2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Электричество от электрошокеров
Сообщение21.08.2017, 17:22 


01/04/17

69
Mihaylo в сообщении #1242178 писал(а):
Вы в интернете не видели, что 3 Вт - это лишь игрушечные шокеры?

Нет, не видел нигде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от электрошокеров
Сообщение21.08.2017, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9522
Москва
Мощность нормируется средняя, за длительный промежуток времени. В зависимости от скважности импульса мгновенная мощность может быть многократно выше.

(Оффтоп)

Если у Вас зарплата 36 тысяч руб/мес, то средний расход Ваш 50 руб/час, но ничто не мешает Вам потратить в какой-то момент тысячу ;)

Не готов полностью проанализировать приведенную схему, но там указано, что это блокинг-генератор, и если считать, что длительность импульса типичная для таких приборов 1 мкс, при около 300 Гц частоте подачи, и средней мощности 3 Вт (что, как уже указали, мощность официально дозволенных к продаже, с минимальными возможностями), то каждый импульс будет нести $\frac 1 {100}$Дж, то есть иметь мощность 10 кВт. Считая верным и указанное автором напряжение 10 кВ, получим, что ток 1 А. Такой ток может быть опасен, но благодаря крайне малой продолжительности импульса он создаёт болезненные ощущения, но не успевает повредить ткани (при применении к руке и т.п., при действии по туловищу в определённый момент можно вызвать дефибрилляцию, и как итог - смерть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от электрошокеров
Сообщение21.08.2017, 21:03 


01/04/17

69
пфф...Ф. Физика...Э. Электроника/Электротехника... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от электрошокеров
Сообщение26.08.2017, 20:44 
Аватара пользователя


09/06/17
62
Нижний Тагил
Sergei32 в сообщении #1242230 писал(а):
пфф...Ф. Физика...Э. Электроника/Электротехника... :facepalm:

Без знания элементарных законов в этих направлениях, достаточно сложно понять, откуда берется такая большая мощность на выходе электрошокера при его таком малом потреблении энергии.
Но если просто "включить" хотя бы элементарную логику, то можно понять и без знания физики и электротехники. Например простой ресивер при заправке сжатым воздухом потребляет определенное количество энергии. Но если заправленный ресивер вдруг взорвется, то произойдет мгновенное, одномоментное выделение мощной энергии сжатого воздуха многократно превышающей энергию затраченную на заправку этого ресивера. Таким образом вся запасенная энергия сжатого воздуха мгновенно выделится в одном мощном импульсе.
То же самое происходит и при заряде - разряде аккумулятора. На его зарядку также уходит определенное количество энергии. Но если потом на заряженном аккумуляторе закоротить два вывода, то также произойдет взрывное , одномоментное выделение мощной энергии, которая будет многократно превышать энергию, затраченную на его заряд.
А теперь перейдем к электрошокеру. Он состоит из конденсаторов. А так как конденсатор также является накопителем энергии, как ресивер и аккумулятор, то из него также одномоментно можно выделить энергию, запасенную при его заряде. Если частота искровых разрядов на электрошокере составляет 100Гц, то заряд конденсаторов происходит за 10 миллисекунд, а разряд происходит за 10 наносекунд. Таким образом одномоментное, взрывное количество выделения энергии на выходе будет превышать в 1 000 000 (миллион) раз больше, чем на входе. И таким образом там постоянно повторяются циклы: медленный заряд - быстрый разряд, медленный заряд - быстрый разряд. Вот и вся "хитрость" электрошокера :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от электрошокеров
Сообщение27.08.2017, 08:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
Попытка "включить элементарную логику" - это не повод путать вполне определенные физические понятия, например, мощность и энергию. А также не повод изобретать какие-то странные понятия, например, "мощная энергия".

А то Вы до отрицания закона сохранения энергии договорились. Например, тут:

VLK17 в сообщении #1243265 писал(а):
Но если заправленный ресивер вдруг взорвется, то произойдет мгновенное, одномоментное выделение мощной энергии сжатого воздуха многократно превышающей энергию затраченную на заправку этого ресивера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от электрошокеров
Сообщение27.08.2017, 09:27 
Аватара пользователя


09/06/17
62
Нижний Тагил
EUgeneUS, но ведь вы же прекрасно знали, о чем я писал в своем комментарии, что речь идет совсем не о нарушении законов физики!
VLK17 в сообщении #1243265 писал(а):
Таким образом вся запасенная энергия сжатого воздуха мгновенно выделится в одном мощном импульсе.

Ведь я писал о энергии, которую можно долго накапливать и потом мгновенно выделить! А мощность на выходе, которая многократно превышает мощность на входе имеется в виду лишь за единицу времени! Если вы за одну секунду потратили лишь один ватт на заправку ресивера, а за полный цикл заправки который длился пол часа, было потрачено 1800 ватт, то потом при разряде ресивера за 1 секунду все эти 1800 ватт и выделятся! (хотя выделится немного меньше, так как КПД компрессора далеко не 100%) А если происходит взрыв ресивера, то его разряд при взрыве длиться всего 1 миллисекунду, то энергия за эту одну миллисекунду будет просто колоссальной, но она никак в целом не превысит всей затраченной энергии на заряд ресивера! Просто происходит мощный ударный эффект выделения всей накопленной энергии!
Я думал что это и так всем понятно и что нет необходимости пояснять, что здесь нет и быть не может никакого нарушения закона сохранения энергии!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от электрошокеров
Сообщение27.08.2017, 09:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
VLK17 в сообщении #1243349 писал(а):
Я думал что это и так всем понятно и что нет необходимости пояснять,


Это, действительно, всем понятно. Но это не повод настолько вольно обращаться с четко определенными понятиями. В Вашей цитате приведенной в моем предыдущем посте - утверждение, которое противоречит ЗСЭ. Причем в Вашем первом посте в этой теме оно такое не единственное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от электрошокеров
Сообщение27.08.2017, 10:00 
Аватара пользователя


09/06/17
62
Нижний Тагил
EUgeneUS, я прошу прощения у Вас, а также у всех кого еще могли смутить мои высказывания! Просто мне не удалось получить высшего образования, как у Вас, и поэтому мне бывает трудно правильно сформулировать некоторые термины и определения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от электрошокеров
Сообщение27.08.2017, 10:27 


01/04/17

69
Спасибо всем. Я просто поверю всем на слово : ) Мне надо было просто какое-то авторитетное подтверждение моего вопроса - думаю, я его получил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group