2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение22.09.2017, 01:42 


23/12/07
1757
Не могу понять, почему для прямоугольного симметричного сигнала скейлограмма преобразования Хаара получается несимметричной. Насколько я знаю, разложение по вейвлетам - единственно, так почему тогда отсутствует симметрия (ведь, по идее, тогда можно зеркальным отображением получить второй вариант разложения):
Изображение
исходный код в Mathematica:
Код:
lst := Table[0, {40}]~Join~Table[1, {10}]~Join~Table[0, {40}]
ListPlot[lst]
DiscreteWaveletTransform[lst, Automatic, Padding -> 0];
pic = WaveletScalogram[%,  ColorFunction -> ColorData[{"DeepSeaColors", "Reversed"}]]

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение24.09.2017, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Потому, что у Вас моменты начала и окончания импульса не совпадают с моментам смены знака функциями Хаара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение25.09.2017, 20:24 


23/12/07
1757
Евгений Машеров, насколько я понимаю, это должно объяснять две разных картинки выше для разных вариантов расположения импульсов (один попадает, другой не опадает). Но вопрос был - почему есть асимметрия картинок при явной симметрии сигнала.
Есть догадка, что это из-за несимметричности (относительно оси ординат) самой вейвлет-функции. Но тогда вопрос: может быть, есть какое-то усовершенствование (например, использование симметричного хаар-подобного вейвлета), которое бы эту проблему решало (очень уж это некрасиво смотрится при анализе - сбивает с толку)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение27.09.2017, 08:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Скорее уж из-за асимметричности времени. Лично для меня убедительное разъяснение вейвлет-разложения делается через пары фильтров, ВЧ и НЧ, а физически реализуемый фильтр имеет последействие, но не "преддействие". Сделать симметричную картинку можно, изменив фильтр, но тогда она будет со сдвигом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение27.09.2017, 11:29 


23/12/07
1757
Евгений Машеров, не совсем понял идею с физической реализуемостью - ведь речь не о физическом сигнале и фильтре, а математическом (где ось времени запросто может оказаться осью пространства). К тому же у того же оконного преобразования Фурье никакой асиметрии нет, хотя там тоже идет фильтрация.

Евгений Машеров в сообщении #1251101 писал(а):
Сделать симметричную картинку можно, изменив фильтр, но тогда она будет со сдвигом.

а можно про это поподробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение27.09.2017, 16:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_ в сообщении #1251140 писал(а):
К тому же у того же оконного преобразования Фурье никакой асиметрии нет, хотя там тоже идет фильтрация.
Там-то как раз со сдвигом на полуширину окна ведь получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение27.09.2017, 18:54 


23/12/07
1757
arseniiv, вы про какой сдвиг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение27.09.2017, 20:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Пусть у нас окно симметричное, тогда естественно ассоциировать получаемый в результате преобразования спектр с тем моментом времени в сигнале, который приходится на середину окна. Тогда, чтобы получить спектр для этого момента, нам надо знать семплы из будущего — или не надо, но сам спектр будет запаздывать. Что, как понимаю, и имелось в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение28.09.2017, 11:42 


23/12/07
1757
arseniiv в сообщении #1251313 писал(а):
тогда естественно ассоциировать получаемый в результате преобразования спектр с тем моментом времени в сигнале, который приходится на середину окна.

насколько я себе представляю, это не обязательно - можете привязывать к моменту времени в конце окна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная асимметрия скейлограммы (преобразование Хаара)
Сообщение29.09.2017, 19:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, можно и так, но ведь это будет уже не то (честно говоря, я не могу сообразить какой-то одной ясно определённой причины, почему именно не то, но она должна быть). А фактически это ведь и будет реализация того сдвига, и единственный способ делать оконное преобразование онлайн.

А, ну, в принципе, может сойти за причину, если мы рассмотрим обратное преобразование полученного спектра. Оно нам даст сколько-то семплов, и мы не сможем их вывести в то же время, в которое были получены входные семплы, использованные в преобразовании. Получится лаг на размер окна (можно уполовинить, если игнорировать первую половину ресинтезированных семплов и включать в вывод только вторую).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group