2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 На какой стадии желудочного тракта растворяются таблетки?
Сообщение30.09.2017, 12:00 


30/09/17
9
На каких стадиях желудочно-кишечного тракта растворяются разные таблетки? Мелатонин? Фенибут? Желатеновые капсулы?

Я хочу провести на себе несколько слепых экспериментов с плацебо-контролем - узнать, как на меня действует мелатонин, фенибут, вдальнейшем другие препараты. Для этого я купил пустые желатиновые капсулы. Возьмем эксперимент с мелатонином - я собираюсь класть в некоторые из них четвертинку таблетки мелатонина, в другие половинку, в еще некоторые 0.75 таблетки, целую таблетку и наконец плацебо - заполненная сырым рисом капсула.

Изображение

(на данной фотографии в некоторых капсулах рис, а в некоторых 125мг фенибута)

В инструкции к мелатонину написано принимать его за 30-40 минут перед тем, как лечь спать. Что с этим временем будет, если таблетка находится внутри желатиновой капсулы? Растворится ли таким образом таблетка вообще в той части тракта, в которой нужно? Тот же вопрос насчет фенибута, только там такой точный и маленький промежуток времени не важен, а важно лишь подействует ли таблетка, если ее съесть внутри желатиновой капсулы.

Ответ на эти два вопроса, про время и про сработает ли, в общем виде (для всех возможных видов таблеток) был бы очень полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой стадии желудочного тракта растворяются таблетки?
Сообщение30.09.2017, 15:15 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Растворяются, конечно, в желудке. Там пища и таблетки находятся часы.
Про временной период действия пишут в инструкции. Ну и учесть, что могут быть лонгирующие компоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой стадии желудочного тракта растворяются таблетки?
Сообщение01.10.2017, 03:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
atlakatl, умерьте пыл, к чему такая категоричность. Разные лекарственные средства усваиваются в разных отделах ЖКТ. Какие-то воздействуют уже на пищевод, какие-то всасываются в желудке, но немало и тех, которые усваиваются в кишечнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой стадии желудочного тракта растворяются таблетки?
Сообщение01.10.2017, 11:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я думаю, тут вообще не важно, где усваиваются и растворяются таблетки. Важно, насколько откладывает этот процесс оболочка. И тут всё оказывается очень просто проверяемым, если только принять, что кислотность на растворение желатина влияет недостаточно (и пепсин, но растворится желатин уж точно раньше, чем растащится на аминокислоты): берём несколько стаканов с водой температуры около 37°C и кидаем туда несколько таких капсул, заполненных сухой краской (тогда момент проникновения воды в капсулу будет довольно ярким) и сидим с секундомером и бумажкой, потом вычисляем среднее и при желании стандартное отклонение.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой стадии желудочного тракта растворяются таблетки?
Сообщение01.10.2017, 17:06 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Aritaborian

(Оффтоп)

Зря пыл мне приписали,
Но Вы свой показали.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой стадии желудочного тракта растворяются таблетки?
Сообщение01.10.2017, 18:53 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Есть четкие рекомендации - на время приема лекарственных средств отказаться от приема отрубей. (Хотя не сильно понимаю, зачем их вообще принимать, но то другой вопрос). А любительниц есть отруби ложками много - в основном среди вечно худеющих, + пропаганда докторов Дюкана и Ковалькова. Т.е. предполагается, что отруби, принятые вместе с капсулой, выведут ее раньше, чем желудочный сок доберется до содержимого. При том отруби - далеко не слабительное, всего лишь моторика увеличивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой стадии желудочного тракта растворяются таблетки?
Сообщение03.10.2017, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Большинство препаратов изготавливается в расчёте на растворение в желудке. Есть лекарственная форма "кишечнорастворимые таблетки" (желудочно-резистентные), их покрывают оболочкой, выдерживающей 2-4 часа в желудочном соке и распадающейся под действием кишечных ферментов. Есть таблетки, растворяющиеся в полости рта (обычно для рассасывания, разжёвывания или подъязычные). Где растворяется конкретный препарат - надо читать аннотацию на него. Для плацебо надо искать соответствующую оболочку.
Цитата:
Для получения водорастворимых покрытий полиэтиленоксид и поливинилпирролидон наносят на таблетки в виде 20-30% растворов в 50-90% этиловом или изопропиловом спирте, метилцеллюлозу и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы – в виде 4-7% водных растворов.
Покрытия, растворимые в желудочном соке, представляют бензиламино- и диэтиламинобензилцеллюлозой, п-аминобензоатоми, сахарозой, глюкозой, фруктозой, маннитом, винилпиридином, зеином и желатином.
...
Для получения кишечнорастворимых покрытий в качестве пленкообразователей используются высокомолекулярные соединения со свойствами полиэлектролитов с большим числом карбоксильных групп. Они диссоциируют в нейтральной или щелочной среде с образованием нерастворимых солей. Применяются природные вещества: шеллак, карнаубский воск, казеин, кератин, парафин, церезин, спермацет, цетиловый спирт, а также синтетические продукты, стеариновую кислоту в сочетании с жирами и желчными кислотами, бутилстеарат, фталаты декстрина, моносукцинаты ацетилцеллюлозы, метилфталилцеллюлозы.
Чаще всего для получения кишечнорастворимых покрытий используют ацетилфталилцеллюлозу, как вещество, наиболее устойчивое к воздействию желудочного сока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group