2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Взрывоопасно или нет?
Сообщение29.08.2017, 17:53 


27/08/17
10
Здравствуйте. Я тут создаю прибор для формирования ацитиловых волокон, но, как известно, для их формирования необходимо испарение ацетона из раствора. Суть устройства такова, что под давлением сжатого CO2 подаётся раствор на фильеру и после нужно будет испарить ацетон. Так вот в чём вопрос: можно ли вставить после фильеры испаритель, например от электронной сигареты (естественно изменив температуру испарения, чтоб не испарился весь раствор), либо же любое другое тело накала? То есть возможно ли сочетать CO2 газ и нагретое примерно до 56,1 °C тело в одном устройстве (в соотв. с приложенным рисунком)? Не будет ли это взрывоопасно?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрывоопасно или нет?
Сообщение29.08.2017, 20:01 
Аватара пользователя


29/01/15
559
В сушилках разных часто пары ацетона отгоняют - там воздух, действительно опасно. В среде CO2, думаю, ничего с ацетоном не случится, только выхлоп горячий непонятно куда направлен. И, конечно, на самом нагревательном элементе температура будет гораздо выше, чем указано. И вообще непонятно, как работает 8-) Вы всё-таки балансы для начала прикиньте как-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрывоопасно или нет?
Сообщение29.08.2017, 20:59 


27/08/17
10
Degen1103 в сообщении #1243880 писал(а):
В сушилках разных часто пары ацетона отгоняют - там воздух, действительно опасно. В среде CO2, думаю, ничего с ацетоном не случится, только выхлоп горячий непонятно куда направлен. И, конечно, на самом нагревательном элементе температура будет гораздо выше, чем указано. И вообще непонятно, как работает 8-) Вы всё-таки балансы для начала прикиньте как-то...

Работает по следующему принципу: по нажатию кнопки открывается соленоидный клапан и благодаря давлению CO2 выпускается прядильный раствор, далее он проходит через фильеру, а потом через испаритель и на выходе получается готовое волокно. На рисунке всё изображено схематично чисто для понимания самого принципа действия. Меня беспокоит не взаимодействие ацетона и CO2, а контакт накалённой проволоки и CO2. Разве при контакте с высокими температурами CO2 не становится взрывоопасным? Не лопнет ли устройство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрывоопасно или нет?
Сообщение29.08.2017, 21:54 


01/04/08
2724
madaraman в сообщении #1243890 писал(а):
Разве при контакте с высокими температурами CO2 не становится взрывоопасным?

Ничуть.
Есть углекислотные огнетушители.

Но не понятно, что такое
madaraman в сообщении #1243867 писал(а):
ацитиловых волокон

Что растворено в ацетоне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрывоопасно или нет?
Сообщение29.08.2017, 22:16 


27/08/17
10
Цитата:
Но не понятно, что такое
madaraman в сообщении #1243867 писал(а):
ацитиловых волокон

Что растворено в ацетоне?

Там опечатка, не ацетиловое, а ацетатное волокно. Ацетилцеллюлозу растворяют в ацетоне, пропускают через фильеры для образования нитей и испаряют растворитель (т.е. ацетон) высокими температурами для придания прочности нити. Я опасаюсь, что устройство лопнет из-за нагрева в присутствии CO2, т.к. видел видео, как баллончик CO2 лопается при высокой температуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрывоопасно или нет?
Сообщение29.08.2017, 22:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
madaraman в сообщении #1243901 писал(а):
Я опасаюсь, что устройство лопнет из-за нагрева в присутствии CO2, т.к. видел видео, как баллончик CO2 лопается при высокой температуре.
А я опасаюсь, что при таком знании физики и химии у вас взорвется даже то, что взрываться не должно. Странно, что вам вообще это дело доверили.
Я не знаю, что там за балончик с $CO_2$ у вас был, но он "взорвался" только от того, что давление в газах растет с температурой. Как только давление превысило предел прочности баллона, он лопнул. Точно так же, как лопается воздушный шарик, если его сильно сдавить.
Вам надо опасаться только смешения паров ацетона с кислородом из воздуха. (Ну еще азотную кислоту надо держать подальше от органики, но у вас ее быть не должно вроде).
А больше всего меня мучает вопрос - а что, купить стандартное оборудование для получения ацетатного волокна не судьба?

Ну и вот вам для поднятия настроения интересный бложик: http://fixik-papus.livejournal.com/ Огромное количество историй о том, чем заканчиваются попытки разнообразных "кулибиных" сделать не как положено, а "ну как получится, потому что я все равно никак не умею".

