2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.
 
 ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение20.03.2017, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Для начала сюда выделена часть сообщений из ФизМатЮмора / GAA
Сомнительные/неоднозначные шутки и затянувшиеся обсуждения могут быть отделены в ветку «Вокруг темы ГумЮмор»

Тест на логику.

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

(Ответ)

— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!

(Ответ2)

— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну… Оба пойдут умываться.

(Ответ3)

— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение22.03.2017, 20:42 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Dan B-Yallay в сообщении #1202206 писал(а):
Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?!

Это-то просто, святой отец. Он завернул своё лицо в Тору.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение22.03.2017, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Theoristos в сообщении #1202698 писал(а):
Он завернул своё лицо в Тору.
Тогда он должен знать, что оно чисто и не должен мыть своё лицо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение22.07.2017, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Вот наткнёшься случайно на математику в переулке и стоишь столбом, считаешь в уме кружала да арестантов, арестантов да конвойных, конвойных да бочки с порохом.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.07.2017, 08:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Любопытная книжка. Учебник явно для военных. Упоминаются "батарейные батареи", упразднённые в 1877 году, с перевооружением на новые пушки, но "медные пояски" на снарядах, то есть нарезная артиллерия. Первые нарезные в России были обр. 1867 года, к ним были снаряды, у которых поясков не было, вместо этого стальной корпус снаряда был облит свинцом, но с 1869 появились снаряды с тонким металлическим корпусом и поясками.
Изображение
То есть период 1869-1877 годов. Возможно, использовался и после 1877, но издан в этот период. Ротных школ грамотности в это время ещё не было, впрочем, там арифметика изучалась во вторую очередь. Скорее всего учебник для школ фейерверкеров (артиллерийских унтер-офицеров).

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.07.2017, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Евгений Машеров, к сожалению, это было на библиотечной выставке, и книжка лежала под стеклом, так что я увидел только, что учебник из библиотеки Александровского училища издания как раз приведённых Вами лет, но он мог предназначаться и для учебных заведений более низкого уровня. К слову сказать, преподаваемая в училище юнкерам математика была и посложнее арифметики: элементы аналитической геометрии, статистика и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.07.2017, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
В училище в это время принимали после "военных гимназий" (преобразованных из кадетских корпусов, и вместо получения выпускниками первичного офицерского звания прапорщик давали право на поступление в училище без экзаменов, а после училища производились в подпоручики, прапорщики стало званием военного времени). А там была полноценная программа среднего образования, но без древних языков (математика за счёт этого не была расширена, как в реальных училищах, а добавлены военные дисциплины). Так что им такой учебник был излишен.
А вот артиллерийским солдатам и унтер-офицерам такое знание требовалось. Ещё Аракчеевым были установлены требования к бомбардиру - знать арифметику "до тройного правила", уметь читать, писать и измерять углы, канонир должен был знать буквы и цифры, уметь взвешивать, пользоваться угольником для проверки, иметь простейшие навыки механики, неграмотными могли быть только гандлангеры, за канаты возвращавшие пушку на место. Так что скорее всего учебник для войск, а юнкера с ним знакомились для того, чтобы уметь вести с солдатами занятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.07.2017, 00:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Евгений Машеров в сообщении #1235552 писал(а):
... неграмотными могли быть только гандлангеры, за канаты возвращавшие пушку на место.
...

Ганд... простите... кто?
Изображение
Это же надо, даже пушку забанить сумели :mrgreen: Неужели за флуд на форуме?

-- 24.07.2017, 00:07 --

(Оффтоп)

Евгений Машеров,
gris,
svv,

Теперь я постоянно путаю римскую пятёрку с арабской семёркой, они выглядят одинаково.
А уж на бенгальском языке четвёрка пишется как русская восьмёрка, а семёрка - как русская девятка. Надеюсь, мне не придётся когда-нибудь сдавать экзамен по арифметике на бенгальском :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.07.2017, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Это какая-то французская специфика (или глюк переводчика). У нас канониры банили, только не забанивали, а пробанивали ствол, не от латинского "баниция", а от русского "баня". А "длиннорукие" (буквальный перевод "гандлангеры") только оттаскивали пушку на место после отката.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.07.2017, 10:16 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Ktina в сообщении #1235562 писал(а):
даже пушку забанить сумели
Они там пушку банником банят. С банником что угодно можно забанить.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение17.09.2017, 10:54 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение17.09.2017, 11:31 
Заблокирован


19/02/13

2388
Сначала раскоп выглядел многообещающе, но потом там похозяйничала студентка, всё порушила и накидала резинку для волос. Впрочем, в сотворённом безобразии также подозреваются барсук, полёвка и сапёры, вывозившие снаряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение18.09.2017, 09:15 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Оригинал, оказывается, французский. Там ещё есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение22.10.2017, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение15.11.2017, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Вложение:
Nietzsche.jpg
Nietzsche.jpg [ 70.4 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group