2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 EmDrive
Сообщение12.09.2017, 12:56 


21/05/16
4292
Аделаида
Что вы думаете о китайском ракетном двигателе EmDrive?

 Профиль  
                  
 
 Re: EmDrive
Сообщение12.09.2017, 13:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А он уже китайский? В любом случае, читайте «FAQ по физике и не только». Пункт 7.

 Профиль  
                  
 
 Re: EmDrive
Сообщение12.09.2017, 13:03 


21/05/16
4292
Аделаида
То есть это фейк?

 Профиль  
                  
 
 Re: EmDrive
Сообщение12.09.2017, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
rockclimber в сообщении #1247172 писал(а):
А он уже китайский?
Уже китайский: во всяком случае, в новостях пишут https://lenta.ru/news/2017/09/12/emdrive/

 Профиль  
                  
 
 Re: EmDrive
Сообщение12.09.2017, 13:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kotenok gav в сообщении #1247174 писал(а):
То есть это фейк?
Я склонен считать, что да. Есть сообщение об "успешном испытании в NASA", но есть так же и критика этого "успешного испытания". Мне, в частности, кажется правдоподобным следующее объяснение: https://geektimes.ru/post/284226/
Цитата:
А теперь посмотрим на радиочастотный импульс, который используется для питания EmDrive (золотая линия на том рисунке). В центре внимания авторов начало этого импульса, а я бы хотел, чтобы вы посмотрели на его конец, который помечен «No response to RF-Off» [«Нет реакции на отключение РЧ»]. Видите, как пружина не возвращается сразу к исходной позиции? Да, след начинает падать, но слишком медленно для возвращения пружины. Вместо этого очень похоже, что импульс что-то нагрел и после его конца оно медленно охлаждается.
...
Итак, вместо «нового физического эффекта», простое объяснение состоит в том, что импульс нагревает оборудование и изменяет положение равновесия балансира. Я должен сказать, что это упомянуто в их списке возможных ошибок, и они пытаются отвергнуть это объяснение, но по графикам всё видно. Почти на всех нет того быстрого возврата, который должен быть.


"Угрозы" эмдрайвщиков провести испытания в космосе и показать кто есть кто, тоже периодически возникают, но пока их "не берут в космонавты".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group