2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
 
 
Сообщение26.05.2008, 21:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
А по-моему, стыдно получать 50 000 рублей сверх пенсии, вряд ли средней, если ты и без того получал плюс 20 000, когда средняя по стране пенсия составляет 4000 рублей, а средняя продолжительность жизни мужчин - отнюдь не 74 года, а всего 59 лет при пенсионном возрасте 60 лет!

Между тем, однако, некоторые такие 70-летние академики могут сделать для развития науки гораздо больше, чем сотня молодых ученых.
Кстати, статистику Вы здесь вообще зря пихаете. В данном контексте средняя температура по больнице малоактуальна - одно дело, когда алкоголик спился и умер в 40 лет от рака печени, а другое, когда академики работают до 100 лет (как примеры - Сергей Михайлович Никольский, Николай Антонович Доллежаль).
А если Вы за деньги печетесь, то можете быть покойны - академиков у нас мало, так что никто от этого не пострадает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 13:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Кстати, статистику Вы здесь вообще зря пихаете. В данном контексте средняя температура по больнице малоактуальна - одно дело, когда алкоголик спился и умер в 40 лет от рака печени, а другое, когда академики работают до 100 лет...

Я алкоголиков не имел в виду, поскольку средняя продолжительность их жизни не намного меньше 59 лет: не 40, а 57 лет. Это интересный вопрос, почему академики живут дольше среднего и чья это заслуга. Спросите любую женщину, почему мужики живут меньше, и она вам ответит, что они пьют, курят и т.п., поэтому и живут меньше. Я, однако, не женщина, чтобы удовлетворяться такими ответами...

Парджеттер писал(а):
А если Вы за деньги печетесь, то можете быть покойны - академиков у нас мало, так что никто от этого не пострадает.

12 июня академику Арнольду вручат Государственную премию. И мне было бы интересно узнать, куда он потратит эти миллионы рублей. Интересно не потому, что меня занимают чужие деньги. А потому, что Арнольд - не просто математик, но математик весьма авторитетный, чтобы ему подражать если не в миллионах рублей, то хотя бы в принципе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2008, 19:05 


07/08/07
97
Мне вот неинтересно, куда академик свое потратит. Он заслужил такой мой неинтерес к его личной жизни, хотя бы тем, что многократно все эти миллионы отработал.
А вот куда тратит деньги, например, Батурина - мне очень интересно. Вот крайне, честное слово. Примера брать не хочу - просто любопытно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2008, 22:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Я алкоголиков не имел в виду, поскольку средняя продолжительность их жизни не намного меньше 59 лет: не 40, а 57 лет.

Да... что-то мы о статистике, да о статистике. А ссылок-то нету. Откуда это все, кстати?

geomath писал(а):
Это интересный вопрос, почему академики живут дольше среднего и чья это заслуга.

Наверное их. Работают, вот и живут дольше.

geomath писал(а):
А потому, что Арнольд - не просто математик, но математик весьма авторитетный, чтобы ему подражать если не в миллионах рублей, то хотя бы в принципе.

Зачем кому-то подражать? Надо иметь свою индивидуальность.

Firarika писал(а):
Он заслужил такой мой неинтерес к его личной жизни, хотя бы тем, что многократно все эти миллионы отработал.

Ну насчет миллионов это, конечно, Вы загнули... А вообще - правильный подход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 09:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Парджеттер писал(а):
Между тем, однако, некоторые такие 70-летние академики могут сделать для развития науки гораздо больше, чем сотня молодых ученых.


Это вопрос спорный. Может быть, это и так, но убежден, что доля таких людей среди всех членов АН очень мала. Вокруг АН слишком много политики, там распределяются все-же определенные суммы бюджетных и иных вложений и как следствие - много грязи. Принадлежность к академикам дает вполне определенные материальные блага, а также существенно повышает статус человека в обществе. Поэтому слишком много желающих влиться в эти ряды, а где такое - там завсегда интриги и победить имеют шансы далеко не самые лучшие в профессиональном плане.

