2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Ваши отношения к собственному весу
1. У меня проблем с излишним весом нет 19%  19%  [ 18 ]
2. У меня есть небольшой избыток (5-10 кг) 13%  13%  [ 12 ]
3. У меня существенный избыток (10-30 кг) 11%  11%  [ 10 ]
4. Я из клуба тех у кого за 120 кг 1%  1%  [ 1 ]
5. Меня избыток веса огорчает, но я с этим никак не борюсь 5%  5%  [ 5 ]
6. Я использую различные диеты 1%  1%  [ 1 ]
7. Жрать поменьше - вот единственная диета 18%  18%  [ 17 ]
8. Надо спортом заниматься 20%  20%  [ 19 ]
9. Излишки есть, ну и фиг с ними. Не велика проблема 2%  2%  [ 2 ]
10. У меня обратная проблема - вешу мало 11%  11%  [ 10 ]
Всего голосов : 95
 
 Проблемы с весом
Сообщение06.09.2017, 09:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Опять вспоминаю благословенные советские времена. Все были стройные, подтянутые. Толстяков было раз два и обчелся. Даже пенсионеры в основном не страдали ожирением.
Реально толстых можно было увидеть только в американских фильмах. Сейчас же после пятидесяти разносит почти всех. Среди моих однокурсников просто нет тех, кто весит меньше 90. И ведь раньше негласной границей толстяков считались 100 кг. Теперь же это почти обычный вес для многих. А граница сдвинулась на 120. Так что пить стали меньше, но потолстели.

В молодости даже никогда не задумывался на эту тему. Мог есть что угодно, сколько угодно, когда угодно. Но после 45 пошел перевес. Причем знаю, что это явно от обжорства.
Ну в смысле не то чтобы я много ел, но мог бы и поменьше. И тогда проблем бы не было.
Короче, данный опросник поставил, чтобы хоть как-то устыдить самого себя.
В принципе пару лет назад взял себя в руки и скинул с 95 до 85 где-то за пару месяцев. И сразу какая легкость появилась. Это ж лишние 10 кг таскал. В идеале для моего роста было бы чуть меньше 80. Но дальше силы воли не хватило. Сейчас вот опять решил начать контролировать себя. Поскольку без контроля опять набрал те же 95. Слава богу не больше.
И ведь метода проста - не жри когда не хочешь. Ешь когда действительно проголодался и совсем по чуть чуть. Так нет, все так и тянет к холодильнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение06.09.2017, 22:29 


19/05/10

3940
Россия
Благословенные то они благословенные, только например быть толстым в школе было очень опасно. Били страшно. Не выживал этот вид, толстых))

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение06.09.2017, 22:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В школе доставалось не только толстым. Любым, кто чем-то выделялся. Инвалиды, "чукчи", евреи, очкарики, рыжие. Но толстых было может 1-2 человека на целый класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение06.09.2017, 22:53 


19/05/10

3940
Россия
Не, инвалидов, коротышек, очкариков не били. Рыжие понятно были на особом счету) С евреями проблем в средней полосе (и севернее) не было. Интересно, как можно представить себе избиение евреев в Одесской советской школе?))

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение06.09.2017, 22:54 


10/04/12
704
1. Качество пищи, анекдот тех времён про жалобу про кефир, который как молоко. И совет покупать сметану, которая как кефир.
2. Доступность высококалорийной пищи (чипсы, сникерсы, ...).
3. Количество фастфудов. Если во времена СССР можно было на улице купить пирожки с ливером и мороженное, то сейчас это MacDonalds, шаурма, ...

А метода у всех разная, зависит от типа пепеедания. У Вас, скорее всего, копульсивное переедание (в промежутках есть не хочеться, но если есть еда — сложно остановиться или отказать). Есть другие варианты, когда постоянное чувство голода в промежутках, тогда может помочь успокоительное, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение06.09.2017, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
fred1996 в сообщении #1245514 писал(а):
Опять вспоминаю благословенные советские времена.
fred1996 в сообщении #1245514 писал(а):
San Jose, USA
Хочу вас заверить, что благословенные советские времена никуда не делись. Приезжайте, устраивайтесь на ВУЗовскую кафедру на ставку в 25 тысяч рублей (это полная), и вы быстро снова станете
fred1996 в сообщении #1245514 писал(а):
стройным, подтянутым

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение06.09.2017, 23:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Legioner93
Я не вижу никакой разницы в смысле перевеса у своих знакомых моего возраста в России и на Западе. С 2001 по 2006 год я проживал в Москве. Или Москва не показатель?

