2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Данетка по мифам и легендам-2
Сообщение09.08.2017, 20:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
ex-math в сообщении #1239510 писал(а):
Следующую данетку может загадать любой желающий, я думаю.


Т.к. уважаемый grizzly взял паузу:
grizzly в сообщении #1239501 писал(а):
Это буду не я -- буду очень занят в ближайшие дни. Можете готовить свой вариант.


Надеюсь, не будет возражений, если это буду я :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетка по мифам и легендам-2
Сообщение09.08.2017, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ex-math
Спасибо, было очень интересно. Прошлую выигранную данетку я разгадывал большей частью гуглом, находя близкие сюжеты и фильтруя в меру сил как можно грубее минимумом вопросов. Так и дошёл до финиша. Здесь я играл своими силами. Это разные игры, каждая из них со своей спецификой плюсов / минусов.

Сложно представить, насколько игра интересна ведущему. Ведь процесс отгадывания является довольно вялотекущим -- никто не входит в раж до финишной прямой. Со стороны это должно быть скучно, наверное.

EUgeneUS в сообщении #1239506 писал(а):
От эстафеты это отличается тем, что "палочка" передается не одному участнику из своей команды, а сразу всем. :-)
Мда.. "Палочка" имеет вид связного графа (если она успевает "дойти" до каждого :)

EUgeneUS в сообщении #1239511 писал(а):
Надеюсь, не будет возражений, если это буду я :roll:
Только в новой теме, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетка по мифам и легендам-2 (разгадана)
Сообщение09.08.2017, 20:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
grizzly в сообщении #1239517 писал(а):
Только в новой теме, пожалуйста.


уже

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетка по мифам и легендам-2 (разгадана)
Сообщение09.08.2017, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
grizzly
У меня это был первый опыт. Довольно тяжело наблюдать, как участники пытаются нащупать казалось бы очевидные вещи. И как пытаются уйти в сторону, спрашивая о второстепенных вещах. Все время хочется помочь и подсказать, направить. Наверное, ведущий должен быть более отстраненным и выдержанным.

-- 09.08.2017, 21:37 --

Да, и мне почему-то казалось, что легенда настолько известна, что будет отгадана сходу. Поэтому и сделал оговорку в старт-посте. Все-таки мы все очень разные и трудно представить, что творится в голове у другого. Лишний раз убеждаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетка по мифам и легендам-2 (разгадана)
Сообщение09.08.2017, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ex-math
С Вашей стороны всё было точно в меру. Данетки по мифам немного отличаются от просто "ситуативных". В них подразумевается какой-то "бэкграунд" и абстрагироваться от него сложно и отгадывающим и ведущему. Полагаю, что Вы весьма своевременно сделали нужные упрощения и подсказки. (Ну, а что азарт с нашей стороны уже не студенческий, так это тоже понятно :)

-- 09.08.2017, 21:47 --

Легенды я не знал. Я пытался в юности читать мифы всех народов, которые находил, но споткнулся о пару неприятных моментов: (а) количество вариаций и просто разночтений в древнегреческих мифах (книга Грейвса); (б) просто бесчеловечность индейских мифов (не знаю, как это сказать точнее; при всём уважении к их культуре) -- подозреваю, что это частично вследствие отсутствия ступенчатой адаптации, которой так или иначе подвергалась "наша" мифология.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group