2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение07.09.2017, 14:06 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение07.09.2017, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
В разных западных университетах польза от Sci-hub варьируется, в зависимости от того, насколько хорошо организована подписка на онлайн журналы. Разумеется, это зависит от наличия денег на библиотечные нужды (эти фонды либо сокращаются, либо растут, но недостаточно быстро), но ... мне достоверно известно, что многие математические журналы, полностью доступные в Университете Торонто, доступны в Калтеке за исключением последнего года (хотя Калтек безумно богат; впрочем, хуже оборудованных аудиторий и поддерживаемой компьютерной сети, чем в Калтеке--я знаю только кафедру математики--я не видел ни в одном университете США/Канады).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение07.09.2017, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Понравилась пара баек, процитирую, надеюсь, к месту:
    http://caenogenesis.livejournal.com/112049.html
    Цитата:
    Адамар рассказал нам забавный случай из времен своей юности, когда он дрожал от мысли, что впадет в немилость у своих консервативных коллег из-за родства с женой полковника Дрейфуса. Во Франции дело Дрейфуса накалило страсти до предела - каждый был или страстным дрейфусаром или таким же страстным антидрейфусаром. К последним относился великий математик Эрмит, которому юный Адамар должен был сдавать экзамены перед защитой диссертации. Адамар ждал этого мгновенья со страхом и трепетом, и его замешательство отнюдь не уменьшилось, когда старик Эрмит сказал: "Мосье Адамар, вы предатель". В смущении Адамар пробормотал что-то нечленораздельное, а Эрмит продолжал: "Вы покинули геометрию ради анализа".
    Норберт Винер, "Я - математик"

там же, ниже:
    https://caenogenesis.livejournal.com/112049.html?thread=1850545#t1850545
    Цитата:
    История от В. Тихомирова (математик, мех-мат МГУ)

    "Дмитрий Евгеньевич Меньшов, пожалуй, самая легендарная фигура среди наших "стариков": историй про него- не счесть. Вот одна, где я выступаю живым свидетелем.

    Как-то в шестидесятые годы (это было принято тогда) организовали встречу профессоров и преподавателей кафедры теории функций и функционального анализа со студентами - в общежитии. Дмитрия Евгеньевича попросили рассказать о рождении Московской математической школы.Он согласился и начал свой рассказ так:

    "В 1914 году я поступил в Московский Университет. Николай Николаевич Лузин был тогда за границей. Но он договорился с Дмитрием Федоровичем Егоровым, что они организуют семинарий для студентов. И в 14 году Дмитрий Федорович такой семинарий организовал. Он был посвящен числовым рядам. В следующем году Николай Николаевич вернулся в Москву и начал руководить семинарием сам. В 1915 году мы занимались функциональными рядами, а в 1916 году - ортогональными рядами.

    А потом наступил тысяча девятьсот семнадцатый год.

    Это был очень памятный год в нашей жизни, в тот год произошло важнейшее событие, повлиявшее на всю нашу дальнейшую жизнь: мы стали заниматься тригонометрическими рядами ..." "

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение07.09.2017, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Тем временем тор ставить не надо. Заходим на sci-hub в обход блокировок за один клик.
http://sci-switch.nut.cc/

UPD. Не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение07.09.2017, 21:21 
Аватара пользователя


31/12/13
148
Что-то я не понял как искать. :oops: Что ни ввожу: "статья такая-то в базе не найдена".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение08.09.2017, 09:08 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
electric_retard
Продолжайте пробовать.
Ничего удивительного, что вы не можете найти статью.
Тому 3 причины.
1) Даже самые крупные электронные библиотеки в 100 раз проигрывают бумажным. А бумажные ещё периодически и чистки проводят. Так что свои шансы вы можете оценить.
2) Современных вычислительных ресурсов недостаточно для организации полнотекстового поиска - это очень дорого.
Тут только google справляется.
Если вы хотите искать на Sci-hub, то искать следует по названию статьи.
3) Существует перекос в некоторых областях материал достаточно в других он практически отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение08.09.2017, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Anton_Peplov в сообщении #1245951 писал(а):
Тем временем тор ставить не надо. Заходим на sci-hub в обход блокировок за один клик.
http://sci-switch.nut.cc/

