2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 О дельта-функции.
Сообщение20.08.2017, 13:57 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
(Вопросы выделил жирным шрифтом)

Здравствуйте. В книге Зельдовича "Высшая математика для начинающих физиков и техников" есть пример:
$y=\left\{
\begin{array}{rcl}
 &-x^2; x<1& \\
 &x^2; x>1& \\
\end{array}
\right.$,
и
$y'=\left\{
\begin{array}{rcl}
 &-2x; x<1& \\
 &2x; x>1& \\
\end{array}
\right.$,
"Разрыву соответствует значение $y'=4\delta(x-1)$ производной."
Откуда мы это взяли? Я понимаю, что в точке x=1 производная бесконечна, но что характеризирует число "4"? И если говориться "разрыву соответствует" то речь идет о точке x=1? Тогда почему здесь есть x, а не подставленное значение x=1. Тогда получается бесконечность...
"Можно писать также:"
$y'=\varphi(x)+4\delta(x-1)$,
где $\varphi(x)=\left\{
\begin{array}{rcl}
 &-2x; x<1& \\
 &2x; x>1& \\
\end{array}
\right.$
Эта запись для производной описывает точку x=1 или нет?
У меня 2 варианта:
1) Да. Но эта точка не входит ни в одно неравенство, почему? Или это значит, что для $x=1$ можно брать любую $\varphi(x)$? Но мы не получим $y'(1)=4\delta(x-1)$ как писало выше (разве что положить $\varphi(1)=0$, но это вряд ли :)).
2) Нет, не описывает. Это выражение для всех точек кроме $x=1$. Но зачем тогда здесь дельта-функция? Ведь получиться просто $y'=\varphi(x)$.

И ещё один вопрос о $\delta(x)$:
$I(x)=\int\limits_{-\infty}^{x}\delta(t)dt$.
Я понимаю, что $I(x<0)=0$, а $I(x>0)=1$. Значит при $x=0$ функция $I(x)$ не определена? Правильно ли формальное равенство:
$\int\limits_{-a}^{0}\delta(t)dt=\int\limits_{0}^{b}\delta(t)dt$ где $a, b>0$? Видел здесь где-то, что можно доопределить значением $1/2$.

Эсли возможно, объясните как студенту-физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: О дельта-функции.
Сообщение20.08.2017, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
misha.physics в сообщении #1241926 писал(а):
что характеризирует число "4"?

Скачок функции в этой точке. Собственно, ради чего всё и делалось. "Обычная" производная в таких точках не существует. Если же привлекать обобщённые функции - пожалуйста.
Я плохо помню содержание книги, которую Вы назвали. Но мне помнится, что в книге Зельдовича и Мышкиса "Элементы прикладной математики" про дельта-функцию вполне понятно написано. Возможно, Мышкис как профессиональный математик добавил ясности в изложение. Хотя не исключаю, что текст мог просто перекочевать из книги в книгу.

Upd. И, конечно, там не 4 должно быть - правильно заметили ниже. Могу сказать, что меня сбил вид функции $\varphi(x)$ - захотелось её продифференцировать. Возможно, а не оказался первым :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: О дельта-функции.
Сообщение20.08.2017, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1241926 писал(а):
В книге Зельдовича "Высшая математика для начинающих физиков и техников"

Зельдовича-Яглома. Чтобы не путать с более ранним вариантом этой книги, который написал один Зельдович, и который менее удачен.

misha.physics в сообщении #1241926 писал(а):
Откуда мы это взяли? Я понимаю, что в точке x=1 производная бесконечна, но что характеризирует число "4"?

Величину скачка, который совершает в этой точке первообразная.

Пример странный. У меня получается $2\delta(x-1).$ А четвёрка возникает только во второй производной. Подозреваю, это ошибка авторов.

misha.physics в сообщении #1241926 писал(а):
И если говориться "разрыву соответствует" то речь идет о точке x=1? Тогда почему здесь есть x, а не подставленное значение x=1.

Подставленное куда?

Вам надо перестать думать, будто "функции - это числа (в отдельных точках)". Для работы в матанализе, надо считать, что функции - это отдельный самостоятельный объект.

misha.physics в сообщении #1241926 писал(а):
"Можно писать также:"
$y'=\varphi(x)+4\delta(x-1)$,
где $\varphi(x)=\left\{
\begin{array}{rcl}
&-2x; x<1& \\
&2x; x>1& \\
\end{array}
\right.$
Эта запись для производной описывает точку $x=1$ или нет?

Да. В точке $x=1$ второе слагаемое даёт бесконечность, и любое конечное значение $\varphi(x)$ просто не играло бы никакой роли. Хотя, конечно, запись не вполне аккуратна, но для любых практических целей - вполне понятна и достаточна.

