2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение18.09.2017, 10:16 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
realeugene в сообщении #1247950 писал(а):
Вроде молотка.

Вроде самурайского меча, так ближе. :-)
realeugene в сообщении #1247950 писал(а):
Но всерьёз поклоняться красивому молотку - это странно и антинаучно.

Ну если перед этим съесть собаку без соли, десяток-другой лет учиться, и только потом хоть чего-то начать соображать в колбасных отрезках острых мечах(это ещё и не гарантия делать настоящие шедевры, которые вместе с головой отсекают коленные чашечки), только тогда можно решать поклоняться "железяке" или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1247950 писал(а):
Munin в сообщении #1246769 писал(а):
У меня в голове есть такие понятия, как "хамство в отношении науки", "хамство в отношении знания".
Мне кажется, что этими понятиями вы сами низводите науку до статуса религии. Наука - это красивый эффективный инструмент. Вроде молотка. Но всерьёз поклоняться красивому молотку - это странно и антинаучно. Молоток в этом совершенно точно не нуждается.

Наука - это не только инструмент, но и социальный и культурный феномен. Она имеет свою идеологию, своих сторонников, имеющих общие идеалы. Её отличие от религии не в этом, а в своей громадной практической эффективности, к тому же крайне наглядной.

О поклонении, конечно, речь не идёт, однако оскорбления в её адрес действуют на понижение её статуса в обществе, что в целом способствует снижению уровня науки и образования в этом обществе, тянет это общество в обскурантизм и мракобесие.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 09:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Встречал мнение, что когда женщина кричит, то смысл её слов становится неважным. Включаются какие-то глубинные рефлексы, нужно бежать, спасть, кого-то бить, отбивать...
К сожалению, не все женщины это понимают, кое-где у нас порой пытаются донести смысл криком.

ИМХО, когда мужчина хамит, смысл также неважен. Включаются какие-то глубинные рефлексы: в отношении тебя проявили агрессию, нужно оскалить клыки и стукнуть в челюсть (или убежать, оценив шансы).

Слова "пшол вон" - это не предложение покинуть аудиторию, а проявление агрессии, которая в свою очередь связана с защитой своей аудитории территории.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 16:16 


27/02/09
2791
EUgeneUS в сообщении #1249097 писал(а):
Слова "пшол вон"

А почему Вы переиначиваете, если не ошибаюсь, в оригинале было "Пшло вон." ? Это не просто рефлекторный окрик в защиту науки, здесь тоньше, это сознательное оскорбление, сделанное со вкусом: посетитель форума(очевидно, мужчина?) уподобляется существу неопределенного(среднего) рода, для большего уничижения, сравните(здесь, правда, не совсем про науку):
Цитата:
Ромашов уже взошел на заднее крыльцо, но вдруг остановился, уловив в столовой раздраженный и насмешливый голос капитана Сливы. Окно было в двух шагах, и, осторожно заглянув в него, Ромашов увидел сутуловатую спину своего ротного командира.
- В-вся рота идет, к-как один ч-человек - ать! ать! ать! - говорил Слива, плавно подымая и опуская протянутую ладонь, - а оно одно, точно на смех - о! о! - як тот козел. - Он суетливо и безобразно ткнул несколько раз указательным пальцем вверх. - Я ему п-прямо сказал б-без церемонии: уходите-ка, п-почтеннейший, в друг-гую роту. А лучше бы вам и вовсе из п-полка уйти. Какой из вас к черту офицер? Так, м-междометие какое-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 16:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
druggist
Спасибо за уточнение. Но оно только усиливает высказанное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 19:59 


19/05/10

3940
Россия
EUgeneUS в сообщении #1249097 писал(а):
...ИМХО, когда мужчина хамит, смысл также неважен. Включаются какие-то глубинные рефлексы: в отношении тебя проявили агрессию, нужно оскалить клыки и стукнуть в челюсть...
Почему имхо, все верно, глубинные первобытные рефлексы. А где все эти первобытные люди? Правильно, вымерли. Вот и надо помочь этому хамоватому никнейму вымереть. Правда это не только хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 20:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
mihailm
1. "ИМХО" потому что это мое личное мнение, которое не собираюсь (да и не могу) доказать.
2. Выразил своё ИМХО относительно подобного "класса событий" (сорри, у меня сейчас искажения в связи с активной данеткой :-) ), а не относительно конкретного случая.
3. Участвовать в "разборе персонального дела" и прочих заседаниях "домкома" или "парткома" нет никаких желаний.
4. Отмечу только, что эти "первобытные люди" не вымерли. Они внутри нас (и во мне, и в Вас, и в любом представителе вида), где-то в тех отделах мозгах, которые под корой и её извилинами.

За сим этот топик покину.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 20:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EUgeneUS в сообщении #1249097 писал(а):
ИМХО, когда мужчина хамит, смысл также неважен. Включаются какие-то глубинные рефлексы
Это если вы питекантроп. Цивилизованный, интеллектуально развитый человек осознанно выбирает манеру высказываний по обстоятельствам и хамит, полностью осознавая смысл своих слов. Уж тем более это относится к общению на форуме, когда у вас есть время выбрать слова и подумать, стоит ли произносить их.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Aritaborian в сообщении #1249259 писал(а):
Цивилизованный, интеллектуально развитый человек осознанно выбирает манеру высказываний по обстоятельствам и хамит, полностью осознавая смысл своих слов.

А потому и отвечает за свои слова во всей полноте.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 20:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 21:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я бы добавил, что лучше не исследовать в «Работе форума» нюансы народной антропологии. Научной — ещё может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вопрос в том, нужны ли здесь вообще исследования? Существуют некие нормы поведения. Homo который sapiens способен их воспринимать. И если он сознательно им не следует, то должна наступать ответственность. Мотивировка, почему он не придерживается нормы, в этом контексте принципиально неинтересна. Вот это вполне в рамках "Работы форума".

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 21:21 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
mihailm в сообщении #1249256 писал(а):
Вот и надо помочь этому хамоватому никнейму вымереть

Metford в сообщении #1249285 писал(а):
И если он сознательно им не следует, то должна наступать ответственность

Модераторы уже вынесли наказание. Пересмотр дела излишен. Сабж ценный участник, и без него форум многое потеряет. Провокаторов и грубиянов полно и так, есть кого банить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
atlakatl
Если Вы думаете, что я говорю о конкретном случае, то ошибаетесь. Я вообще никогда не слежу за тем, кого отправили в баню. Особенно сейчас, когда на форум заглядываю не так часто, как раньше.
В том-то и фокус, что - не знаю кому как - а мне всё равно, о ком говорить в этом контексте, понимаете? Я не против кого-то - я против хамства как такового. И неважно, чьё оно, почему оно и какое оно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 21:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Metford, вы возводите вежливость в абсолют и считаете, что хамство всегда роняет достоинство?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group