2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Странный эффект.
Сообщение21.09.2017, 19:56 


21/09/17
5
Здравствуйте уважаемые форумчане. Поводом для обращения к Вам стало желание разобраться в одном непонятном(для меня :oops: ) физическом эффекте . Конечно, перед тем как обратиться к знающим людям я попытался освежить свои школьные знания по физике..но дело это увы не легкое :-) и не быстрое, так как охватывает не одну тему. :facepalm:
Итак предыстория; в данный момент я прохожу лечение физиотерапией ( спина :-( ) в реабилитационном центре ..где со мной делают две вещи.
А. Пропускают через мою больную спину электрический ток примерно 12,5 микроампер (Электрофорез ) В течении 15 минут
Б. Облучают, если можно так выразиться все тело электромагнитным полем (Магнитотерапия) 15 минут.
после данных экзекуций появляется покалывание , как от прохождения электрических зарядов в местах прикосновения
кожи к включенным электроприборам (компьютер, телевизор и т.д) иногда даже на расстоянии в несколько сантиметров.
Данный эффект длится достаточно долго до 10 часов примерно. Думал может тело накапливает электрический потенциал в процессе электрофореза , пытался снимать напряжение заземлялся : :D не помогло. Взаимодействие только с включенными электроприборами..то есть с электромагнитным полем как я понимаю. Эффекта статического электричества не замечал ( ну так что бы щелкало от прикосновения к чему либо) Если не трудно подкиньте мыслишек ..я и сам пытаюсь разобраться конечно ..хожу уже неделю как батарейка :D Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение21.09.2017, 20:15 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
slava03
А вы проверяли эффект на приборах, про которые вы не знаете, включены ли они?

Например, можно найти помощника, который завяжет вам глаза и будет подносить вашу руку в случайном порядке к включенным приборам (для которых вы ранее наблюдали эффект), к выключенным, ко всяким другим вещам... Если вы, скажем, 20 раз из 20 верно угадываете включенный электроприбор, то это уже интересно.

UPD:
Да, сказать врачу -- первое дело, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение21.09.2017, 20:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
slava03 в сообщении #1249563 писал(а):
Данный эффект длится достаточно долго до 10 часов примерно.


Все физические явления (описывающиеся физикой и связанные с этими воздействиями) заканчиваются сразу после выключения приборов. Никаких "накопленных потенциалов", "блуждающих токов" и прочего подобного с Вашим телом не происходит.
Ощущения могут иметь или психосоматическую природу, или физиологическую. Из перечисленного как минимум электрофорез оказывает на организм вполне ощутимое влияние, может нервы как-то особым образом реагируют на лечение (один из многих возможных вариантов).
Всякие покалывания - это не очень хорошо. Расскажите о них лечащему врачу. Только не надо строить догадок, расскажите просто про возникающие ощущения.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.09.2017, 21:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение21.09.2017, 21:07 


21/09/17
5
-- 21.09.2017, 21:20 --

Slav-27 в сообщении #1249569 писал(а):
slava03
А вы проверяли эффект на приборах, про которые вы не знаете, включены ли они?

Например, можно найти помощника, который завяжет вам глаза и будет подносить вашу руку в случайном порядке к включенным приборам (для которых вы ранее наблюдали эффект), к выключенным, ко всяким другим вещам... Если вы, скажем, 20 раз из 20 верно угадываете включенный электроприбор, то это уже интересно.

UPD:
Да, сказать врачу -- первое дело, конечно.

А в чем суть эксперимента , доказать что мне это не мерещится  ,или исключить влияние электромагнитного поля от включенных приборов ..или таки доказать его влияние на эффект.. расстройствами психики не страдаю 100% :D  слепого эксперимента не проводил ..но пробовал наматывать на руку включенный кабель от компа..ощущение покалывания начинается не сразу примерно через минуту ,дальше от места соприкосновения с кабелем распространяется по телу (по поверхности) явно ощущается в местах где кожа соприкасается с другими вещами например если я сижу в кресле то через некоторое время ощущаю покалывания в месте соприкосновения голой кожи и обшивки кресла при снятии напряжения (отключении кабеля из розетки) эффект медленно пропадает . В данный момент сижу в шортах и держу ноутбук на голых коленях  сильное покалывание ощущаю в местах соприкосновения с компом ..особенно в местах вентиляционных отверстий на нижней крышке а так же на кистях рук так как пишу с этого ноутбука..я все таки думаю может это возмущение остаточных зарядов оставшихся в моем теле после процедуры электрофореза в электромагнитном поле включенного прибора, но странно почему не происходит снятие потенциала при заземлении

