2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение04.08.2017, 22:07 


04/08/17
2
Здравствуйте!
Хочу задать несколько вопросов на примере задачи:
"Найти центр, фокусы и директрисы линии пересечения цилиндра $\frac{x^2}{64}+\frac{y^2}{36}=1$ и плоскости $4y+3z=0$"

Единственное, что мне приходит в голову, это выразить $y$ из уравнения плоскости и подставить в уравнение цилиндра, получить уравнение окружности $\frac{x^2}{64}+\frac{z^2}{64}=1$ и выписать для неё требуемые параметры.

Вопросы:
1. Корректно ли так искать пересечение, какие слова при этом надо говорить? Можно ли по другому?
2. Из чертежа видно, что в сечении эллипс, а у меня получлась окружность. Это проекция того эллипса на $XOZ$? Если да, то почему так вышло?
3. Теперь мне нужно спроецировать эту окружность на секущую плоскость, получить эллипс и для него искать требуемые в задаче вещи? Как проецировать?
4. Спроецировав, я получу требуемые параметры в некоторой двумерной системе координат на секущей плоскости, ответы оставлять в ней?
4. Задача трехмерная, значит и уравнения директрис записывать как уравнения прямых в пространстве?

Уточнить условие мне не у кого, а решать подобные задачи жизненно необходимо.

Надеюсь на Ваше понимание.
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение04.08.2017, 22:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
antonz в сообщении #1238430 писал(а):
получить уравнение окружности $\frac{x^2}{64}+\frac{z^2}{64}=1$
Нет, это тоже цилиндр; притом это другой цилиндр, дающий то же пересечение с данной плоскостью. Окружность у него в сечении с плоскостями $y = \mathrm{const}$. Или, как вы написали, в проекции (надо думать, ортогональной) на плоскость $y = 0$ (но лучше говорить о сечениях — был бы эллипсоид или гиперболоид — ситуация была бы сложнее).

antonz в сообщении #1238430 писал(а):
Если да, то почему так вышло?
А вот, кстати, интересный вопрос, и вы, в принципе, могли бы на него ответить. Пусть уравнения цилиндра и плоскости выше имеют вид $P(x,y,z) = 0$ и $Q(x,y,z) = 0$ для каких-то многочленов $P, Q$. Вы делаете в этих многочленах линейную замену, оставляющую нули $Q$ на месте; получаются $P'$ и $Q'$, что можно сказать про множества нулей $P'$ и $Q'$ и их пересечение?

antonz в сообщении #1238430 писал(а):
3. Теперь мне нужно спроецировать эту окружность на секущую плоскость, получить эллипс и для него искать требуемые в задаче вещи? Как проецировать?
4. Спроецировав, я получу требуемые параметры в некоторой двумерной системе координат на секущей плоскости, ответы оставлять в ней?
4. Задача трехмерная, значит и уравнения директрис записывать как уравнения прямых в пространстве?
Может, просто задать плоскость параметрически? Так вы получите два вектора, составляющие базис её линейной части и точку, через которую она проходит; можно будет ввести координаты на ней $x', y'$ и работать с ними. После всех манипуляций можно выразить их через исходные, и всё выйдет само собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение04.08.2017, 22:41 


10/09/14
171
antonz , решив систему, из заданных двух уравнений, вы получите параметрические уравнения эллипса, лежащего в заданной плоскости.
Проекции на плоскости координат будут - эллипс, окружность и прямая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение04.08.2017, 22:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
redicka в сообщении #1238438 писал(а):
Проекции на плоскости координат будут - эллипс, окружность и прямая.
Прямая никак не может получиться, только отрезок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение04.08.2017, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Рекомендуется использовать симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение05.08.2017, 08:53 


10/09/14
171
Цитата:
Прямая никак не может получиться, только отрезок

Уравнение отрезка... :shock: ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение05.08.2017, 14:19 


04/08/17
2
Большое спасибо за ответы.

Я так понимаю, система координат которую я задаю на секущей плоскости обязательно должна быть ортонормированной, иначе фокусы, директриссы я не найду? Более того, в этой системе уравнение эллипса должно иметь канонический вид (иначе придется к нему приводить)? В данном примере, в силу того, что цилиндр уже приведен к главным осям, а секущая плоскость параллельна оси $x$ нужные базисные направления угадываются легко. В общем случае необходимо было бы приводить пересечение к главным осям?
Можно ли говорить, что когда я строю базис в секущей плоскости, я нахожу вырожденную линейную замену, которая проецирует на секущую плоскость? Если так, то как мне вернуться к начальным координатам, чтобы записать ответ, ведь у вырожденной замены нет обратной?

redicka в сообщении #1238438 писал(а):
antonz , решив систему, из заданных двух уравнений, вы получите параметрические уравнения эллипса, лежащего в заданной плоскости.
Проекции на плоскости координат будут - эллипс, окружность и прямая.

Решив как? Спроецировав на секущую плоскость, я получаю обычное (не параметрическое) уравнение эллписа в координатах этой плоскости.

svv в сообщении #1238455 писал(а):
Рекомендуется использовать симметрии.

Уточните пожалуйста, я не понял)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение05.08.2017, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Следующие замены в уравнениях не меняют их (или дают эквивалентные уравнения):
1) $(x,y,z)\to(-x,y,z)$
2) $(x,y,z)\to(x,-y,-z)$
Это значит, что обе фигуры переходят в себя при:
1) отражении относительно плоскости $Oyz$;
2) повороте вокруг оси $Ox$ на полоборота.

Отсюда следует, что центр эллипса и его оси тоже не меняются при таких преобразованиях. Фокусы либо переходят в себя, либо каждый фокус переходит в другой фокус. Значит, центр эллипса находится в точке $(0,0,0)$, одна ось эллипса лежит на оси $Ox$, другая на пересечении плоскостей $Oyz$ и $4y+3z=0$. Вершины лежат на пересечении осей и цилиндра. Значит, можно легко записать их координаты и сказать, какая большая, какая малая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение05.08.2017, 16:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

redicka в сообщении #1238500 писал(а):
Уравнение отрезка... :shock: ?
Что вы понимаете под этим лаконичным «уравнение отрезка…»? (Какая вообще разница, есть ли у отрезка уравнение? Если спроецировать эллипс на какую-то плоскость ортогонально его собственной плоскости, получится отрезок, а не прямая, и это очевидно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение05.08.2017, 16:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
antonz в сообщении #1238580 писал(а):
система координат которую я задаю на секущей плоскости обязательно должна быть ортонормированной
А зачем делать из неё другую-то, раз уж она изначально такова? Для решения достаточно преобразований, оставляющих систему координат прямоугольной ортонормированной. Или у вас есть какие-то интересные идеи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение поверхности второго порядка плоскостью
Сообщение05.08.2017, 19:11 


10/09/14
171
Выглядит это так:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group