2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип однородности пространства
Сообщение24.09.2017, 21:43 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
В процессе обсуждения темы, посвящённой принципу однородности физического пространства, я получил от модератора предупреждение и запрет на продолжение участия в обсуждении. Тем не менее, мне хочется разобраться до конца, имеет ли в физике место принцип однородности физического пространства, о котором, например, в первом томе учебника Д. В. Сивухина говорится так: "Однородность пространства означает, что если замкнутую систему тел перенести из одного места пространства в другое, поставив при этом все тела в ней в те же условия, в каких они находились в прежнем положении, то это не отразится на ходе всех последующих явлений". Поэтому я открыл новую тему.

И как я понял, например, отсюда: "Общая теория относительности отождествила гравитацию с искривлением четырёхмерного пространства - времени. Чтобы построить работающую относительно несложную модель, учёные вынуждены ограничить всеобщий пересмотр фундаментальных положений классической космологии: общая теория относительности дополняется космологическим постулатом однородности и изотропности Вселенной", общая теория относительности не отбрасывает принцип однородности пространства. В учебнике Д. В. Сивухина я тоже не нашёл каких-либо комментариев насчёт сферы применимости принципа однородности пространства (может быть, плохо искал).

Так всё-таки, действует ли такой принцип или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства
Сообщение24.09.2017, 22:11 
Заморожен


16/09/15
946
Сивухин пишет про классическую механику.
Я же вам там отвечал:
Erleker в сообщении #1250340 писал(а):
angor6
Можно сказать так (для обычной механики, СТО, но не для ОТО!): можно выделить такие системы отсчета (сопоставление каждому событию времени и пространственных координат), в которых поведение физических изолированных систем прямо не зависело бы от этих переменных.

О "нарушении" в ОТО не говорят, просто другая модель. И его, да, нет.

Повторюсь: в ОТО ничего такого нет.

А космологические модели (3 штуки) - это такие частные случаи, которые однородностью и изотропностью (пространства) обладают. Произвольное же решение (гравитационное поле) - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства
Сообщение24.09.2017, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Однородность есть, принципа - нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group