Академик, каким бы он гением ни был, не может двигать науку в одиночку. Он может направлять, используя свои знания, интуицию и опыт, но значительную часть работы выполняют молодые, работающие на самом пике способностей, который приходится примерно на 25-35 лет. И не лишено оснований мнение, что академики и так в принципе живут не очень плохо. Конечно же, прибавка к зарплате не будет в хозяйстве лишней и может сделать бытовую жизнь академика комфортнее. Однако я очень сомневаюсь в том, что
это существенно отразится на его научной работе. А вот молодому ученому жизнь облегчить не мешало бы, чтобы он мог лучше обеспечивать семью, мог бы экономить время и силы, покупая вещи и продукты там, где удобнее, а не там, где дешевле, чтобы мог без душевных сомнений покупать себе необходимую литературу и т.д.

Однако молодых ученых много, а денег выделять много не хочется. Увеличение зарплаты до 50 тысяч можно красиво пропиарить, такую сумму не стыдно озвучить и президенту (согласитесь, что заявить о повышении на тысячу рублей - как-то мелко, не тот масштаб, таких сумм большие политики не называют).

Не говоря уже о том, что подобное заявление, сделанное накануне голосования по приему в академию новых членов, как-то уж очень смахивает на мягкий подкуп академиков за лояльность к "нужным людям". Правда, академики все равно не вняли и выкинули фокус, который сейчас активно обсуждается

http://www.rambler.ru/news/science/0/562666636.html

Интересно, не "забудут" ли после этого о своих обещаниях?

В любом случае, учитывая особенности всей этой кухни, переносить какие-либо действия, производимые с академией, на науку в целом, следует весьма осторожно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 11:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Парджеттер: Согласен с Вами в том,что иные академики и в 100 лет еще огого как творчески функциональны.Ведь талант то,как известно,возраста не имеет! Ну и,в таком разе, отмерь им господи,хоть мафусаиловы 960 лет- на славу и пользу отечественной науки! Кто ж возражает то?! К тому же,прибавка в 2000 долл. к месячному содержанию для нескольких сотен обитателей научного олимпа, дыру в бюджетном кармане страны явно не прорвет.Все так! Однако,все же,ситуация с доппайком академиков как то очень уж напоминает ситуацию со льготами для немногчисленных уцелевших ветеранов Вел Отеч. Т.е. применен тот же политический прием-крохами от большого жирного бюджетного пирога публично- пиарно подкормить заслуженную верхушку,чтобы дать поменьше или не дать вовсе необходимое для элементарного выживания всем прочим ,ну и ,разумеется,чтобы держать всех в узде:верхушку грехом принятия щедрых подарков,низы- увещеваниями облагодетельствованной авторитетной верхушки и вожделенными надеждами иметь шанс тоже когда то попасть наверх,если потерпеть еще и еще... Этот политический прием ,помниться,начал применять в отношении творческой интеллигенции еще Иосиф Виссарионович.М.Горький,А.Толстой,да и многие многие другие лояльные, весьма не бедствовали-даже в годы голодоморов! Что уж говорить о сегодняшних днях...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 13:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Хотелось бы внести небольшое уточнение. Как следует из речи Путина (в изложении Российской газеты), речь идет не об увеличении зарплаты на 50 тысяч, а до 50 тысяч. За звание члена-корреспондента планируется платить вдвое меньше, 25 тысяч.

Там же заявлено, что
Цитируя Путина, Российская газета писал(а):
Средняя зарплата (научных работников РАН) за два с небольшим года выросла более чем в три раза (с 6 до 20 тысяч рублей). А к концу 2008 года она составит, как мы и договаривались с Юрием Сергеевичем Осиповым, 30 тысяч рублей в месяц


Мне интересно, может ли кто-нибудь здесь подтвердить, что за два с небольшим года зарплата действительно выросла в три раза? Отмечу, что речь идет не об МГУ, а об академических учреждениях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 13:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PAV писал(а):
Может быть, это и так, но убежден, что доля таких людей среди всех членов АН очень мала.

Ну мой опыт показывает обратное. Разумеется, туда разные люди попадают и разными вещами они занимаются после этого. Такого добра везде хватает, и всегда это было.

