2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Обратное пятно Пуассона
Сообщение11.10.2017, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Sicker в сообщении #1254673 писал(а):
Ну дык я про это и говорил
Это где Вы про чередование участков на оси говорили? Я что-то не заметил. Если Вы посмотрите на формулу для Фраунгоферовой дифракции на квадрате (я её специально в углах привел), то заметите, что вдали от отверстия пучок расходится (интенсивность не ноль для ненулевых углов в главном максимуме). Значит вдали никакого цилиндра нет, а есть расходящийся пучок с углом расхождения $\theta=0.61\lambda/r$ (дифракционная расходимость пучка на круглом отверстии). Что касается интенсивности вблизи оси в ближней зоне, то ответ, я надеюсь, Вы и сами знаете. Дифракционные кольца, светлое вокруг темного участка на оси и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратное пятно Пуассона
Сообщение11.10.2017, 03:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
amon
При тут на оси? Я про все пространство говорю. В ближней зоне.

-- 11.10.2017, 03:24 --

Стойте, а как же метод зон Френеля? Т.е. свет распространяется по прямой линии, и никаких колец не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратное пятно Пуассона
Сообщение11.10.2017, 04:53 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Т.е. будут, но при стремлении длины волны к нулю кольца будут только в непосредственной близи от оси, а в объеме уже будут бесконечно малыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратное пятно Пуассона
Сообщение11.10.2017, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Sicker в сообщении #1254685 писал(а):
Т.е. будут, но при стремлении длины волны к нулю кольца будут только в непосредственной близи от оси, а в объеме уже будут бесконечно малыми.
Угу. Если Вы так любите зоны Френеля, то можно нарисовать такую качественную картинку. Пусть на некотором расстоянии я с оси отверстия вижу две зоны (минимум на оси). Пусть я сдвинулся слегка в плоскости, перпендикулярной оси отверстия. Тогда вслед сдвинулись зоны Френеля, одна из них наехала на экран, а с противоположной стороны вылезла третья зона. Значит условие минимума нарушилось, и возник светлый кружок. Если уехать на расстояние больше, чем радиус дырки, то ни одна зона не поместится в дырку целиком, и за счет угла интенсивность быстро спадет на нет. Количественно это, по-моему, не перелопатить, проще интеграл Френеля сосчитать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group