2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О странностях цитирования
Сообщение29.08.2017, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Недавно мой знакомый постдок показал мне интересный метод поиска статей и книг по своей тематике: с помощью Google Scholar ищешь, кто и где на тебя ссылается (ну или на кого другого в этой же области). Я обнаружил, что на несколько моих работ очень много ссылок, причём большинство из них абсолютно не по делу, и люди какие-то незнакомые, и статьи далёкие. Тот же постдок объяснил, что это "приобщение" к известной работе даёт автору частичку "сияния".

И тут же мне рассказал забавный случай. Была очень известная работа филдсовского лауреата, с кучей ссылок на неё, и в основном не по делу. Предполагалось что результат неулучшаем--пока этот постдок его не улучшил пару лет назад. Теперь ссылки по существу в статьях и даже книге--на обе работы. А вот ссылки не по делу прекратились на работу ФЛ ("а чего ссылаться, раз улучшили" :D), но не начались на работу ПД ("а чего ссылаться на какого-то там постдока" :D).

Воистину--сначала ты работаешь на авторитет, а потом твой авторитет работает на тебя (что имеет массу и других, более серьезных, последствий в научной практике). А вы что об этом думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: О странностях цитирования
Сообщение29.08.2017, 19:33 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Red_Herring в сообщении #1243739 писал(а):
Воистину--сначала ты работаешь на авторитет, а потом твой авторитет работает на тебя

В математике бывает, что человек получил только один результат за всю жизнь, чаще всего в молодости при написании диссертации, зачастую эксплуатируя идею руководителя, когда у того руки не доходят доработать. И потом этот результат работает на него всю оставшуюся жизнь в виде именной теоремы.
Red_Herring в сообщении #1243739 писал(а):
Тот же постдок объяснил, что это "приобщение" к известной работе даёт автору частичку "сияния".

Сейчас аспирантов учат относиться очень серьезно к маркетингу, умению "продать" свои результаты. Как часть маркетинга - это убедить редактора и рецензента в важности и актуальности работы, для этого они пихают в статьи ссылки на хорошо известных авторов, результаты, при этом не всегда к месту.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group