2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение16.08.2017, 19:01 


14/01/11
2916
berenika в сообщении #1241117 писал(а):
Теперь можете бросать в меня тапки и гнилые помидоры.

Ну что вы, очень трогательный и поэтичный рассказ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение16.08.2017, 19:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
3.K.
18-24 часа сна для меня лично жуткий перебор.
Если просплю более 12 часов, потом весьма дурные ощущения от пересыпа.
Действительно в детстве наверное все много летали.
Мои полеты во сне закончились примерно лет в 25. Причем полеты были действительно пилотируемые. А "враги" никогда не могли лететь. Так что от них всегда можно было легко оторваться. Может быть пару раз не удалось взлететь. Но тогда на помощь приходило искусственное просыпание. Во сне всегда осознавал что это сон. И от этого появлялось этакое чувство безнаказанности как у героя Дня сурка.
Техника полета же несколько другая, нежели у вас.
Ничего не напрягал - обычное усилие мысли в нужном направлении.
Но вот что характерно. Сам летал, а вот заставить летать другие предметы одной силой мысли никогда не удавалось, хотя во сне какие только эксперименты не ставил.

Еще в глубоком детстве мне обычно снились позитивные сны. И даже если за мной "гнались" со злым умыслом, всегда воспринимал это как игру.
Вообще кошмары снились буквально несколько раз.
Бывало еще один и тот же сон повторялся несколько раз вообще без вариаций.
А еще в каком-то возрасте, опять детском, умел смотреть сны по заказу.
Типа засыпаешь и думаешь - пусть приснится то-то и то-то, или какой-то конкретный человек. И все так и происходило по заказанному сценарию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение16.08.2017, 22:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Еще вспомнил интересные моменты.
В детстве над моей кроватью в изголовье на стене висел небольшой светильник - чтобы книжки читать лежа в кровати. Наяву я никогда не ощущал никаких угроз со стороны этого светильника. Но помню отчетливо, что несколько раз просыпался, судорожно пытаясь протянуть руку к этому светильнику, чтобы не упал мне на голову. Причем никаких сновидений не было. Просто вдруг просыпаешся с отчетливым ощущением что эта хрень сейчас тебе упадет на голову. Пару раз такое даже было с люстрой посередине комнаты.
Ночью вдруг просыпаешся стоя посередине комнаты и пытаешся подержать люстру, чтобы она не грохнулась на пол. Хотя, опять же, наяву даже никогда не задумывался, что люстра может упасть. Видимо подсознание держит много всяких таких тайных тревог, о оторых даже не подозреваешь.
Ну и некоторый детский лунатизм тоже присутствовал, когда ночью вдруг просыпаешся стоя у входной двери в квартиру в попытке открыть дверь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение17.08.2017, 07:30 


21/05/16
4292
Аделаида
А у меня почти не бывает снов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение17.08.2017, 11:44 


23/01/07
3415
Новосибирск
В своих сновидениях я два раза "находил" доказательство гипотезы Гольдбаха, при этом ход доказательства был оба раза похож. И оба раза меня брала оторопь: "Как это я сразу не догадался!". И оба раза, просыпаясь, я никак не мог вспомнить этот ход. :cry:

Так, что грешен я перед математическим сообществом за то, что память подвела! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение17.08.2017, 16:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kotenok gav в сообщении #1241236 писал(а):
А у меня почти не бывает снов.
Не хочу засорять тему оффтопом, но тут надо заметить, что человек сам нередко не может иметь верного представления о том, есть у него сны или нет, насколько часто он просыпается и т. д., это можно сделать только несамонаблюдениями. Тем более что само «у меня почти не бывает снов», даже если и выведено верным образом, и само тут оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение17.08.2017, 16:08 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

