2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Кракоз-бры вместо рус текста в MikTex 2.9 portable Win 7-64
Сообщение20.07.2017, 23:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, вы можете положить на файлообменник сами файлы, и кто-нибудь наверняка точно определит, что за кодировка у них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кракоз-бры вместо рус текста в MikTex 2.9 portable Win 7-64
Сообщение21.07.2017, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
sqribner48 в сообщении #1234997 писал(а):
Видел не раз на нашем форуме код в формате LaTex, но тоже не знаю как это сделать.

А так кодировку потеряете, кроме случая, когда файлы будут в аттачменте (на что у вас нет привилегий). Попробуйте разные варианты кодировок в [ ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Кракоз-бры вместо рус текста в MikTex 2.9 portable Win 7-64
Сообщение21.07.2017, 11:42 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
sqribner48 в сообщении #1234997 писал(а):
Я уже писал, что перекодировать исходный файл из UTF-8 в Win 1251 у меня не получилось.
Что значит "не получилось"? Не нашли, каким приложением это сделать? Нашли перекодировщик, но он работает с ошибками и не формирует выходной файл? Перекодировщик сформировал файл, но там русский текст не в Win-1251? Что-то иное?

Выше я рекомендовал для перекодировки AkelPad, которым сам частенько пользуюсь. С небольшими объёмами и онлайн-перекодировщики прекрасно справляются. Операция-то до смешного проста: открыть файл как UTF-8, сохранить как win-1251. Что тут может пойти не так?

sqribner48 в сообщении #1234997 писал(а):
У меня левом окне TeXWorks (у MiKTeX-а я окон вообще не видел) показывает исходный tex-код "кракозябрами"
Если хотите увидеть текст нормально (и он у Вас действительно в UTF-8), то сделайте, как Выше рекомендовал Someone. Или в TeXWorks щёлкаете левой кнопкой мышки по полю статусной строки, где отображается текущая используемая редактором кодировка, из открывшегося списка выбираете "UTF-8", ещё раз щёлкаете по тому же полю и выбираете самый верхний пункт списка: "Reload using selected encoding" - текст будет читабельным. Если это не помогает, то у Вас файл не в UTF-8, а в какой-то другой кодировке (AkelPad умеет определять автоматически, либо выложите всё-таки файл - мы Вам определим кодировку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кракоз-бры вместо рус текста в MikTex 2.9 portable Win 7-64
Сообщение21.07.2017, 11:44 


13/05/14
476
arseniiv
arseniiv в сообщении #1235003 писал(а):
Кстати, вы можете положить на файлообменник сами файлы, и кто-нибудь наверняка точно определит, что за кодировка у них.

Спасибо за совет.
Выложил урезанный основной файл статьи под названием Main.tex, его можно получить по ссылке http://my-files.ru/oxprjn.
И "стилевой" файл vmj.tex с преамбулой и прочими "причиндалами"
его можно получить по ссылке http://my-files.ru/9c67te

 Профиль  
                  
 
 Re: Кракоз-бры вместо рус текста в MikTex 2.9 portable Win 7-64
Сообщение21.07.2017, 11:52 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
sqribner48 в сообщении #1235086 писал(а):
Выложил урезанный основной файл статьи под названием Main.tex

Вам не повезло: файл пал жертвой какой-то неудачной перекодировки. В нем нет русского текста - все кириллические символы в нём заменены на "пїЅ" (одно и то же сочетание для всех букв).

-- 21.07.2017, 13:01 --

А вот vmj.tex нормальный. Он действительно в кодировке Win-1251 (и это имеет значение, поскольку файл содержит не только команды LaTeX, но и фрагменты текста на русском языке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кракоз-бры вместо рус текста в MikTex 2.9 portable Win 7-64
Сообщение21.07.2017, 12:31 


13/05/14
476
Walker_XXI
Большое спасибо за советы и проверку кодировки.
Чувствуя безнадежность ситуации, я вчера начал заново перебивать основной файл статьи, благо у меня было много разных черновиков и вариантов в нужной кодировке. Почти все сделал, то есть слепил из разных кусков. Теперь осталось только сверить по имеющемуся файлу pdf. Потратил несколько часов.
Но время, потраченное на сайте dxdy, оказалось очень полезным для меня.
Я очень много узнал про TeXworks от Вас и других участников форума.
Выражаю Всем свою искреннюю благодарность. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group