-- 21.09.2017, 22:04 --

EUgeneUS в сообщении #1249572 писал(а):
slava03 в сообщении #1249563 писал(а):
Данный эффект длится достаточно долго до 10 часов примерно.


Все физические явления (описывающиеся физикой и связанные с этими воздействиями) заканчиваются сразу после выключения приборов. Никаких "накопленных потенциалов", "блуждающих токов" и прочего подобного с Вашим телом не происходит.
Ощущения могут иметь или психосоматическую природу, или физиологическую. Из перечисленного как минимум электрофорез оказывает на организм вполне ощутимое влияние, может нервы как-то особым образом реагируют на лечение (один из многих возможных вариантов).
Всякие покалывания - это не очень хорошо. Расскажите о них лечащему врачу. Только не надо строить догадок, расскажите просто про возникающие ощущения.

Очень странно .. но явление не плод моего воображения я вас уверяю , врачу естественно говорил на что он ответил " да да такое может быть это от магнитного воздействия"- имея ввиду физическую природу явления , но врач не физик как и Я собственно ... поэтому Я и пытаюсь пообщаться с людьми в "теме"... психосоматическая природа или физиологическая , сомневаюсь , так как эффект имеет связь с вполне физическим явлением "электрическим током" и только . Как Я уже описывал эффект пропадает при отключении приборов или при отсутствии соприкосновения с включенными

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение21.09.2017, 22:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
slava03 в сообщении #1249594 писал(а):
Очень странно .. но явление не плод моего воображения я вас уверяю , врачу естественно говорил на что он ответил " да да такое может быть это от магнитного воздействия"- имея ввиду физическую природу явления , но врач не физик как и Я собственно ... поэтому Я и пытаюсь пообщаться с людьми в "теме"... психосоматическая природа или физиологическая , сомневаюсь , так как эффект имеет связь с вполне физическим явлением "электрическим током" и только . Как Я уже описывал эффект пропадает при отключении приборов или при отсутствии соприкосновения с включенными


Поймите одну простую, но очень важную для Вас вещь.
Всякие покалывания - это может быть довольно таки тревожным неврологическим симптомом (а может и не быть). А Ваше лечение направлено на спину, то есть происходит воздействие на позвоночник, из которого эти нервы выходят. Пока Вы развлекаетесь с розетками, может быть с Вашими нервами происходит что-то не очень здоровое, а может и не происходит, а может быть, наоборот, покалывания означают, что лечение действует как надо...
Поэтому - к врачу! UPD: к неврологу. С психологом и психиатром пока повремените.

И если врач не может этого объяснить (не в удобной для Вас форме, а вообще объяснить) с медицинской точки зрения, то... Лучше бы проконсультироваться с другим врачом.

С точки зрения физики никаких "остаточных" электромагнитных явлений после выключения физиоприборов в Вашем теле быть не может (никаких "накопившихся потенциалов", "блуждающих токов", "памяти воды в крови", и прочего подобного).

Приведу обратный пример, не лечащего, а калечащего физического воздействия. Вы обожгли руку о чайник. У Вас может возникнуть ожог и всякие неприятные ощущения, которые будут длиться длительное время. Но температура обожженной части очень быстро вернется к близкой к нормальной, почти сразу, как только Вы отдернули руку. Нигде она не "накопилась". С электромагнитными и электрическими воздействиями на тело будет также, только гораздо быстрее. Физические величины типа силы\плотности электрического тока, величин магнитного и электрического полей придут в норму очень быстро, считайте - сразу, после выключения физиоприбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение21.09.2017, 23:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Есть одно "но". Если я ничего не путаю, электрофорез - это метод введения лекарств в организм непосредственно через кожу. Смысл процедуры состоит не в пропускании через организм электрического тока, это лишь средство (как шприц, который тоже предназначен не для иглоукалывания). Соответственно, после процедуры в обработанном месте остается введенное вещество, которое вполне может вызывать какие-нибудь ощущения вроде повышенной чувствительности кожи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение21.09.2017, 23:15 