Ну, честно говоря, в последние месяца два, у меня стало больше снов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение19.08.2017, 10:43 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Сомнительно что спящие организмы так уж сильно нуждаются в отдыхе, и мозгам не хватает ресурсов. С эволюционной точки зрения это не логично, давно бы появились сложные организмы вообще без нужды спать. Есть мутная догадка(моя), что дело нечисто и во время сна со сновидениями мозг меняет бинарную логику на более правильную тройную, где кроме причины и следствия есть ещё какая-то логическая гадость, которую организм недополучает в реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение19.08.2017, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
18 лет назад умер мой друг. Буквально за пару дней до смерти он прикалывался над Ю.И.Мерзляковым.
- Ну что Вы, Юрий Иванович, мало двигаетесь, никуда не ходите, всё на диване сидите, так и помрёте на этом диване. Вы на нас с Сашей посмотрите. Мы каждую неделю в любую погоду на рыбалку, сейчас зима, а у нас на лице загар, как в конце лета после отпуска. Вот мы с Сашей на диване не помрём - нас с рыбалки привезут.
Это было в среду, а в пятницу он поехал на рыбалку с подвернувшейся оказией (а меня не позвал, да я бы и не смог - деканат по пятницам). На льду почувствовал неполадки с сердцем, попросил у Степаныча таблетку и махнул рукой - идите, я догоню ... Нашли его на берегу, уже холодного.
Пророчество его сбылось на 2/3 - Юрия Ивановича нашли на диване.
Ой, про сны же надо. Это berenika меня на эту волну сбила. Так вот, друг мне снится часто и всегда живым - нет, не совсем. Это я знаю, что его нет в живых, а ему-то откуда знать? Вот и получается, что вроде бы он жив, так как не знает, что он мёртвый. Звонит он мне как-то (надо же - и там уже связь наладили) и говорит, что где-то вроде в Финляндии (сроду там конференций по нашей тематике не было) через неделю проистечёт симпозиум, и какой-то германец очень желает меня там видеть, потому что в Россию его не пускают. А лететь надо через Таллин и почему-то через Нарьян-Мар (никогда там не бывал) маленьким самолётиком типа ИЛ-14. Короче, срочно надо в консульство за визой, а мне сына из детсада забирать надо. Поручил я это дочери и помчался в консульство, по дороге обдумываю, как бы мне при встрече с другом не проболтаться, что мы его похоронили.
Другой раз мы с ним на рыбалке, у него клюёт - раз за разом судака на лёд выкидывает, а подо мной он проваливается. Завидую другу - он же бестелесный, а во мне под 70 кило будет, если вместе с бушлатом, шапкой и с буром. Надо бы к берегу, но как ему сказать-то? Мы же его закопали и памятник поставили. Хотя нет, говорить ничего не надо, я же летать умею, надо попробовать рыбачить с лёту. Это же совсем просто, натянул внутри себя какую-то струну и вот уже ноги от полу оторвались, высоко редко получается, но для рыбалки хватит.
В общем часто он мне снится живым, даже чаще родителей. Ещё тёща живой часто снится.
Что-то мрачновато получается - berenika меня на эту волну сбила. Разбавить бы надо.
Часто мне снится, что поручили мне читать какую-то хренотень, в которой я ни копен ни гаген от слова совсем - просто больше некому. Облазил весь интернет, доступные библиотеки, наконец, догадался заглянуть в старый шкаф, в котором я в детстве живую математику Перельмана нашёл и там обнаружил пожелтевшую как Перельман книженцию с ятями, вот по ней и стал читать. Сколько перед лекцией прочитаю, столько потом студентам и впариваю. Больше готовить смысла нет - всё одно эту абракадабру не упомнишь. Иной раз тянуть лекцию приходилось, если слишком быстро добирался до того места, докуда дома не скажу приготовился - дочитал, стыд-то какой! Я всегда люблю, когда студенты вопросы задают, но на этих лекциях ожидал их с ужасом. Слава богу, не задавали пока, я и без того с этой лекции весь в холодном поту просыпаюсь.
Проблемы да - во сне одной левой, да так просто (как же я раньше не догадывался?) и красиво, .. а утром вспоминаешь - остаётся только лишь ощущение неземной красоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение19.08.2017, 19:18 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Во снах наверное больше всего проявляются наши кинопристрастия.
Кто-то любит сказки-фэнтэзи, кто-то триллеры.
Я к ужастикам вполне равнодушен. Наверное поэтому ночными кошмарами не страдаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение20.08.2017, 09:01 
Аватара пользователя


22/11/13
496
Сегодня приснилось, что смотрю на ютубе видеоролики с подробным объяснением математических задач, которые в действительности еще не решены. Кое-какие выкладки сделал, но более, чем уверен, что их ценность весьма и весьма сомнительна, учитывая уровень моей подготовки, и тот факт, что мозг во сне просто компилирует случайным образом ранее полученную информацию.

P.S. Выше уже висит пост на схожую тематику, сомневаться в достоверности которого нет никаких оснований, но если сравнивать его с моим более подробно, то вполне может оказаться, что ничего общего между ними нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение20.08.2017, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Своими снами похвастаться не могу, самый повторяющийся сюжет: иду домой, а местность незнакомая. Или квртира/дача совсем не наша (гораздо лучше нашей). Или универ вдруг из здания с колоннами превращается в какой-то модерн.

А вот у мамы был смешной сон как-то. Они были партизанами и пользовались паролем: надо было предложить ряд, и обязательно сходящийся. А от врагов они этот пароль скрывали: меняли несколько первых членов ряда, а ведь на сходимость это не влияет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение20.08.2017, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
А мне сегодня приснился форум dxdy, на котором, однако, все участники общаются не в текстовом формате, а говорят свои сообщения вслух. При этом они говорят все одновременно, и надо ещё постараться, чтобы в этом хоре расслышать собеседника.

Далее, большинство участников стали дружно упрекать меня и Denis Russkih, что мы двое разговариваем громче всех, и из-за этого не слышно остальных. (В реальности, голос у меня действительно громче среднего).

Denis Russkih на это стал возражать, что у нас тут демократия, свобода, и тем кого сейчас не слышно, никто не мешает тоже начать говорить громче.

Закончился сон тем, что мне пришло в голову "гениальное" утверждение: если все участники форума одновременно увеличат свою громкость в одно и то же количество раз, ситуация со слышимостью никак не изменится (те, кто всех перекрикивал, по-прежнему будут всех перекрикивать, и поэтому тех, кого не было слышно, по-прежнему не будет слышно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение20.08.2017, 10:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Mikhail_K

В принципе, так и происходит общение в голосовых чатах (их часто используют игроки в онлайн-игры). Например, в программе TeamSpeak. Правда, обычно люди там всё-таки говорят по очереди. :) А если хочется что-то обсудить, никому не мешая, то можно переключиться на отдельный канал связи — или, как ещё говорят, создать отдельную комнату для общения.

Но вот проблема с громкостью там однозначно имеется — у всех микрофоны настроены по-разному, поэтому некоторые собеседники практически орут, а некоторых едва слышно. К счастью, в той же программе TeamSpeak можно самому настраивать уровень громкости каждого собеседника по отдельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение21.08.2017, 05:00 


16/08/05
1146
Снится мне, что кто-то дышит мне в затылок. Так конкретно чувствую чужое дыхание и слышу сопение. И от этого стал просыпаться. В последний момент перед просыпанием понимаю, что дышал себе в затылок - я сам. Меня было двое. Тот я, которому я дышал в затылок, был чуть приподнят над подушкой и согнут в шее. А дышаший я ровно лежал на подушке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group