2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Телевизор и алкоголь
Сообщение15.10.2017, 23:31 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я уже писал про опрос ВЦИОМ:

https://ria.ru/society/20170816/1500433575.html

Цитата:
Почти 40% россиян вообще не употребляют алкоголь, выяснил ВЦИОМ


Цитата:
Лишь 4% потребителей спиртного признались, что стали пить больше, об обратном заявили 44% участников опроса


Я провёл на нескольких форумах опросы насчёт молодёжи и алкоголя. Опросы получились не совсем равнозначными, некоторые из них противоречат друг другу, но средняя картина явно показывает, что молодёжь в России пьёт меньше алкоголя, чем старшее поколение:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Причина этого, как я полагаю, в том, что молодёжь меньше смотрит телевизор и больше сидит в интернете, чем старшее поколение.

Я не раз слышал точку зрения, что человек употребляет алкоголь, когда у него есть какие-то дефекты в мировоззрении. Одна женщина, с которой я общался — профессиональный психотерапевт — сказала, что это похоже на правду.

https://zdips.ru/svoboda-ot-zavisimoste ... lizma.html

Цитата:
Причины алкоголизма — в мировоззрении


Такие дефекты в мировоззрении возникают у людей, которые постоянно смотрят телевизор. Телевизор помещает зрителя в искусственную реальность, навязывает ценности, в которые тот подсознательно не верит. Или можно сказать так — у человека, постоянно смотрящего телевизор, возникают многочисленные неосознаваемые когнитивные диссонансы, которые ему приходится глушить алкоголем.

Предлагаю обсудить данную гипотезу (что телевизор способствует потреблению алкоголя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение16.10.2017, 00:26 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #1255939 писал(а):
Я провёл на нескольких форумах опросы насчёт молодёжи и алкоголя


А может Вы что-нибудь лучше для начала прочитаете про методологию проведения социологических опросов?

Linkey в сообщении #1255939 писал(а):
Причина этого, как я полагаю, в том, что молодёжь меньше смотрит телевизор и больше сидит в интернете, чем старшее поколение.


Я, конечно, искренне рад, что Вы считаете это причиной того, что молодежь употребляет меньше алкоголя (хотя Вы не доказали даже того, что это так), но хотелось бы увидеть ссылки на какие-нибудь репрезентативные научные исследования того, что такова реальная причина уменьшения потребления алкоголя среди молодежи.

Linkey в сообщении #1255939 писал(а):
Я не раз слышал точку зрения, что человек употребляет алкоголь, когда у него есть какие-то дефекты в мировоззрении.


Будьте добры, ссылки на научные исследования, а не на мнение анонимной женщины-психотерапевта.

Linkey в сообщении #1255939 писал(а):
Телевизор помещает зрителя в искусственную реальность, навязывает ценности, в которые тот подсознательно не верит.


Вы не знаете, что такое социальный и культурный конструктивизм.

Linkey в сообщении #1255939 писал(а):
Предлагаю обсудить данную гипотезу (что телевизор способствует потреблению алкоголя).


Извините за прямоту, но этому набору мыслей до статуса гипотезы, как мне пешком до Венеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение16.10.2017, 02:10 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Не знаю как насчет пить, а вот жрать из-за телевизора точно больше стали. Включишь, бывало, Дом-2, а там какой-нибудь Ковтун с Жириновским друг друга соком обливают. Того и гляди поженятся. Нервно все это как-то. Ноги сами к холодильнику просятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение17.10.2017, 19:55 


28/01/15

516

(Оффтоп)

Телевизор. Это он во всем виноват

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение18.10.2017, 15:08 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Что телевизор и алкоголь совместимы, было доказано во время лечебных сеансов Чумака. Женщины ставили к экрану и заряжали ночной крем, а мужчины водку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение20.10.2017, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
fred1996 в сообщении #1255956 писал(а):
Включишь, бывало, Дом-2, а там какой-нибудь Ковтун с Жириновским друг друга соком обливают


А вот на то, как Ковтун с Жириновским строят семью в Доме-2, я бы взглянул...