Такое ощущение, что это какой-то развод. Не ищет даже по DOI. Лучше использовать LibGen, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение08.09.2017, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Лучше всего поставить браузер Opera. В нём есть встроенный VPN. Настройки -> безопасность -> включить VPN. Вуаля, сайхаб открывается, статьи ищутся. Пробовал.

LibGen штука хорошая, но самых новых статей, которые ещё никто не скачивал с сайхаба, там может не быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение08.09.2017, 20:17 


20/09/09
1901
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1246154 писал(а):
Лучше всего поставить браузер Opera. В нём есть встроенный VPN. Настройки -> безопасность -> включить VPN. Вуаля, сайхаб открывается, статьи ищутся. Пробовал.

Для Мозиллы также работает плагин FriGate.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение15.09.2017, 03:01 


20/09/09
1901
Уфа
Новость от 11.09.2017: База научных статей Sci-Hub снова доступна для жителей России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение15.09.2017, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Тем, кого интересует тема свободного доступа к научным статьям и книгам, должен быть интересен этот пост из жж Авва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение07.09.2021, 23:09 


20/09/09
1901
Уфа
Цитата:
Да я давно наизусть выучил оправдания взять плохо лежащее.
Аргумент "скажи спасибо, что не убили". Не хотели бы по $25.00 за одну статью или $100 за учебник, глядишь, и не нужен бы был сай-хаб или либ-ген. Я винду давно покупаю.
Я свои аргументы тоже знаю по пунктам:
-- Журналы бесплатно получают контент, который производiтся на бюджет в $1,000,000 за хорошую статью (Nature и пр) на деньги налогоплательщиков. Наука сделанная за деньги налогоплательщиков, принадлежит налогоплательщикам, а не Nature , которая хочеT $25 за один просмотр статьи. Аномалия системы. Hадеюсь, недолго протянет.
-- Авторы доплачивают $2,000 за фри аксесс, так как бедняжечки-паблишеры умрут иначе.
-- Редакторы (которые конкретно этим занимаются, а не рекламой) работают бесплатно.
-- Рецензенты работают бесплатно (и из-за этого принимают на публикацию херню, так как нет времени толком разобраться)
К счастью, лафа кое-где постепенно заканчивается. Отличные журналы с бесплатным доступом платят рецензентам по $500 за обзор и за 2 недели оборачиваются.
Создавались фондами специально по причинам, которые я перечислил. Так что аргумент "не хочешь -- не печатай" работает не в пользу Натуры. Есть ал'тернативa.
Я давно гиммики в Натуре and other vanity journals не читаю. Все равно 50% публикаций не воспроизводится.

Взято из комментария одного ученого к публикации про блокировку протокола Bittorrent на территории России из блога Алекса Экслера.
Каковы будут ваши комментарии? Я считаю, что в данном случае этот ученый 100%-но прав. Можно вспомнить Альберта Эйнштейна: если бы у него (бывшего тогда простым патентным клерком) не было бесплатного доступа к журналам по фундаментальной физике, то смог бы он создать СТО и ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение07.09.2021, 23:39 


01/03/13
2510
Рынок порешает. Социализм - зло. :mrgreen:
Что мешает учёным создать своими силами бесплатные журналы. Программисты же создают бесплатный и открытый софт и не ревут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение08.09.2021, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8444
Цюрих

(Оффтоп)

Osmiy в сообщении #1530921 писал(а):
Что мешает учёным создать своими силами бесплатные журналы
Стандартная проблема координации.
Никто не будет читать журнал, в который не посылают статьи. И никто не будет посылать статьи в журнал, который никто не читает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сообщение08.09.2021, 00:12 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group