05/09/16
11461
slava03 в сообщении #1249594 писал(а):
В данный момент сижу в шортах и держу ноутбук на голых коленях сильное покалывание ощущаю в местах соприкосновения с компом ..особенно в местах вентиляционных отверстий на нижней крышке а так же на кистях рук так как пишу с этого ноутбука..

С ноутбуками регулярно так бывает, у меня по крайней мере. Правда, "сильными" покалывания я назвать не могу, но заметными - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение21.09.2017, 23:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
При электрофорезе кожу смачивают электропроводным раствором , накладывают электроды и пускают ток. С током ионы раствора глубоко проникают в кожу. Возможно эти ионы, увеличивают её проводимость и поэтому токи утечки от включенных в сеть приборов легче текут через ваше тело.
А розетки у Вас видимо без провода, заземляющего корпус прибора.
Смыть ионы видимо не удастся, они глубоко в коже и медленно рассказываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение21.09.2017, 23:33 


21/09/17
5
EUgeneUS в сообщении #1249631 писал(а):
slava03 в сообщении #1249594 писал(а):
Очень странно .. но явление не плод моего воображения я вас уверяю , врачу естественно говорил на что он ответил " да да такое может быть это от магнитного воздействия"- имея ввиду физическую природу явления , но врач не физик как и Я собственно ... поэтому Я и пытаюсь пообщаться с людьми в "теме"... психосоматическая природа или физиологическая , сомневаюсь , так как эффект имеет связь с вполне физическим явлением "электрическим током" и только . Как Я уже описывал эффект пропадает при отключении приборов или при отсутствии соприкосновения с включенными


Поймите одну простую, но очень важную для Вас вещь.
Всякие покалывания - это может быть довольно таки тревожным неврологическим симптомом (а может и не быть). А Ваше лечение направлено на спину, то есть происходит воздействие на позвоночник, из которого эти нервы выходят. Пока Вы развлекаетесь с розетками, может быть с Вашими нервами происходит что-то не очень здоровое, а может и не происходит, а может быть, наоборот, покалывания означают, что лечение действует как надо...
Поэтому - к врачу! UPD: к неврологу. С психологом и психиатром пока повремените.

И если врач не может этого объяснить (не в удобной для Вас форме, а вообще объяснить) с медицинской точки зрения, то... Лучше бы проконсультироваться с другим врачом.

С точки зрения физики никаких "остаточных" электромагнитных явлений после выключения физиоприборов в Вашем теле быть не может (никаких "накопившихся потенциалов", "блуждающих токов", "памяти воды в крови", и прочего подобного).

Приведу обратный пример, не лечащего, а калечащего физического воздействия. Вы обожгли руку о чайник. У Вас может возникнуть ожог и всякие неприятные ощущения, которые будут длиться длительное время. Но температура обожженной части очень быстро вернется к близкой к нормальной, почти сразу, как только Вы отдернули руку. Нигде она не "накопилась". С электромагнитными и электрическими воздействиями на тело будет также, только гораздо быстрее. Физические величины типа силы\плотности электрического тока, величин магнитного и электрического полей придут в норму очень быстро, считайте - сразу, после выключения физиоприбора.

Спасибо за ответ. Про развлечения с розетками смешно :D но как еще проводить научные изыскания так сказать. Понять то хочется :? то есть если я правильно Вас понимаю, с точки зрения взаимодействия как только оно прекращается то его естественно и нет (простите за каламбур) это понятно. Остаются одни последствия то есть результат.
А как же сохранения статического электро заряда ...после прекращения механического воздействия, это ведь тоже результат..или статическое электричество это не электромагнитное явление?Так почему не может быть такого же результата в следствии воздействия электричеством на тело человека. Батарейки же заряжаются а гвозди намагничиваются :lol: Спасибо.

