2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 09:34 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
Применяя закономерности теории вероятностей, можно получить точно такое же распределение, как и при детерминированном процессе.

Какова вероятность того, что при случайном движении фишек в четырех клетках второго ряда окажется поровну фишек (по 8 в каждой клетке)?
Какова вероятность того, что в четырех клетках четвертого ряда будет поровну фишек?

-- Вт авг 15, 2017 08:45:52 --

vamoroz в сообщении #1240724 писал(а):
Меня же интересует стационарное распределение. Расчеты показывают, что это (4,8,8,8,4).

Что такое "стационарное распределение", и что за расчёты, которые такое показывают?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 10:14 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Лукомор Похоже, ТС просто подставляет вероятности в конкретные переменные, и всё у него сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 10:57 


16/01/16

100
Уважаемый atlakatl
На сколько я понял из Вашего последнего сообщения, Вам не понравилась формулировка «по разумению atlakatl».
Возможно, я высказался не очень корректно, поправьте. Пока «разумения atlakatl»(или как Вы назовете свои действия) не противоречат «правилам vamoroz». Меня интересует, как назвать то, что заставило Вас написать в строке 3 таблицы "случайная"комбинацию (0, 12, 16, 4, 0) а не другую комбинацию целых чисел, дающих в сумме 32.
Смею предположить, что это случай. Вам просто захотелось написать строку 2 в виде (12,8,8,4). На основании ее случайным образом родилась строка 3, а не какая-нибудь другая, например, (10,10,6,4,2)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vamoroz в сообщении #1240748 писал(а):
Меня интересует, как назвать то, что заставило Вас написать в строке 3 таблицы "случайная"комбинацию (0, 12, 16, 4, 0) а не другую комбинацию целых чисел, дающих в сумме 32.
Строка получена в соответствии с вашим правилом:
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
каждую фишку из столбцов B,C,D,E,F,G,H будем перемещать в соседний левый столбец с вероятностью 0,5. Соответственно, с вероятностью 0,5 она попадает в правый столбец
Так у него монеты упали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 11:16 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
vamoroz
Похоже, Вы тролль. Модератор разберётся. Поэтому псевдо-ехидство пропускаю.
vamoroz в сообщении #1240748 писал(а):
что заставило Вас написать в строке 3 таблицы "случайная"комбинацию (0, 12, 16, 4, 0) а не другую комбинацию целых чисел, дающих в сумме 32.
Теория вероятностей же. Она эту комбинацию - согласно стартового коммента допускает.
Да, "родилась строка" (термин неудачный, но ведь это Ваше).
Ещё раз:
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
Применяя закономерности теории вероятностей, можно получить точно такое же распределение, как и при детерминированном процессе
Можно получить. А можно и не получить. - Что я и продемонстрировал.
Вернитесь к своему первоначальному тезису и оцените его в свете последних обсуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 12:00 


27/08/16
9426
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
Так ли это?
Нет.

vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
Применяя закономерности теории вероятностей, можно получить точно такое же распределение, как и при детерминированном процессе.
Фраза "применяя закономерности теории вероятностей" может относиться только к доказательству. Приведите своё доказательство.

vamoroz в сообщении #1240748 писал(а):
Меня интересует, как назвать то, что заставило Вас написать в строке 3 таблицы "случайная"комбинацию (0, 12, 16, 4, 0) а не другую комбинацию целых чисел, дающих в сумме 32.
Вашего собеседника заставило так сделать определение понятия "вероятность". Похоже, вы с ним, просто, не знакомы. В таком случае, приберегите свой пафос до знакомства с учебниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 12:09 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
atlakatl в сообщении #1240739 писал(а):
Лукомор Похоже, ТС просто подставляет вероятности в конкретные переменные, и всё у него сходится.

atlakatl, ТС говорит о каких-то расчётах, но расчётов не приводит...
Что он там себе считает, по каким формулам, я не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 12:19 


27/08/16
9426
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
Следовательно, фактор случайности для данной задачи не существенен.
Кажется, я догадываюсь, что именно вас смутило. В пределе данной задачи (с тщательно подобранными правилами и исходным количеством фишек) совпадает с детерминированным стационарным распределением только матожидание количества фишек в каждом узле. Но не совпадает, например, дисперсия количества фишек в узлах. В случае детерминированного перемещения количество фишек в каждом узле у вас остаётся всегда одинаковым. В случае случайного, "по закономерностям теории вероятности", оно почти на каждом цикле (паре последовательных шагов) изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распределятся падающие шарики
Сообщение15.08.2017, 13:24 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 !  vamoroz, это учебный раздел — раздел для тех, кто изучает соответствующие дисциплины. Никакого продвижения в изучении ТВ не видно.
Тема уже закрыта администратором форума. Новая ветка на эту тему соединяется с предыдущей. Просто закрытие ветки уже было. vamoroz заблокирован за флуд на месяц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group