2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Топологические изоляторы vs перовскиты
Сообщение19.09.2017, 22:44 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Доброй ночи! Собственно, сабж. Настал черёд выбирать научника и направление научной деятельности. Остановился на этих двух вариантах, но не могу решиться. Оба направления кажутся перспективными, относительно свежими. По перовскитам даже лабораторию отстроили на деньги мегагранта совместно с Техасским университетом в Далласе. Да и вообще мне гораздо ближе эта тема, ведь я бакалавриат заканчивал по полупроводникам, тут ведь тоже самое, только материал другой.
С другой стороны, не менее привлекательным является и идея с топологическими изоляторами. Вот я стою как бы на перепутье и перед тем как сделать выбор решил спросить совета у форумчан. А совет вот какой. Действительно ли эти самые перовскиты так хороши, не сойдут ли они на нет через пару лет или, напротив, это тот шанс, за который нужно хвататься (я понимаю, что однозначного ответа мне не дадут, но всё же)?
З.Ы. Надеюсь тема в карантин не улетит, я, право, не знаю в тот ли раздел написал и вообще похожих тем не встречал, в общем, буду рад любому фидбэку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические изоляторы vs перовскиты
Сообщение21.09.2017, 07:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Я бы выбрал топологические изоляторы: прикольная штука.
Но я, честно, чрезвычайно далек от этих дел, и о перспективности различных направлений фтт не имею ни малейшего понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические изоляторы vs перовскиты
Сообщение21.09.2017, 13:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Если не можете выбрать между темами - выбирайте между руководителями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические изоляторы vs перовскиты
Сообщение21.09.2017, 14:52 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Насколько я вижу, сейчас перовскиты хороши ровно до тех пор, пока их не вынесут из лаборатории, где приготовили. Если между моментом нанесения и моментом измерения прошло чуть более чем два часа, то вся хорошесть улетучивается.
А про изоляторы ничего не знаю, так что не скажу. Они чем-то очень интересны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические изоляторы vs перовскиты
Сообщение23.09.2017, 11:56 
Аватара пользователя


02/03/16
128
photon, как я понял, там будет активная работа в лабе, состоящей из 10-15 человек, затрудняюсь сказать кто там будет руководить...
SVD-d, ну, неорганические перовскиты довольно стабильны, поговаривают, что через пол десятка лет будут телевизоры, дескать дело времени.
Про изоляторы: в теории, это передача сигнала без потерь, у меня есть парочка статей, могу прикрепить, если будет интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические изоляторы vs перовскиты
Сообщение23.09.2017, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
photon в сообщении #1249462 писал(а):
Если не можете выбрать между темами - выбирайте между руководителями.
+100. Более того, выбирать надо не тему, а руководителя (если, конечно, Вы - не Эйлер).

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические изоляторы vs перовскиты
Сообщение23.09.2017, 19:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Atmosfera в сообщении #1249958 писал(а):
photon, как я понял, там будет активная работа в лабе, состоящей из 10-15 человек, затрудняюсь сказать кто там будет руководить...

Не очень важно, кто именно будет формально числиться вашим руководителем из этих 10-15 человек - важно, кто это все возглавляет, что он из себя представляет, чего уже добился он и его группа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические изоляторы vs перовскиты
Сообщение24.09.2017, 10:35 
Аватара пользователя


02/03/16
128
photon, как я понимаю, руководителей двое: со стороны России и Америки, Сергей Макаров и Анвар Захидов соответственно. Бегло проглядел публикации, но оценить их качество трудно, да и в журналах не сильно ориентируюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group