2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 15:10 


27/08/16
9426
atlakatl в сообщении #1255367 писал(а):
В пределе та же $mgh$.
И что же в вашей формуле $h$ для этого кирпича? А для Вселенной?

А, вы уже добавили, что разность высот кирпича в начальном и конечном положении. Так вот, это неверно. Часть энергии гравитации перешла в энергию сжатой пружины, а не в тепло.

Разность длин несжатой и сжатой под весом кирпича пружины - тоже очевидно неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 15:26 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
realeugene в сообщении #1255370 писал(а):
И что же в вашей формуле $h$ для этого кирпича?

atlakatl в сообщении #1255367 писал(а):
$h$ здесь будет разность высоты пружины в свободном состоянии и с кирпичом на макушке после остановки колебаний.

Про запасённую энергию сжатой пружины согласен.
Вернёмся к баранам. Я привёл простейшую модель. Кирпич упал с 10 м, раскололся сам и наделал трещин в асфальте. Прирост энтропии - именно вследствие гравитации (кирпич на высоте 10 м был вполне неподвижен) равен $mgh/T$, где Т температура в районе системы "асфальт-кирпич".
Про Вселенную я уже говорил. Она не кирпич, который летел и остановился. Но ориентация на значение изменения $E_p=Gm_1m_2/R$, видимо, возможна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 15:33 


27/08/16
9426
atlakatl в сообщении #1255372 писал(а):
Кирпич упал с 10 м, раскололся сам и наделал трещин в асфальте. Прирост энтропии - именно вследствие гравитации (кирпич на высоте 10 м был вполне неподвижен) равен $mgh/Т$, где Т температура в районе системы "асфальт-кирпич".
Всё равно меньше. Часть кинетической энергии кирпича в момент столкновения ушла но увеличение поверхностной энергии осколков. Рассмотрите не кирпич, а большую каплю, разбивающуюся на множество мелких капель.

atlakatl в сообщении #1255372 писал(а):
Но ориентация на значение изменения $E_p=Gm_1m_2/R$, видимо, возможна.
Нет, и близко не валялось. Чтобы получить такое изменение энергии нужно всю материю Вселенной скомковать в один большой комок. Задолго до этого образуется чёрная дыра, и, по крайней мере, гравитация Ньютона станет неприменима.

То есть наоборот. Нужно всю материю разнести на бесконечное расстояние.

В общем, даже не представляю, какой вы хотите придумать процесс, чтобы перегнать тут энергию гравитации в тепло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 15:56 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
realeugene в сообщении #1255376 писал(а):
В общем, даже не представляю, какой вы хотите придумать процесс, чтобы перегнать тут энергию гравитации в тепло.
Я его уже называл: приливное тепло. Но этот эффект заметен в сравнимых по массе Земле и Луне, вращающихся на очень близких орбитах. А для систем галактик совсем другие масштабы, и приращение энтропии заметить очень трудно.
realeugene в сообщении #1255376 писал(а):
Всё равно меньше. Часть кинетической энергии кирпича в момент столкновения ушла но увеличение поверхностной энергии осколков.
atlakatl в сообщении #1255372 писал(а):
Кирпич упал с 10 м, раскололся сам и наделал трещин в асфальте.
Вы внимательно читаете мои комменты? Вы хронически убеждаете меня в том, о чём я недавно писал сам.

-- 13.10.2017, 20:00 --

realeugene в сообщении #1255376 писал(а):
Чтобы получить такое изменение энергии нужно всю материю Вселенной скомковать в один большой комок
atlakatl в сообщении #1255351 писал(а):
Придётся считать локальные взаимодействия по $E_p=Gm_1m_2/R$. Но надо понимать, что в данном случае мы говорим об изменении $E_p$
То же замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1255265 писал(а):
Расскажите мне как-нибудь, как считается энтропия поля + гравитации.
Не поленился, слазил в интернет. К моему удивления, то, что я здесь набредил действительно используется при расчётах, к примеру, энтропии черных дыр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне ещё надо это переварить. Я пока не могу понять даже, что это даёт для осциллятора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение14.10.2017, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1255525 писал(а):
Я пока не могу понять даже, что это даёт для осциллятора.

Для гармонического осциллятора получится, как это неудивительно, статсумма осциллятора $Z=\frac{1}{1-e^{-\beta\omega}}.$ Для этого придется сосчитать интеграл $\int Dz^*Dz\exp\left(-\int\limits_{0}^{\beta}z^*(t)\left(\frac{d}{dt}+\omega\right)z(t)dt\right)$.

Он равен $\frac{1}{\det\left(\frac{d}{dt}+\omega}\right).$
Граничные условия $z(0)=z(\beta)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group