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение20.10.2017, 20:18 
Аватара пользователя


01/09/13

711
kry в сообщении #1255947 писал(а):
Я, конечно, искренне рад, что Вы считаете это причиной того, что молодежь употребляет меньше алкоголя (хотя Вы не доказали даже того, что это так), но хотелось бы увидеть ссылки на какие-нибудь репрезентативные научные исследования того, что такова реальная причина уменьшения потребления алкоголя среди молодежи.


Я не могу проводить официальные научные исследования та эту тему, но я думаю, что такие опросы могут стать их предпосылкой. Можно сначала обсуждать всё это здесь, а дальше, не исключено, серьёзные психологи захотят проверить мою гипотезу.

kry в сообщении #1255947 писал(а):
А может Вы что-нибудь лучше для начала прочитаете про методологию проведения социологических опросов?


Ну и что я могу почерпнуть в этих источниках по методологии, чтобы от этой темы на ds было больше пользы?

Я без методичек рассуждаю так. Вот есть у меня знакомый 20-летний Митя и знакомый 60-летний Василий Петрович. Если я вижу, что Митя явно пьёт меньше Василия Петровича, я выбираю первый пункт, а если больше - то второй.
Для меня самого это сравнение практически ничего не даёт. Хотя я голосую, например, за первый пункт, для меня конкретно это даже не гипотеза, что молодёжь употребляет меньше, а очень-очень слабый аргумент. Но когда таких аргументов становится много, они начинают быть статистически значимыми. Чем больше людей проголосуют, тем меньше будет сказываться случайный фактор, и на его фоне станет видна общая тенденция (средняя картина). Из приведённых опросов картина получается такая, что молодёжь пьёт меньше.

kry в сообщении #1255947 писал(а):
Будьте добры, ссылки на научные исследования, а не на мнение анонимной женщины-психотерапевта.


Отвечу вам так. Как известно, я являюсь фриком со стажем, поэтому долгие годы я обращался за помощью к разным психотерапевтам, даже в разных городах, и сравнивал их работу. Из моего опыта, а также мнения других людей я могу сказать, что эта женщина - лучший психотерапевт в нашей области. Соответственно её мнение что-то значит.
Но для вас этот аргумент, как я понимаю, аргументом не является. Для вас аргументы - это либо воспроизводимый эксперимент, либо официальные социологические исследования. Может, мне удастся вас когда-нибудь убедить в том, что научное познание не сводится к таким простым схемам.

В общем, вот:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение20.10.2017, 20:33 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #1257322 писал(а):
Я не могу проводить официальные научные исследования та эту тему


"Официальные исследования" - это классический лженаучный жаргон. И, кстати, что Вам мешает проводить такие исследования реально? Мировое правительство и марсиане мешают?

Linkey в сообщении #1257322 писал(а):
Ну и что я могу почерпнуть в этих источниках по методологии


Вы можете почерпнуть то, как нормально проводить эти самые опросы и как правильно интерпретировать данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 17:13 
Заблокирован


19/02/13

2388
Linkey в сообщении #1255939 писал(а):
Телевизор помещает зрителя в искусственную реальность, навязывает ценности, в которые тот подсознательно не верит. Или можно сказать так — у человека, постоянно смотрящего телевизор, возникают многочисленные неосознаваемые когнитивные диссонансы, которые ему приходится глушить алкоголем.

Телевидение наполнено изрядным количеством бреда, безвкусицы и бессмыслицы - это видно невооружённым глазом. Хотя есть немало интересных передач - и это тоже факт. Я не большой любитель телевидения, смотрю его нечасто и выборочно, легко и без угрызений совести переключаю каналы и выключаю телевизор - и психика моя в порядке, и к алкоголизму меня телевизор не толкает. Полагаю, найдётся множество людей с аналогичным отношением к вопросу. Может всё-таки не в телевизоре дело? Никого ведь насильно у экрана не держат, каждый волен сам распоряжаться пультом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 18:05 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1258315 писал(а):
Телевидение наполнено изрядным количеством бреда, безвкусицы и бессмыслицы - это видно невооружённым глазом.


