпаться.
worm2 в сообщении #1310982 писал(а):
Как пить дать, вы ведь видите этот процесс примерно так: большой начальник (или простой пользователь) в свободной форме говорит умной электронной Алисе, какую программу она должна написать, она что-то пишет, показывает заказчику, он вносит коррективы, и через пару минут (ну хорошо: для сложных корпоративных систем — через полчаса) ПО, полностью удовлетворяющее требованиям, уже в АппСторе. Ну так прибавьте к своей оценке сотню лет, а лучше двести, чтобы два раза не вставать. А я, если вдруг на меня нападёт безудержный оптимизм, добавлю ещё тысячу (а если не нападёт — бесконечность).
Уж простите, но в этих ваших словах мне видится какая-то совсем уж детская обида. Мол, уж чья профессия вечна, так это профессия программиста, и не смейте говорить, что это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.05.2018, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Aritaborian, так и есть. Я, как программист, по-детски обижаюсь на людей, которые с высоты орлиного полёта, постигая своим могучим интеллектом сразу множество сфер, с важным видом вещают и о моей профессии, ничегошеньки в ней не понимая. Если хоть чуть-чуть (но внимательно) посмотреть на последние достижения в области искусственного интеллекта, то вот ведь нету ни малейшего намёка на ту благостную картину ближайшего будущего, о которой я написал, а вы процитировали. Нет никаких серебряных пуль, и на горизонте не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.05.2018, 20:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Ну помечтать то можно: вот вырастут вычислительные мощности до возможности полного перебора всех инструкций не в пределах маленького цикла на десяток команд, а в пределах всей пользовательской программы (тапками не кидаться - мечты же!) - вот и настанет всеобщее счастье генерации (почти) оптимальных программ под любое вменяемое ТЗ. А с прикрученными генетическими алгоритмами (с обратной связью в виде оценки заказчиком) - и не только вменяемого. :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group