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрывоопасно или нет?
Сообщение29.08.2017, 23:16 


27/08/17
10
rockclimber в сообщении #1243904 писал(а):
madaraman в сообщении #1243901 писал(а):
Я опасаюсь, что устройство лопнет из-за нагрева в присутствии CO2, т.к. видел видео, как баллончик CO2 лопается при высокой температуре.
А я опасаюсь, что при таком знании физики и химии у вас взорвется даже то, что взрываться не должно. Странно, что вам вообще это дело доверили.
Я не знаю, что там за балончик с $CO_2$ у вас был, но он "взорвался" только от того, что давление в газах растет с температурой. Как только давление превысило предел прочности баллона, он лопнул. Точно так же, как лопается воздушный шарик, если его сильно сдавить.
Вам надо опасаться только смешения паров ацетона с кислородом из воздуха. (Ну еще азотную кислоту надо держать подальше от органики, но у вас ее быть не должно вроде).
А больше всего меня мучает вопрос - а что, купить стандартное оборудование для получения ацетатного волокна не судьба?

Ну и вот вам для поднятия настроения интересный бложик: http://fixik-papus.livejournal.com/ Огромное количество историй о том, чем заканчиваются попытки разнообразных "кулибиных" сделать не как положено, а "ну как получится, потому что я все равно никак не умею".

За информацию спасибо, а критику считаю крайне неуместной. Никто мне ничего не поручал, это мой личный проект. Недостаточные знания физики и химии объясняются тем, что конструирование - это мое хобби, в ходе которого я учусь на своих ошибках. Не культурно как-то надсмехаться над новичками. Тем более лучше подстраховаться заранее и спросить, чем потом без пальца ходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрывоопасно или нет?
Сообщение29.08.2017, 23:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
madaraman в сообщении #1243906 писал(а):
Никто мне ничего не поручал, это мой личный проект.
С этого бы следовало начать. Я уж начал думать, что это где-то по производственной необходимости затеяли. У себя на даче обычно масштаб возможных разрушений поменьше будет.
madaraman в сообщении #1243906 писал(а):
конструирование - это мое хобби, в ходе которого я учусь на своих ошибках.
Учиться лучше на чужих. Вот по моей ссылке выше на первой же странице описан похожий "любительский проект":
Цитата:
Жил-был в деревне старый-престарый дед. И был у деда старый-престарый велосипед. Особенно деда раздражала заржавевшая и плохо гнущаяся велосипедная цепь. Однажды какая-то добрая (или не очень) душа посоветовала деду верный способ мгновенно избавиться от ржавчины. Нужно всего лишь прокипятить цепь в бензине. Недолго думая, дед организовал костерок, налил полведра бензина, положил туда цепь и повесил над огнем. Дед выжил. Сарай сгорел дотла. Цепь на пепелище так и не нашли. Так что очистилась ли цепь от ржавчины или нет - осталось невыясненным.
Будем надеяться, вы внемлете голосу разума, а не будете проверять все то же самое, но уже на своем опыте.
madaraman в сообщении #1243906 писал(а):
Недостаточные знания физики и химии
... лучше сделать достаточными ДО того, как начнете нагревать легковоспламеняющиеся жидкости. Судя по вашим вопросам, вы плохо представляете себе даже что такое "окислительно-восстановительная реакция". Начните лучше с чего-нибудь попроще.
madaraman в сообщении #1243906 писал(а):
а критику считаю крайне неуместной.
Критика уместна всегда. Но если вы всё знаете лучше, не смею вас задерживать.

P. S. Огнетушитель купите. И сначала потренируйтесь им пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрывоопасно или нет?
Сообщение30.08.2017, 01:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
madaraman в сообщении #1243867 писал(а):
Изображение
Мне кажется, лучше поставить вертикально. Вверху сосуд с раствором, который выдавливается вниз через фильеры в длинный вертикальный сосуд, где нити обдуваются сухим углекислым газом, который потом уходит из верхней части в холодильник типа "труба в трубе" (обычный лабораторный холодильник, охлаждать можно проточной холодной водой). Холодильник установить под наклоном, чтобы конденсирующийся ацетон стекал в отдельную емкость (в противоположном направлении от вертикального сосуда с нитями). От стока ацетона сделать ответвление, через которое подавать углекислый газ на нагреватель и потом обратно в сушильную камеру. В итоге должна получиться герметичная установка с циркулирующим углекислым газом. Картинку сейчас рисовать лень, если непонятно объяснил, завтра нарисую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group