Безусловно российское телевидение наполнено бредом, безвкусицей и бессмыслицей чуть более, чем полностью, однако это лишь отражение более общих процессов, которые идут в российском обществе: беспрецедентной со времен Ирана в конце 1970ых по масштабам и интенсивности социальной деградации и архаизации общества, что имеет место в современной РФ. Качество телевидения или стремительное скатывание российского образования и науки в мракобесие и клерикализацию - это лишь симптомы болезни, а не сама болезнь. И это надо понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 18:09 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
kry в сообщении #1258329 писал(а):
беспрецедентной со времен Ирана в конце 1970ых по масштабам и интенсивности социальной деградации и архаизации общества, что имеет место в современной РФ
Не могли бы вы объяснить это подробнее? Что конкретно имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Да, и мне тоже. Я вокруг себя наблюдаю много неприятного, но всё-таки совсем не "деградировавшее архаизированное общество" даже близко; вокруг меня много культурных и разумных людей, и кажется, что их процент довольно значителен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 18:20 


16/09/12
7127
Slav-27 в сообщении #1258333 писал(а):
Не могли бы вы объяснить это подробнее? Что конкретно имеете в виду?


Полноценное объяснение на монографию потянет. В контексте качества телевидения достаточно отметить стремительную деградацию культуры и искусства, которая идет с начала 2000ых годов. Дошло, например, уже до того, что за передачу, где на полном серьезе рассказывается про плоскую Землю, дают премию ТЭФИ за лучшую просветительскую передачу. Еще десяток примеров дать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 18:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mikhail_K в сообщении #1258334 писал(а):
Я вокруг себя наблюдаю много неприятного, но всё-таки совсем не "деградировавшее архаизированное общество" даже близко; вокруг меня много культурных и разумных людей, и кажется, что их процент довольно значителен.
Вокруг вас? А за МКАДом жизни нет, ага. Ну, если проанализировать людей вокруг меня, то средняя зарплата по стране составляет около 100 000 рублей на руки. Вот Росстат удивится-то.

kry в сообщении #1258336 писал(а):
Дошло, например, уже до того, что за передачу, где на полном серьезе рассказывается про плоскую Землю, дают премию ТЭФИ за лучшую просветительскую передачу
Ну если совсем в детали углубляться, то там дали за немного другую передачу, но того же автора. Хотя сути это не меняет, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 18:29 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1258334 писал(а):
Я вокруг себя наблюдаю много неприятного, но всё-таки совсем не "деградировавшее архаизированное общество" даже близко


Ну знаете ли деградация и архаизация общества не означают, что завтра на каждом углу будут заниматься каннибализмом или насиловать. В Иране, например, просто произошел откат общественных ценностей на уровень 19 века от уровня модерна/постмодерна. В России идут вполне себе такие же процессы и заметно это по множеству самых различных деталей: интенсивное внедрение религии в школах (вот только последняя новость), придание теологии официального статуса науки, возвращение уровня социально-экономического расслоения к дореволюционным показателям, стремительное уменьшение числа социальных лифтов и т.д.

Mikhail_K в сообщении #1258334 писал(а):
вокруг меня много культурных и разумных людей, и кажется, что их процент довольно значителен.


Ага, как и практически у каждого участника данного форума, меня в том числе. Однако личный опыт и локальная социальная среда ничего не говорят о тенденциях общего движения социума. Уверяю Вас в том, что и в Иране в конце 1970ых годов существовала значительная прослойка интеллектуалов и интеллигентов, а после принятия закона о том, что все женщины на публике должны обязательно покрывать волосы хотя бы платком или косынкой, в Иране несколько месяцев шли массовые забастовки и митинги. Деградацию иранского общества это не остановило, а интеллектуалы и интеллигенты вместе с недовольными женщинами и многими другими миллионами иранцев были вынуждены бежать от этого мрака. Не питайте ложных иллюзий, что наличие нескольких миллионов интеллектуалов и представителей среднего класса в РФ, которые в основном сконцентрированы в Москве и нескольких других крупных городах, остановит процессы деградации и архаизации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group