misha.physics в сообщении #1241926 писал(а):
И ещё один вопрос о $\delta(x)$:
$I(x)=\int\limits_{-\infty}^{x}\delta(t)dt$.
Я понимаю, что $I(x<0)=0$, а $I(x>0)=1$. Значит при $x=0$ функция $I(x)$ не определена?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: О дельта-функции.
Сообщение20.08.2017, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
misha.physics в сообщении #1241926 писал(а):
Откуда мы это взяли?
По всей видимости, в учебнике опечатка, нужно $\varphi(x)+2\delta(x-1)$. Здесь $2$ - это величина скачка исходной разрывной функции в точке $x=1$. Зачем нужен этот коэффициент - в этой книге, вроде бы, объясняется так: чтобы выполнялась формула Ньютона-Лейбница, например при интегрировании такой производной от $0$ до $2$. Найдите интеграл от этой производной двумя способами: через известную первообразную (ту самую исходную разрывную функцию) и интегрируя саму дельта-функцию по известной формуле - увидите что ответы совпадут, именно благодаря коэффициенту $2$.
misha.physics в сообщении #1241926 писал(а):
Эта запись для производной описывает точку x=1 или нет?
Не знаю, как это объясняется "начинающим физикам и техникам", но вообще-то, у обобщённых функций нет такого понятия, как "значение в точке". Поэтому можно написать, что производная (как целое) равна $\varphi(x)+4\delta(x-1)$, но нет смысла спрашивать, чему равно значение этой производной в одной конкретной точке $x=1$.
misha.physics в сообщении #1241926 писал(а):
Но эта точка не входит ни в одно неравенство, почему? Или это значит, что для $x=1$ можно брать любую $\varphi(x)$?
Если обобщённая функция задаётся с помощью "обычной" функции, как вот эта $\varphi(x)$, то её следует считать определённой с точностью до множества меры нуль. Другими словами, эту $\varphi(x)$ можно произвольным образом изменить в одной точке, или в двух точках, или в миллионе отдельных точек, или даже в бесконечном количестве точек (если эти точки образуют множество меры нуль!) - и всё равно мы будем считать эту функцию той же самой. Понятно, что тогда в одной точке значение функции можно просто не задавать, оно не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О дельта-функции.
Сообщение20.08.2017, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1241928 писал(а):
Но мне помнится, что в книге Зельдовича и Мышкиса "Элементы прикладной математики" про дельта-функцию вполне понятно написано. Возможно, Мышкис как профессиональный математик добавил ясности в изложение.

Это про пару книг
Зельдович. Высшая математика для начинающих и её приложения к физике. 2-е изд. - 1963.
Зельдович, Яглом. Высшая математика для начинающих физиков и техников. 1982.
Именно Яглом известен как соавтор-математик, улучшивший предыдущую книгу Зельдовича. И это в явном виде написано в предисловии ко второй книге.

-- 20.08.2017 14:23:52 --

А Зельдович-Мышкис - "продолжение" первой книги Зельдовича.

 Профиль  
                  
 
 Re: О дельта-функции.
Сообщение20.08.2017, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1241932 писал(а):
Это про пару книг
Зельдович. Высшая математика для начинающих и её приложения к физике. 2-е изд. - 1963.
Зельдович, Яглом. Высшая математика для начинающих физиков и техников. 1982.

Понятно-понятно. Я упомянул книгу, с которой знаком гораздо лучше и которая мне больше приглянулась когда-то. И вот сейчас я бы не взялся отделить, что там принадлежит Мышкису, а что - Яглому.

 Профиль  
                  
 
 Re: О дельта-функции.
Сообщение20.08.2017, 15:09 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Спасибо всем за помощь. Стало понятнее.

Я подозревал, что вместо "4" должно быть "2", но не думал что у авторов ошибка. Да, теперь роль этого коэффициента понятна, при интегрировании получиться исходная функция.
Наибольше меня смутило выражение "Разрыву соответствует значение $y'=2\delta(x-1)$ производной."
а) Раз здесь есть $x$, то я думал, что надо писать не "разрыву" (под значением разрыва я понимал $y'(1)=+\infty$) а "функции".
b) И не понял, почему $y'=2\delta(x-1)$, а не $y'=\varphi(x)+2\delta(x-1)$.
"b"- проблема, и то, что неравенства не включали единицу, действительно может свидетельствовать, что авторы имели ввиду, что $\varphi(x)$ может быть любой, по сравнению с $\delta(1-1)=+\infty$? Думаю, без этих объяснений в книге это немного затрудняет понимание изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О дельта-функции.
Сообщение20.08.2017, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1241939 писал(а):
Наибольше меня смутило выражение "Разрыву соответствует значение $y'=2\delta(x-1)$ производной."
а) Раз здесь есть $x$, то я думал, что надо писать не "разрыву" (под значением разрыва я понимал $y'(1)=+\infty$) а "функции".

Не всей функции, а именно разрыву в функции (аккуратно говоря, разрыву функции в точке).

 Профиль  
                  
 
 Re: О дельта-функции.
Сообщение20.08.2017, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
misha.physics в сообщении #1241939 писал(а):
Наибольше меня смутило выражение "Разрыву соответствует значение $y'=2\delta(x-1)$ производной."
Вероятно, авторы хотели сказать "разрыву соответствует слагаемое $2\delta(x-1)$ в производной". Производная действительно $\varphi(x)+2\delta(x-1)$. Эта производная задана как целое; нет смысла говорить о значении этой производной в одной конкретной точке $x=1$ (поэтому мы и не обязаны задавать $\varphi(x)$ в этой точке). Более того, мы вполне могли бы $\varphi(x)$ не определять и ещё в каких-то отдельных точках, например в $x=0$, $x=2.5$. Или наоборот - определить и в точке $x=1$, и ещё в нескольких - каким угодно способом. Всё равно на результат интегрирования не повлияют значения функции в нескольких отдельных точках.

-- 20.08.2017, 15:19 --

Обобщённая функция - это такая штука, которую можно интегрировать (с некоторыми уточнениями), но нельзя вычислять значение этой функции в одной конкретной точке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group