-- 06.09.2017, 12:39 --

mihailm
Не, ну избиение - это слишком крайний случай.
Речь идет о мелких издевательствах, дразнилках и пр. Шалостях. Если при этом издевательства периодические, то они вызывают обычно изменения характера не в лучшую сторону. И потом человек всю жизнь подспудно пытается отомстить окружающим за свои детские унижения.
Конечно, если евреев в классе не было совсем или хотя бы больше 5, вопрос их травли не стоял. Но хуже всего, когда их было 1-2 человека. Периодически всегда возникали истории. И не только со стороны учеников, но и со стороны преподавателей. И это несмотря на то, что среди учителей всегда было достаточное количество евреев.
Ну и худший вариант, это когда толстый, рыжий, очкарик, да еще еврей. У нас в школе на каждый класс как-раз в среднем приходилось 1-2 еврея. Так что ситуация мне хорошо знакома. Тем более у меня у самого весьма "еврейская" фамилия. Так что и на мне частенько пытались отыгрываться. То есть я еще забыл упомянуть пункт под названием "необычная фамилия" в качестве повода для травли. Короче, любая нестандартность могла оказаться предлогом поиздеваться. Но толстые, конечно, всегда были на первом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение07.09.2017, 00:04 


19/05/10

3940
Россия
fred1996 в сообщении #1245687 писал(а):
...И не только со стороны учеников, но и со стороны преподавателей...
Вот это похоже на правду. Антисемитизм, как и другие расизмы шли от взрослых. Детям на национальность пофиг, пока папа или мама не дадут соответствующий "совет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение07.09.2017, 00:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mustitz
В общем согласен на все сто.
Работаю я исключительно дома. Холодильник он вот он - тут, рядом. Как же мимо пройти?
Спасение только одно. Иметь пустой холодильник. И, кстати, среди моих знакомых американцев такие очень часто встречаются. И даже с приличным достатком. А дома в смысле жратвы шаром покати. Я раньше думал это они так жмоты экономят. Оказалось, скорее, за здоровьем следят. В принципе в Калифорнии температура 10 месяцев в году как в Питере летом. Поэтому есть неохота. Я и в России замечал, что летом можно почти не есть - только воду пить. А зимой частенько подступает чувство голода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение07.09.2017, 01:08 


07/10/15

2400
Полнота - это однозначно заболевание. И правильно Вы fred1996 пишите, что по молодости, сколько не кушай, не ожиреешь. Здоровый организм поддерживает вес в норме, сколько бы Вы не ели. С возрастом приходят проблемы такого рода, а потом и болезни. Это как замкнутый круг, ожирение начинает прогрессировать, болезни обостряются и уже непонятно в чём первопричина.

Сразу хотелось бы отметить, что большинство людей неправильно оценивает свою полноту. Есть объективный показатель - индекс массы тела:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0
рассчитав его, можно с высокой достоверностью определить, есть ли у вас ожирение или дефицит веса в действительности или нет.

Многим этот показатель не нравится, они заявляют что у них широкая кость, или нестандартный организм,и всё что угодно. И это можно понять, отрицать проблему проще чем решать.

Похудеть реально. Пишу по своему опыту. Было 110 кг, стало 75.

Никаких таблеток, только физическая культура и диета.

Нужно подобрать комплекс упражнений, желательно на все группы мышц, продолжаться занятие должно не менее 40 минут, лучше час. Иначе эффекта снижения веса вы не заметите. И этот эффект вы начнёте наблюдать недели через две, а то и месяц. Начав упражнения вы заметите быстрый сброс веса, но радоваться этому не стоит, это из организма выходит вода. Потом процесс похудания как бы замирает, и многие бросают занятия. Это ошибка, нужно продолжать, быстро ничего не бывает.

На счёт диеты - пищу нужно ограничить до предела. Кефир, овощные салаты, можно нежирное мясо, солить ничего не нужно. Всё это на вкус будет неприятно. Будет присутствовать чувство голода.
Что замечательно, чувство голода пропадает после физ. упражнений. В печени расщепляется гликоген, и глюкоза поступает в кровь. Так вы питаетесь собственным жиром.

