2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Направленные и ненаправленные гипотезы
Сообщение21.08.2017, 13:18 


21/08/17
2
Решил на старости лет разобраться в математической статистике и ее применении в педагогике ибо сам работаю в образовании. Много возникает неясных вопросов. И решился задать некоторые из них знающим людям.
Допустим, сравниваются две выборки. Формулируются нулевая гипотеза и альтернативная. Если альтернативная гипотеза состоит в том, что некое $\text А $ не равно некоему $\text Б$, то понятно. А вот если альтернативная гипотеза состоит в том, что $\text А > \text Б$, то отличается ли порядок действий от альтернативной гипотезы $\text A< \text Б$ ? Я, исходя из всего мною прочитанного и просмотренного, пришел к выводу, что нет. И вероятность того, что $\text А< \text Б$, равна вероятности того, что $\text A>\text Б$. Но если это так, то мой здравый смысл противится.
Предположим, $\text А=10$, $\text Б=20$. После применения некоторого критерия отвергнута нулевая гипотеза, что $\text А= \text Б$. Мой здравый смысл говорит, что на основании полученных данных гипотеза $\text А< \text Б$ должна быть более вероятна, чем гипотеза $\text А> \text Б$.
В общем, извините люди добрые, что я к вам обращаюсь. Помогите, чем можете. Можно на пальцах, можно на примерах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направленные и ненаправленные гипотезы
Сообщение21.08.2017, 13:54 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Альтернативная гипотеза должна исключать нулевую. Это всё, что от неё требуется для называния её альтернативной.
Но может обнаружиться, что не верны обе гипотезы. - Если их объединение меньше полной группы событий.
В Вашем примере замените А на Б и Б на А. Подумайте над зеркальностью ответа здравого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направленные и ненаправленные гипотезы
Сообщение21.08.2017, 16:49 


21/08/17
2
atlakatl Спасибо, что откликнулись.
Цитата:
Альтернативная гипотеза должна исключать нулевую. Это всё, что от неё требуется для называния её альтернативной.
Но может обнаружиться, что не верны обе гипотезы. - Если их объединение меньше полной группы событий.
В Вашем примере замените $\text А$ на $\text Б$ и $\text Б$ на $\text А$. Подумайте над зеркальностью ответа здравого смысла.
Я понимаю, что полная группа событий включает $\text А=\text Б$, А меньше $\text Б$ и $\text А$ больше $\text Б$. Но ни в одном из примеров, которые я читал, не было такого, чтобы и нулевая и альтернативная гипотезы получались неверные. Просто альтернативная гипотеза бралась та, которая удобна исследователю. Если он хочет доказать, что что-то возросло, то он и формулирует альтернативную гипотезу нужным образом.

Замена $\text А$ на $\text Б$ и $\text Б$ на $\text А$ не делает мне что-то понятнее. Если положим $\text Б=10$ а $\text А=20$, тогда гипотеза, что $\text Б$ меньше А становится (для меня) более вероятной.

Немного подробнее. Допустим, я хочу доказать из своего примера ($\text А=10$, $\text Б=20$), что $\text А$ меньше $\text Б$. Нулевая гипотеза - $\text А=\text Б$. Альтернативная гипотеза $\text А$ меньше $\text Б$. Применяю критерий и отвергаю нулевую гипотезу, соответственно принимаю альтернативную. Тогда мой оппонент говорит: Ха! Затем он формулирует нулевую гипотезу - $\text А= \textБ$, альтернативную гипотезу $\text А$ больше $\text Б$, проделывает все те самые действия, что и я и, отвергая нулевую гипотезу, принимает свою альтернативную. Тупик. Я это вижу так. И хочу понять, где я не так думаю.

Единственная идея, что у меня появилась, пока я писал этот пост. Я должен теперь рассмотреть пример $\text А=10$ $\text С=15$ и рассмотреть гипотезы $\text А=\text С$ или $\text А$ не равно $\text С$. Если подтвердится нулевая гипотеза, то это хорошо. Может быть так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group