PAV писал(а):
Поэтому слишком много желающих влиться в эти ряды, а где такое - там завсегда интриги и победить имеют шансы далеко не самые лучшие в профессиональном плане.

А как иначе? Конечно. Но в конкурсе участие принимают люди далеко не простые. Бывают, конечно, талантливые ученые, но совершенно не приспособленные к жизни - такие без серьезной протекции никуда, конечно, не пройдут. Но академик должен быть другой, он должен быть генералом от науки. И именно это я имел в виду, когда говорил, что иные академики могут очень много сделать для развития науки.

PAV писал(а):
Академик, каким бы он гением ни был, не может двигать науку в одиночку.

И это совершенно ненужно. Двигать науку в одиночку не только непродуктивно, но и весьма глупо.

PAV писал(а):
Он может направлять, используя свои знания, интуицию и опыт, но значительную часть работы выполняют молодые, работающие на самом пике способностей, который приходится примерно на 25-35 лет.

Так самое главное - направить. А молодые, как раз, выполняют обычно (не всегда, конечно) работу достаточно рутинную, для которой не нужно много таланта, но по объему наибольшую, поэтому они очень обижаются, когда все лавры достаются руководителю.

PAV писал(а):
И не лишено оснований мнение, что академики и так в принципе живут не очень плохо. Конечно же, прибавка к зарплате не будет в хозяйстве лишней и может сделать бытовую жизнь академика комфортнее. Однако я очень сомневаюсь в том, что
это существенно отразится на его научной работе.

Да вообще никак не отразится. Это ведь политический ход, это очевидно. Нетрудно подсчитать, что 30 т.р. помноженные на число академиков это сумма не такая большая в масштабе бюджета. А точнее, это почти ничего.

PAV писал(а):
Однако молодых ученых много, а денег выделять много не хочется.

А почему Вы считаете, что именно не хочется? Вообще говоря, деньги на науку, а особенно фундаментальную выделять надо только тогда, когда в стране наступила серьезная стабильность и "лишних" денег очень много. А если нет - надо деньги вкладывать в первую очередь в социальный сектор, в оборону и так дальше. Наука в таких списках, что вполне правильно, стоит на последних местах.

PAV писал(а):
Не говоря уже о том, что подобное заявление, сделанное накануне голосования по приему в академию новых членов, как-то уж очень смахивает на мягкий подкуп академиков за лояльность к "нужным людям".

Смахивает. Я же говорю - это ход политический, который, конечно, преследует много целей. Может быть одна из них - эта.

PAV писал(а):
В любом случае, учитывая особенности всей этой кухни, переносить какие-либо действия, производимые с академией, на науку в целом, следует весьма осторожно.

Вообще говоря, я считаю, что РАН должна быть мощной единой корпорацией, которая должна искать заказы в государственном и частном секторе, а затем распределять средства по различным институтам. Если нет заказов в отечестве - искать их за рубежом. Прикладные институты будут выполнять непосредственно заказы и зашибать таким образом деньги для академии, а академия будет перераспределять средства в т.ч. среди фундаментальных институтов (для работы "на перспективу"). А то у нас такая система, что каждый дохлый НИИ сам себе что-то ищет, а по большей части ждет маны небесной.

Кардановский писал(а):
Т.е. применен тот же политический прием-крохами от большого жирного бюджетного пирога публично- пиарно подкормить заслуженную верхушку,чтобы дать поменьше или не дать вовсе необходимое для элементарного выживания всем прочим ,ну и ,разумеется,чтобы держать всех в узде:верхушку грехом принятия щедрых подарков,низы- увещеваниями облагодетельствованной авторитетной верхушки и вожделенными надеждами иметь шанс тоже когда то попасть наверх,если потерпеть еще и еще...

Оно, конечно, так. Но, собственно, тут вопрос стоял так - или так или вообще никак. Тем более сейчас политические и организационные последствия этого решения обсуждать рановато - подождем. Может еще что-нибудь отвалят :)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

PAV писал(а):
Мне интересно, может ли кто-нибудь здесь подтвердить, что за два с небольшим года зарплата действительно выросла в три раза? Отмечу, что речь идет не об МГУ, а об академических учреждениях.

