2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нахождение пифагоровых троек методом Диофанта
Сообщение12.10.2017, 10:40 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
В учебнике (John Stillwell. «Elements of number theory».) приведено интуитивное доказательство, которое я не могу понять. Отсутствует какое-то звено. Доказательство из учебника:

Цитата:
Если провести хорду, соединяющую произвольную рациональную точку \(R\) с точкой \(Q=\langle -1, 0\rangle\), получится прямая с рациональным наклоном, поскольку координаты \(R\) и \(Q\) рациональны. Если наклон есть \(t\), уравнение этой прямой есть \[y=t(x+1).\]

Наоборот, любая прямая такого вида с рациональным наклоном \(t\) пересекает окружность в рациональной точке \(R\).

(Опущено вычисление координат \(R\) с помощью решения квадратного уравнения.)

Подытожим: произвольная рациональная точка на единичной окружности \(x^2+y^2 = 1\) имеет координаты \[\langle\frac{1-t^2}{1+t^2}, \frac{2t}{1+t^2}\rangle,\] для произвольного рационального \(t\).


Я не понимаю, зачем доказывать, что \(t\) рационально, потом доказывать, что \(R\) рациональна. Как это помогает решить задачу?

Ниже я написал решение, как я его понимаю. Решение формальное, чтобы уже никаких неясностей не осталось. На разу мне не понадобилось доказывать, что что-то рационально.

Пусть \(f\) — функция \(t\mapsto \langle\frac{1-t^2}{1+t^2}, \frac{2t}{1+t^2}\rangle \), определённая на \(\mathbb{Q}\).

Для любых \(\{x, t\}\subseteq\mathbb{Q} \) следующие формулы эквивалентны: \[t^2(1+x) = 1-x,\] \[t^2+t^2 x = 1-x,\] \[(1+t^2)x = 1-t^2,\] \[(1+t^2)(1+x) = 2.\] Также они влекут \(1+x\not=0\).

Для любых \(\{x, t\}\subseteq\mathbb{Q} \), если \((1+t^2)(1+x) = 2\), то следующие формулы эквивалентны: \[t(1+x) = y, \] \[(1+t^2)y = 2t.\]

Положим \(\varphi := t(1+x) = y \land 1+x\not=0 \).

Для любых \(\{x, y, t\}\subseteq\mathbb{Q} \) следующие формулы эквивалентны: \[x^2+y^2 = 1 \land \varphi, \] \[y^2 = (1-x)(1+x) \land \varphi, \] \[t(1+x)y = (1-x)(1+x) \land \varphi, \] \[ty = 1-x \land \varphi, \] \[t^2(1+x) = 1-x \land \varphi, \] \[(1+t^2)x = 1-t^2 \land (1+t^2)y = 2t, \] \[\langle x, y\rangle = f(t). \]

\[\bar{C} := \{\langle x, y\rangle\in\mathbb{Q}\times\mathbb{Q}: 1+x\not=0 \land x^2+y^2 = 1\}.\] Простым языком, \(\bar{C}\) есть единичная окружность в рациональных числах без точки \(\langle -1, 0\rangle\). \[\forall R\in\mathbb{Q}\times\mathbb{Q} (R\in\bar{C} \iff \exists t\in\mathbb{Q} (R=f(t))), \] то есть область значений \(f\) равна \(\bar{C}\). Короче говоря, любые точки \(\bar{C}\) можно выразить в виде \(f(t)\) для некоторого \(t\in\mathbb{Q} \), и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение пифагоровых троек методом Диофанта
Сообщение12.10.2017, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
beroal в сообщении #1255059 писал(а):
Я не понимаю, зачем доказывать, что $t$ рационально, потом доказывать, что $R$ рациональна. Как это помогает решить задачу?
Если я правильно Вас понял, то это нужно для того, чтобы доказать, что мы получим все рациональные точки.

Формально, где-то должен быть переход от $\forall x, y, t \in \mathbb Q (x^2 + y^2 = 1 \land y = t(x + 1) \land x + 1 \neq 0 \leftrightarrow \left< x, y \right> = f(t))$ к $\forall x, y \in \mathbb Q (x^2 + y^2 = 1 \land x + 1 \neq 0 \leftrightarrow \exists t \in \mathbb Q (\left< x, y \right> = f(t)))$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение пифагоровых троек методом Диофанта
Сообщение12.10.2017, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Да, чтобы показать, что рациональные точки на окружности взаимно однозначно соответствуют рациональным значениям $t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение пифагоровых троек методом Диофанта
Сообщение13.10.2017, 20:29 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Xaositect в сообщении #1255061 писал(а):
Формально, где-то должен быть переход от $\forall x, y, t \in \mathbb Q (x^2 + y^2 = 1 \land y = t(x + 1) \land x + 1 \neq 0 \leftrightarrow \left< x, y \right> = f(t))$ к $\forall x, y \in \mathbb Q (x^2 + y^2 = 1 \land x + 1 \neq 0 \leftrightarrow \exists t \in \mathbb Q (\left< x, y \right> = f(t)))$

Это логическая теорема. Она не использует свойства чисел. Если $x\not\in\operatorname{fv}\psi $ и $x\not\in\operatorname{fv}t $ ($t$ — терм) ($\varphi $ и $\psi $ могут иметь свободные переменные кроме $x$), $\forall x(\varphi \iff \psi\land x=t)$ влечёт $\exists x\varphi \iff \psi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение пифагоровых троек методом Диофанта
Сообщение13.10.2017, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я не вижу в левой части формулы вида $\varphi \Leftrightarrow \psi \land x = t$.

Это следствие математического факта $x \in \mathbb Q \land y \in \mathbb Q \land x + 1 \neq 0 \to \exists t \in \mathbb Q (y = t(x +1))$. То бишь если есть рациональная точка, то прямая, проведенная к ней из $(1, 0)$, имеет рациональный коэффициент наклона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение пифагоровых троек методом Диофанта
Сообщение14.10.2017, 09:08 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Xaositect в сообщении #1255459 писал(а):
Я не вижу в левой части формулы вида $\varphi \Leftrightarrow \psi \land x = t$.

Для любых \(\{x, y, t\}\subseteq\mathbb{Q} \) следующие формулы эквивалентны: \[t(1+x) = y \land 1+x\not=0, \] \[t = \frac{y}{1+x} \land 1+x\not=0.\]

Изменю имена переменных в логической теореме: \(\forall \underline{x}(\underline{\varphi} \iff \underline{\psi}\land \underline{x}=\underline{t})\) влечёт \(\exists \underline{x}\underline{\varphi} \iff \underline{\psi}\). Положим: \[\underline{x}:=t, \] \[\underline{\varphi} := \langle x, y\rangle = f(t), \] \[\underline{\psi} := x^2+y^2 = 1 \land 1+x\not=0, \] \[\underline{t} := \frac{y}{1+x}. \]

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение пифагоровых троек методом Диофанта
Сообщение14.10.2017, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Да, я это и имел в виду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group