2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Инерциальные Коля и Вася измеряют друг друга
Сообщение21.09.2017, 19:53 


14/09/17

12
Специальная Теория Относительности Эйнштейна утверждает, что если два инерциальных товарища, Коля и Вася, движутся друг относительно друга, то:

- С точки зрение Васи Колины часы будут тикать медленнее, чем собственные Васины и измерительная линейка Коли будет короче, чем такая же Васина.

- С точки зрение Коли часы Васи будут тикать медленнее, чем собственные Колины и измерительная линейка Васи будет короче, чем такая же Колина.

Вася медленнее и короче Коли, а Коля медленнее и короче Васи!

Вот энциклопедическая статья – https://en.wikipedia.org/wiki/Time_dilation

Common sense would dictate that, if the passage of time has slowed for a moving object, said object would observe the external world's time to be correspondingly sped up. Counterintuitively, special relativity predicts the opposite. When two observers are in motion relative to each other, each will measure the other's clock slowing down, in concordance with them being moving relative to the observer's frame of reference.

Оттуда же:

From the frame of reference of a moving observer traveling at the speed v relative to the resting frame of the clock (diagram at right), the light pulse is seen as tracing out a longer, angled path. Keeping the speed of light constant for all inertial observers requires a lengthening of the period of this clock from the moving observer's perspective. That is to say, in a frame moving relative to the local clock, this clock will appear to be running more slowly.

Я действительно не очень понимаю. Ведь если Вася движется, его линейка сокращается и он дожен намерять большее расстояние. То же и с часами.

Ведь в СТО Коля и Вася считают себя покоящимися. Может быть, кто - то может считать себя движущимися и тогда Коля будет медленнее Васи, но Вася будет быстрее Коли? Это будет более логично.

Я прочитал лекцию одного именитого американца. Мне кажется, что он намекает, что движущийся наблюдатель измерит большее расстояние и ускоренный темп хода часов. Может ли он быть прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциальные Коля и Вася измеряют друг друга
Сообщение21.09.2017, 20:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Зря я упрямо жду тот день, когда люди, испытывающие проблемы с СТО, начнут рисовать себе пространственно-временные диаграммы и только потом спрашивать уже более интересные вопросы, сопровождаемые этими (причём аннотированными) диаграммами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциальные Коля и Вася измеряют друг друга
Сообщение21.09.2017, 20:09 


14/09/17

12
Пожалуйста, не злитесь. Я спрашиваю абсолютно искренне. Хочется разобраться пока что именно с этим.
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО испытываю проблему со СТО. Мой вопрос глуповат наверное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциальные Коля и Вася измеряют друг друга
Сообщение21.09.2017, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1249566 писал(а):
Зря я упрямо жду тот день, когда люди, испытывающие проблемы с СТО, начнут рисовать себе пространственно-временные диаграммы
Поскольку это разные люди, то точно зря - одни начинают рисовать, другие приходят и спрашивают...

Vurdalak в сообщении #1249562 писал(а):
Вася медленнее и короче Коли, а Коля медленнее и короче Васи!
Вот здесь вы где-то потеряли слова "с точки зрения", которые у вас раньше были. И соответственно отсюда скорее всего и начинается непонимание.

Попробуйте аккуратно сформулировать вопрос, во всех высказываниях указывая, про какую СО вы говорите. Это важно, потому что иначе легко запутаться: многие вещи, которые мы привыкли считать абсолютными, на самом деле зависят от СО (например, какая из двух линеек короче - в одной СО одна короче, в другой другая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциальные Коля и Вася измеряют друг друга
Сообщение21.09.2017, 20:29 


14/09/17

12
А что, с точки зрения может быть одно, а в действительности другое? Или они могут иметь разные точки зрения по одному и тому же вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциальные Коля и Вася измеряют друг друга
Сообщение21.09.2017, 20:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Vurdalak в сообщении #1249567 писал(а):
Пожалуйста, не злитесь.
Это было не выражение злости, это был завуалированный совет, что делать. :wink: Если вы не знаете, что такое пространственно-временная диаграмма, гляньте любой учебник (типа Тейлора, Уилера «Физика пространства-времени»), а если знаете, то расскажите, что мешает вам построить парочку для этого случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциальные Коля и Вася измеряют друг друга
Сообщение21.09.2017, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Vurdalak в сообщении #1249574 писал(а):
А что, с точки зрения может быть одно, а в действительности другое?
А это как раз самое интересное. "В действительности" никакой "действительной" длины нет.
Аналогия: если я в Москве, а вы в Лос-Анджелесе, то я считаю, что сейчас вечер, а вы - что утро. Но нельзя сказать, что "на самом деле сейчас утро" или "на самом деле сейчас вечер".
А вот если бы все жили на небольшом куске Земли, то точно также интуитивно считали бы, что время суток абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциальные Коля и Вася измеряют друг друга
Сообщение21.09.2017, 20:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Vurdalak, замечание на фактическое продолжение закрытой темы. Эта тема также закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group