-- 21.09.2017, 23:49 --

Xey в сообщении #1249645 писал(а):
При электрофорезе кожу смачивают электропроводным раствором , накладывают электроды и пускают ток. С током ионы раствора глубоко проникают в кожу. Возможно эти ионы, увеличивают её проводимость и поэтому токи утечки от включенных в сеть приборов легче текут через ваше тело.
А розетки у Вас видимо без провода, заземляющего корпус прибора.
Смыть ионы видимо не удастся, они глубоко в коже и медленно рассказываются.

Совершенно верно он (электрофорез) именно так и работает. Я тоже кстати думал о уменьшении сопротивления тела. И
повышении проводимости ...за счет ионов. Но физики пишут что никаких остаточных заряженных частиц оставаться после отключения приборов не может..Кстати розетки с заземлением :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение22.09.2017, 00:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
И заземляющий провод подключен к "земле" на входном щите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение22.09.2017, 00:18 


21/09/17
5
Xey в сообщении #1249654 писал(а):
И заземляющий провод подключен к "земле" на входном щите?

Да, в квартире точно..за дверями только электрики могут знать :lol: которые провода по всему дому тянули ..дом новый 2013 г.в я думаю "земля" есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение22.09.2017, 09:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
slava03 в сообщении #1249594 писал(а):
особенно в местах вентиляционных отверстий на нижней крышке

Ну так есть же ещё и аэроионы, которых возле работающей техники много. Мембраны клеток кожи их на себя и цепляют. Да и проводимость кожи штука индивидуальная, некоторых бесконтактно розетки покалывают, некоторые пальцами вместо тестера 220 проверяют на оголённых проводах. Странный эффект не более чем изменение электролитов, коих разных в организме предостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение22.09.2017, 09:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Pphantom в сообщении #1249641 писал(а):
Есть одно "но". Если я ничего не путаю, электрофорез - это метод введения лекарств в организм непосредственно через кожу. Смысл процедуры состоит не в пропускании через организм электрического тока, это лишь средство (как шприц, который тоже предназначен не для иглоукалывания). Соответственно, после процедуры в обработанном месте остается введенное вещество, которое вполне может вызывать какие-нибудь ощущения вроде повышенной чувствительности кожи.


Вы совершенно правильно понимаете смысл процедуры "электрофорез". Но Вы же также понимаете, что
а) никакие заряды не накапливаются
б) электрический ток прекращается сразу после нажатия кнопки "Выкл".

Кстати, очень интересно Ваше мнение о смысле процедуры "магнитотерапия". Серьезно, так как я никакого смысла в ней не вижу.

slava03
Никто не утверждал, что между Вашими покалываниями и Вашим лечением нет причинно-следственной связи. Более того, таких возможных связей можно придумать гораздо более одной.
Утверждалось, что все электрические явления от лечебных приборов заканчиваются (почти) сразу после их (приборов) выключения.

slava03 в сообщении #1249650 писал(а):
Совершенно верно он (электрофорез) именно так и работает. Я тоже кстати думал о уменьшении сопротивления тела. И
повышении проводимости ...за счет ионов. Но физики пишут что никаких остаточных заряженных частиц оставаться после отключения приборов не может..Кстати розетки с заземлением :wink:


1. Большую роль на организм, в том числе на нервы играет химический состав ионов.
2. Гораздо большую роль в величине проводимости кожи играет её влажность, чем замена ионов натрия на ионы калия, например.
3. Говорилось об отсутствии остаточных зарядов, а не заряженных частиц. А так-то в Вашем теле, как и в банке с огурцами, очень много ионов и без электрофореза, потому что кровь - соленая, а в банке с огурцами - рассол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект.
Сообщение22.09.2017, 09:54 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
EUgeneUS в сообщении #1249667 писал(а):
никакого смысла в ней не вижу.

Изолируйте человека от всех магнитных полей на недельку, он полезет на стенку с воем и проклятиями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group