2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 13:25 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
В этом году грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе установил новый мировой рекорд в рывке - 217 кг.
Такой вес ещё не поднимал ни один человек на планете.
А в далёких 80-х болгарин Антонио Крастев вырвал 216, на килограмм меньше.
Как объяснить, что человечеству понадобилось добрых 30 лет, чтобы стать сильнее всего на 1 килограмм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
У человечества за это время появился и окреп коварный враг — антидопинговые агентства :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 13:34 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Человечество в целом за 30 лет если и эволюционировало, то не в сторону поднятия тяжестей.
Изменились методики подготовки спортсменов. Но главное, видимо, строже стал допинг-контроль. Всё советское время именно болгар-тяжелоатлетов ловили на допинге. А Крастев проскочил. - Одна из версий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 13:36 


05/09/16
11461
Ktina в сообщении #1256506 писал(а):
Как объяснить, что человечеству понадобилось добрых 30 лет, чтобы стать сильнее всего на 1 килограмм?

Денег мало вкладывали, т.к. вид спорта не очень-то зрелищный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 13:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ktina в сообщении #1256506 писал(а):
человечеству понадобилось добрых 30 лет, чтобы стать сильнее всего на 1 килограмм
Чересчур сильно сказано. Не человечество стало сильнее (вообще непонятно, как выяснить, стал ли средний человек сильнее за какие-то последние $n$ лет; вот выше стал, это объективно), а научилось воспитывать единичных спортсменов, выдающих рекордные результаты. Согласен с высказанными выше мнениями насчёт допинга. Если бы любая химия была бы разрешена без ограничения, мы увидели бы более крутые достижения, но и в этом случае есть предел. Преодолеть предел можно биоинженерией, выращивая людей, изначально предназначенных ставить рекорды в определённом виде спорта, но до такого цивилизация пока что не дошла. Могла бы уже, наверное, дойти, если бы не ограничения на подобные исследования на законодательном уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 13:49 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
wrest в сообщении #1256511 писал(а):
Денег мало вкладывали, т.к. вид спорта не очень-то зрелищный.

Это кому как. Мне, например, ультранравится :wink:
А Владимир Семёнович даже песню про штангиста сочинил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 13:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Так это вообще проблема всех неигровых видов спорта. Просто уперлись в физиологический предел, дальше вперед будут вырываться только на статистических флуктуациях, которые будут становиться все реже и слабее (в смысле, новые рекорды будут становиться реже, а отличия от предыдущих рекордов - меньше).
Там и в беге те же проблемы, и в плавании.
Я краем уха слышал, что вроде бы даже кто-то из математиков пробовал анализировать статистику результатов на соревнованиях, и вроде получилось, что в легкой атлетике победитель на 2/3 обусловлен случайными факторами.
Кстати, так же чуть больше чем краем уха слышал (от человека, занимавшегося биохимией) и о том, что просто для того, чтобы пробиться в топ мирового спорта, уже давно одной химии недостаточно. Только химия плюс удачные гены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 13:59 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1256519 писал(а):
Кстати, так же чуть больше чем краем уха слышал (от человека, занимавшегося биохимией) и о том, что просто для того, чтобы пробиться в топ мирового спорта, уже давно одной химии недостаточно. Только химия плюс удачные гены.


Я бы чуточку переформулировал: как можно более современная химия плюс удачные гены. В целом мысль поддержу, хотя и не скажу, что какой-то особый специалист именно в спортивной биохимии. Ну и под всем остальным постом также готов подписаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 14:09 


05/09/16
11461
Ktina в сообщении #1256516 писал(а):
Это кому как. Мне, например, ультранравится

Ну, под "зрелищный" я имею в виду не кому нравится или нет, а сколько его показывают по телеку, как широко освещаются соревнования и т.п.
Деньги-то оттуда.

Ktina в сообщении #1256516 писал(а):
А Владимир Семёнович даже песню про штангиста сочинил...

А тогда, кстати, и правда было больше пропаганды тяжелой атлетики на экранах и вообще. Власов-Жаботинский-Алексеев, наше всё, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 14:13 


21/05/16
4292
Аделаида
Вроде в программе "Я могу" одна женщина подняла 296 кило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 14:14 


05/09/16
11461
rockclimber в сообщении #1256519 писал(а):
Кстати, так же чуть больше чем краем уха слышал (от человека, занимавшегося биохимией) и о том, что просто для того, чтобы пробиться в топ мирового спорта, уже давно одной химии недостаточно. Только химия плюс удачные гены.

А чтобы гены захотели куда-то пробиваться, нужно чтобы вид спорта был популярным, тогда больше генов захотят пробиться и соответственно больше вероятность что рекорды продолжат меняться.
Хотя я так думаю, что куда уж почетней чем побеждать на 100-метровке (я имею в виду не игровые виды), а вот рекорд Болта может и больше чем 30 лет продержится -- уж больно круто он выбился из плавной колеи...

-- 18.10.2017, 14:15 --

kotenok gav в сообщении #1256525 писал(а):
Вроде в программе "Я могу" одна женщина подняла 296 кило.

Рекорды устанавливаются по-другому. Соревнования, регламент, судьи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 14:18 


21/05/16
4292
Аделаида
А главного редактора Книги рекордов России недостаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 14:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1256526 писал(а):
А чтобы гены захотели куда-то пробиваться, нужно чтобы вид спорта был популярным, тогда больше генов захотят пробиться и соответственно больше вероятность что рекорды продолжат меняться.
А кому и зачем это нужно? Постоянные новые рекорды нужны для привлечения зрителей, а много зрителей и заполненные трибуны нужны главным образом рекламным агентствам... Согласитесь, какая-то сомнительная цель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 14:32 


10/04/12
704
kotenok gav в сообщении #1256527 писал(а):
А главного редактора Книги рекордов России недостаточно?


Просто разные упражнения. Рывок это грубо говоря надо зафиксировать штангу над головой в два движения. Толчок — в три. Рекорд в толчке уже 266 кг. А просто «поднять» непонятно что означает. От стоек отрывали и почти три тонны (2800 кг).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы тяжёлой атлетики
Сообщение18.10.2017, 14:33 


05/09/16
11461
kotenok gav
Эти 296 килограмм - это упражнение "рывок"?
Ибо например рекорд у пауэрлифтеров в "становой тяге" -- 500 кг...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group