2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3

Высшее образование
1. С детства мечтал стать ... Выбрал конкретный ВУЗ и с первого раза поступил. 18%  18%  [ 9 ]
2. Определился в старших классах и поступил куда хотел 49%  49%  [ 25 ]
3. Знал, что ВО, это круто, но предпочтений не имел. Поступил за компанию с приятелем 8%  8%  [ 4 ]
4. Долго дурака валял, прошел через армию, но в конце концов взялся за ум и уже в преклонном возрасте (скажем после 25 лет), поступил. Либо поступил не с первого раза 4%  4%  [ 2 ]
5. Проучился какое-то время и понял - не мое. Так что у меня незаконченное высшее 10%  10%  [ 5 ]
6. Учился долго и нудно с перерывами (академками), но в конце концов осилил 2%  2%  [ 1 ]
7. Получил ВО, но непонятно зачем. Сейчас бы такой глупости не совершил 4%  4%  [ 2 ]
8. Получил второе высшее, так как понял, что первый (родительский) выбор не для меня 2%  2%  [ 1 ]
9. Я еще маленький только собираюсь поступать 2%  2%  [ 1 ]
10. Глупо тратить минимум 5 молодых лет на такую фигню. Не собирался и не собираюсь. Пусть другие мучаются 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 51
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 13:44 


16/09/12
7127
VAL в сообщении #1247634 писал(а):
Многократно слышал из разных источников и в разное время: на очное отделение, на бюджетные места - до 35.


Насколько мне не изменяет память, это раньше касалось аспирантуры мехмата в МГУ. Однако с точки зрения юриспруденции это банальная дискриминация по возрасту, так что такие правила могут устанавливаться ВУЗом до первой жалобы в Рособрнадзор или первого заявления в суд. И видно, что уже кто-то дошел до Рособрнадзора/суда - не вижу больше такого правила.

NDP в сообщении #1247637 писал(а):
Года два назад у меня было несколько магистрантов ~ 55 лет от роду.


Это для магистратуры совершенно нормально: я в этом учебном году поступил в юридическую магистратуру на один из крупнейших юрфаков страны, средний возраст учащейся публики - 25-35 лет, но есть и люди за 50 лет. В большинстве стран мира ситуация примерно аналогичная, особенно для магистратур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 14:09 


20/09/05
85
kry
У нас, похоже, наблюдается проблема: я и VAL говорим о временнóм промежутке гораздо большей продолжительности в сравнении с вами.
До какого-то момента (тут вам видней) не было ни Рособрнадзора, ни традиций куда-либо обращаться, ни даже понятия "дискриминация по возрасту", а был единый на всю страну возрастной ценз для вузов. Каким нормативным актом он устанавливался - искать не стану, у вас гораздо больше возможностей. А у меня практики применения )

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 14:21 


16/09/12
7127
NDP в сообщении #1247659 писал(а):
не было ни Рособрнадзора


Не было Рособрнадзора, но были другие соответствующие органы - Министерство образования Российской Федерации, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, Государственный комитет по высшему образованию Российской Федерации, Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, Министерство науки, высшей школы и технической политики РСФСР, Министерство образования РСФСР, Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы и т.д.

NDP в сообщении #1247659 писал(а):
а был единый на всю страну возрастной ценз для вузов


Ну был и был, а сейчас нет. Живем-то мы здесь и сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 14:26 


20/09/05
85
kry в сообщении #1247661 писал(а):
Ну был и был, а сейчас нет. Живем-то мы здесь и сейчас.

Ok. Мой спич был предназначен VAL в точности с тем же. Данные были актуальны в стародавние времена и уже устарели.

(Оффтоп)

На всякий случай: больше я сюда не вернусь :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 15:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
VAL в сообщении #1247634 писал(а):
Вы точно знаете?
Точнее не бывает. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 17:41 


20/09/09
1902
Уфа
NDP в сообщении #1247637 писал(а):
VAL
Это раньше так было. Pphantom точно знает. :D

Года два назад у меня было несколько магистрантов ~ 55 лет от роду.

Мне 44 года, я учусь на первом курсе магистратуры. А куда деваться - без этого не получу право преподавать информатику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 17:51 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Rasool в сообщении #1247727 писал(а):
NDP в сообщении #1247637 писал(а):
VAL
Это раньше так было. Pphantom точно знает. :D

Года два назад у меня было несколько магистрантов ~ 55 лет от роду.

Мне 44 года, я учусь на первом курсе магистратуры. А куда деваться - без этого не получу право преподавать информатику.
Спасибо! Я уже понял, что моя инфа устарела.

Завтра подам документы в магистратуру :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group