2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Смотрите ли вы рэп-батлы?
Смотрю много и регулярно 3%  3%  [ 1 ]
Видел только несколько самых известных 15%  15%  [ 5 ]
Наслышан, планирую посмотреть 0%  0%  [ 0 ]
Слышал про такое, не заинтересовало 61%  61%  [ 20 ]
Понятия не имею, что это 21%  21%  [ 7 ]
Всего голосов : 33
 
 Re: Кто смотрит рэп-батлы?
Сообщение21.08.2017, 10:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1241819 писал(а):
На мой взгляд, из российского рэпа более-менее приличен только Нойз (но не все песни) и из старого Михей и Дельфин.
По сравнению со мной вы просто знаток рэпа. Я его настолько не люблю, что даже слушать не пробовал. Может и зря. Нойзовский "Мерседес S666" в принципе неплох (это наверно единственный трек, который я слушал больше одного раза). В некоторых интервью мне попадались обсуждения рэпа, там интервьюируемые говорили что-то типа "вот этот исполнитель - гений" или "вот эта песня - это лучшее, что я слышал за последние Х лет". Я пробовал слушать - даже минуту не выдерживал.
Denis Russkih в сообщении #1241822 писал(а):
Думаю, если рэп-батлы станут действительно массовым явлением, и участие в них перестанет считаться чем-то зазорным для людей с трёхзначным IQ
Ну как бы уже давно незазорно. Тот же Оксимирон окончил Оксфорд - не думаю, что это просто сделать с двухзначым IQ. Еще мне попадался на глаза баттл с участием Марины Кацубы. Много информации о ней найти не удалось, но она вроде победительница какого-то то ли реалити-шоу, то ли конкурса с названием "Битва поэтов". Ну и вообще специализируется на обычных стихах, а не на рэпе. Так что с этой стороны проблем нет. А вот если участники начнут писать тексты, где упор делается не на то, как добавить побольше этажей в матерную конструкцию, а на смысл текста, вот тогда людям с "трёхзначным IQ" будет хотя бы не стыдно такое смотреть.
EUgeneUS в сообщении #1241832 писал(а):
2. Рэпбатлы, и прочая масс-культура - это именно масс-культура. На эмоциях, которые включает у масс. Чем больше эмоции, и чем больше масс - тем "круче".
Тут чувствуется некоторый снобизм. Массам тоже нужна культура. Нельзя же говорить "ты необразованный гопник из подворотни, твой удел - пиво с семками, вот поумнеешь - приходи за культурой". Пусть будет сначала такая культура, лишь бы она придавала вектор развития "скорее вверх, чем вниз". Ну или я вас неправильно понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит рэп-батлы?
Сообщение21.08.2017, 11:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Было бы неплохо конкретнее определиться, о чём разговор, о каком современном культурном явлении в точности. Рэп-культура? Хип-хоп-культура? Речитатив как манера исполнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит рэп-батлы?
Сообщение21.08.2017, 11:50 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Отечественную сцену не переношу в целом, а русских "рэперов" в особенности. Так что баттлы не смотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит рэп-батлы?
Сообщение21.08.2017, 13:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian в сообщении #1242105 писал(а):
Было бы неплохо конкретнее определиться, о чём разговор, о каком современном культурном явлении в точности.
Так вроде в теме топика и стартовом сообщении написано достаточно конкретно. Разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит рэп-батлы?
Сообщение21.08.2017, 13:31 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1242085 писал(а):
По сравнению со мной вы просто знаток рэпа. Я его настолько не люблю, что даже слушать не пробовал. Может и зря. Нойзовский "Мерседес S666" в принципе неплох (это наверно единственный трек, который я слушал больше одного раза).


Ну знаток из меня тот еще, но есть песни у того же Нойза в принципе с неплохими текстами, к примеру:

Вселенная бесконечна
Выдыхай
Нам не понять

А Михей и Дельфин - это, конечно, вообще не чистый рэп. Чтобы вы просто примерно представляли:

Михей - Мы дети большого города
Михей - По волнам
Дельфин - Любовь

-- 21.08.2017, 13:33 --

rockclimber в сообщении #1242085 писал(а):
Тут чувствуется некоторый снобизм.


Важно, как мне кажется, другое - эта позиция просто-напросто устарела.

Цитата:
Деление искусства (и культуры) на элитарное и массовое использовалось в 1920-50ые годы (яркие сторонники - Теодор Адорно, Хосе Ортега-и-Гассет, Карл Маннгейм), затем от него отказались в пользу куда более соответствующих реальности эстетического релятивизма и культурного релятивизма (истоки которых, как это не смешно лежат в работах Канта, Рёскина и как раз Ницше) из-за разгромной критики концепции элитарной культуры со стороны Пьера Бурдьё, Эрнеста Гелленера, Вальтера Беньямина и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит рэп-батлы?
Сообщение21.08.2017, 14:51 


12/07/15
2939
г. Чехов
kry в сообщении #1242150 писал(а):
rockclimber в сообщении #1242085 писал(а):
Тут чувствуется некоторый снобизм.

Важно, как мне кажется, другое - эта позиция просто-напросто устарела.

Моя позиция наиболее правильна:
Mihaylo в сообщении #1241980 писал(а):
Культивация быстрого некачественного мышления и презрительного превосходства над другими.

Снобизм и только снобизм. У людей есть потребность чувствовать себя выше других. И это эксплуатируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит рэп-батлы?
Сообщение25.08.2017, 19:29 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Смотрел одно время epic battles of the history, и наш русскоязычный аналог)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит рэп-батлы?
Сообщение25.08.2017, 21:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Футбольные рэп-батлы:
https://www.sports.ru/football/1055045807.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group