Тут надо понять о чем речь. Имеется в виду то, что сотрудники получают на руки или их чистая заработная плата? На руки сейчас с.н.с. получает более 20 т.р. Но туда много чего входит - гранты, например. Я не думаю, что это считалось. Скорее всего, речь лишь о заработной плате. М.н.с. нынче "чистыми" получает порядка 6 т.р.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 13:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Ну насчет миллионов это, конечно, Вы загнули...

Ничего не загнули. 50 тысяч в месяц - это 1 млн каждые два года... пожизненно.

PAV писал(а):
Академик, каким бы он гением ни был, не может двигать науку в одиночку.

А я бы сказал, что академику уже поздно двигать науку и двигать он должен не науку, а молодежь из своего окружения - в доктора, член-корры, академики. А вот молодежь пусть уж двигает науку...

PAV писал(а):
Правда, академики все равно не вняли и выкинули фокус...

А где бы ознакомиться с полным списком новоизбранных?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 14:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
PAV писал(а):
Мне интересно, может ли кто-нибудь здесь подтвердить, что за два с небольшим года зарплата действительно выросла в три раза? Отмечу, что речь идет не об МГУ, а об академических учреждениях.


У меня в полтора-два раза выросла, но никак не в три. Учреждение --- Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

geomath писал(а):
PAV писал(а):
Правда, академики все равно не вняли и выкинули фокус...

А где бы ознакомиться с полным списком новоизбранных?


На сайте РАН не нашёл. Хотя, возможно, плохо искал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 16:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Профессор Снэйп писал(а):
На сайте РАН не нашёл. Хотя, возможно, плохо искал.

Я думаю еще не готово.

PAV писал(а):
Не говоря уже о том, что подобное заявление, сделанное накануне голосования по приему в академию новых членов, как-то уж очень смахивает на мягкий подкуп академиков за лояльность к "нужным людям". Правда, академики все равно не вняли и выкинули фокус, который сейчас активно обсуждается

Ага... крупного ученого не выбрали. А Шрёдера выбрали, стало быть. Ну и кто после этого продажный?

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Интересно, что значит эта фраза в статье
Цитата:
Из 45 членкоров - соискателей звания академика действительными членами РАН стали 44 человека.

Что за 45 членкоров-соискателей? Если посмотреть на сайте РАН, то соискателей в несколько раз больше.

Добавлено спустя 30 минут 14 секунд:

Парджеттер писал(а):
Я думаю еще не готово.

Хотя кое-что уже известно
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml? ... sonid=8909

Добавлено спустя 41 минуту 40 секунд:

Вообще, странное дело. В списке членов на сайте РАН уже происходят некоторые изменения согласно последним выборам. Только непонятно, насколько далеко зашел этот процесс. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 19:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Наконец-то ректор МГТУ им. Баумана избран академиком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 11:18 


24/05/08
11
Екатеринбург
По-моему обсуждение немного удаляется от темы. Вот назовите мне, студенту 5 курса кафедры теор физики, 10 причин, по которым я должен остаться в России.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dimonovna писал(а):
По-моему обсуждение немного удаляется от темы. Вот назовите мне, студенту 5 курса кафедры теор физики, 10 причин, по которым я должен остаться в России.


Вы полагаете, что мы сейчас дружно бросимся уговаривать Вас не покидать Россию? Я вот смотрю, как Вы путаетесь в простейших вопросах СТО, и думаю: а не лучше ли будет, если Вы будете применять свои глубокие познания где-нибудь подальше от России?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 14:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Someone писал(а):
а не лучше ли будет, если Вы будете применять свои глубокие познания где-нибудь подальше от России?

Один профессор мне как-то в шутку говорил, что мы успешно подрываем мировую экономику, так как от нас в большинстве уезжают такие, от которых здесь был бы только вред. А так - ломают что-нибудь "у них" и нам работать не мешают.

Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group