Я так похудел за 4 месяца. Но диеты придерживался и продолжал упражнения несколько лет, иначе, вес быстро нарастал. Со временем всё нормализовалось. Болезни отступили.

В общем это реально, но очень тяжело, и морально и физически. Не каждый выдержит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение07.09.2017, 01:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Спасибо за развернутые пояснения.
Я же пока для себя понял, что физические упражнения хоть и полезны, но в другом плане. Плане общего поддержания тонуса организма. В смысле же сжигания жира они гораздо менее эффективны, чем обычное ограничение в еде. Пока я в смысле организации решил прибегнуть к следующей хитрости. С утра выделяешь себе скромненький рацион на день, который вполне достаточен на самом деле. А остальной холодильник "на замок". Потому как без выделенной на день порции очень трудно понять, сколько уже съел.
Ну а в смысле физкультуры у меня все налажено за долгие годы. Необходимый час нагрузок я выполняю и вполне в охотку.

Ну а вообще скинуть со 110 до 75 - это мечта поэта. Я бы был рад скинуть с 95 хотя бы до 80. Насчет воды вы правы. Вода очень сильно маскирует реальное состояние дел. Например после часовой нагрузки я теряю в весе порядка килограмма. А потом еще пол-кило за пол-часа. Скоре всего это все вода.

-- 06.09.2017, 14:45 --

Ну что ж. Судя по таблице у меня индекс массы тела 29. Это критический в промежутке предожирениея. Первая степень ожирения начинается с 30. Это как-раз мои 95 кг.
Правда я уже неделю как "худею". И сейчас 92 кг.
Для индекса 25 мне надо сбросить еще 13 кг. Ну что ж. Цели наши верны, задачи определены. За работу, товарищи. :D

И вот еще какой момент. А как этот индекс массы учитывает обычных качков?
Я помню, когда интенсивно занимался на тренажерах (15 лет назад), весил 100 кг. Но при этом к-т жира был 9%. то есть это была все мышечная масса. Потом когда тренажеры бросил, вес оставался примерно тот-же, но изменялся плавно в сторону жирности. И теперь этот к-т у меня, страшно сказать, 25%. у молодых девушек он порядка 20%, но им положено. А мужикам просто позорно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение07.09.2017, 01:57 


07/10/15

2400
Для "качков" ИМТ не работает, потому что у них нет избыточной жировой ткани, а весь вред именно от ней, но для большинства людей это работает нормально.

Кстати, физкультурой пренебрегать не стоит. Если вы похудеете только за счёт голодания, то вместе с жировой тканью уйдёт и мышечная ткань тоже, которой судя по всему и так не "густо". Если же выполнять упражнения - этого не будет. К тому же активизируется обмен веществ, от нарушения которого возникает ожирение. Да и само похудание пойдёт заметно быстрее.

Путём одного голодания ждать придётся долго. Вы никогда не думали, что эффект от Вашего похудания иллюзорный и связан просто со сбросом воды. Иногда в стремлении похудеть, люди интуитивно пытаются ограничить потребление воды, сами себя обманывая, но этого делать категорически не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение07.09.2017, 02:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Думаю, что в смысле мышечной ткани у меня как-раз все неплохо. По крайней мере 100 кг лежа еще выжимаю от груди. И в армреслинге мало кому проигрываю. Другое дело что я целенаправленно ограничил себя в силовых упражнениях до минимума и оставил в основном кардио - быстрая ходьба, бег, плавание. Качком становиться опять нет никакого желания. Да я думаю в моем возрасте это уже вредно. На перекладине подтянутья я еще 10 раз могу и отжаться от пола 40 раз тоже. Ну а подъемы перевороты оставим для будущей жизни. :-)

Кстати, вопросы физкультуры и спорта мы уже тут обсуждали в этой ветке:
topic119473.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение07.09.2017, 06:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1245514 писал(а):
Среди моих однокурсников просто нет тех, кто весит меньше 90. И ведь раньше негласной границей толстяков считались 100 кг.


Когда я весил меньше 100 кг, то выглядел как "узник Освенцима"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с весом
Сообщение07.09.2017, 07:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Не так важно количество поедаемого, как его структура. У многих избыток быстрых углеводов в пище, вот их надо ограничивать, а белки и медленные углеводы можно даже прибавить. И еще насыщенные жиры по возможности исключить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group