2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 15:41 


08/09/13
210
Насколько (в каком виде) существует и применяется в мировой математике понятие авторского права? Ясно, что математические книги и журналы облагаются им как книги и журналы, но само по себе перепечатывание (с указанием автора и первоисточника) того или иного доказательства, изложение его в сжатом (но доступном для полного технического раскрытия) виде, выдержки из него, переводы в иностранных изданиях считаются ли пиратством, нарушением интеллектуальной собственности?
Бывали ли случаи, когда издательство (или математик, но это трудно даже представить...) подавало в суд на издательство или математика, исчерпывающе продублировавшего доказательство в своей публикации?
Ища в интернете математические работы последнего (после 2000-го, и немного раньше) времени почти всегда натыкаюсь на предложения именно купить их просмотр, даже если работа издана 15 лет назад. Значит, в западных странах это действительно как-то строго охраняется законом (или из меня просто плохой гуглер)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
fractalon в сообщении #1233714 писал(а):
Ища в интернете математические работы последнего (после 2000-го, и немного раньше) времени почти всегда натыкаюсь на предложения именно купить их просмотр, даже если работа издана 15 лет назад. Значит, в западных странах это действительно как-то строго охраняется законом (или из меня просто плохой гуглер)?
Это не авторское право автора. Это право издателя получить за свою работу деньги. Это ведь тоже работа -- издать статью (даже в электронном виде); или как Вы думали? Впрочем, если Вы думали иначе, в сети миллионы страниц исписано холиварами по поводу кто что думает насчёт авторских прав авторов vs издателей. Полистайте -- это бесплатно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Насколько я знаю, нарушением авторского права является буквальное воспроизведение достаточно большого фрагмента (насчет того, какой фрагмент "достаточно большой", есть установленные нормы). И - да, еще перевод. Пересказ своими словами не считается.

Другое дело, что никто пересказами чужих статей не занимается, потому что это скучно, бесполезно и за это не платят. Исключения бывают, когда человек пишет монографию или продвинутый учебник (в обычный учебник результаты с переднего края не попадают). Но, думается, большинство статей, особенно недавних, не покрыто никакими монографиями. Так что - да, ссылки ведут на оригинальные статьи в журналах, а журналы хотят, чтобы им платили.

Другое дело, что, к нашему счастью, существует и развитое пиратство. Я, например, с недавних пор любую нужную мне статью в два клика нахожу на https://sci-hub.io (не знаю, правда, как там именно с математическими журналами). А еще существует мощное общественное движение за открытый доступ, так что, например, министры стран ЕС в прошлом году договорились, что все научные статьи, работа по которым финансировалась государством ЕС или фондом с государственным участием, к 2020 г. будут в открытом доступе.

-- 15.07.2017, 16:04 --

grizzly в сообщении #1233716 писал(а):
Это не авторское право автора.
Юридически это авторское право автора, переданное им издателю (иногда за деньги). Договор на издание статьи так и называется - "о передаче авторских прав".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1233717 писал(а):
иногда за деньги
Да-да, иногда с доплатой :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
UPD. Если кому-то претензии на законопослушность не позволяют пользоваться пиратскими копиями, есть легальные пути. Во-первых, многие авторы специально оговаривают свое право повесить статью где-нибудь на личном сайте (авторы же хотят, чтобы их читали и цитировали). Google Scholar такие копии статей находит. Лично я статистики не наводил, но по словам Аси Казанцевой, собаку съевшей на гуглении научных статей в промышленных количествах, таким образом удается найти легальную копию примерно каждой третьей "закрытой" статьи. (Правда, Ася гуглит не математику, а биологию). Ну и последнее средство - просто написать письмо автору. Обычно авторы отвечают и присылают статью (они же, повторим, хотят, чтобы их читали и цитировали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 16:25 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
fractalon в сообщении #1233714 писал(а):
Насколько (в каком виде) существует и применяется в мировой математике понятие авторского права?

В "мировой" математике не существует.
fractalon в сообщении #1233714 писал(а):
но само по себе перепечатывание (с указанием автора и первоисточника) того или иного доказательства, изложение его в сжатом (но доступном для полного технического раскрытия) виде, выдержки из него, переводы в иностранных изданиях считаются ли пиратством, нарушением интеллектуальной собственности?

Без ссылки на авторство и первоисточник это просто будет выглядеть не этично. Если скопировать чужие результаты и опубликовать в другом издательстве, то, в принципе, одно издательство может предъявить претензии к другому. Если скопировать из Архива, то юридически может быть обойдется, но после такого руку вам вряд ли кто-то подаст в "мировом" математическом сообществе сообществе.
Anton_Peplov в сообщении #1233717 писал(а):
Насколько я знаю, нарушением авторского права является буквальное воспроизведение достаточно большого фрагмента (насчет того, какой фрагмент "достаточно большой", есть установленные нормы).

Это называется плагиат. Достаточно скопировать одно предложение в 10 слов. Если вы скопируете чужую теорему, поменяв обозначения и заметив все слова на синонимы изменив порядок, то это тоже будет плагиат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
dsge в сообщении #1233730 писал(а):
Это называется плагиат.
Плагиат - это нарушение права на имя. Вот если я возьму Ваше доказательство и опубликую под своим именем ("я доказал"), это будет плагиат. Право на имя неотчуждаемо, его нельзя передать ни за деньги, ни даром, нельзя унаследовать. А если я возьму Ваше доказательство и опубликую дословно под Вашим именем ("Далее приводится доказательство, полученное dsge"), то это не будет плагиатом, но будет нарушением авторских прав. То есть прав распоряжаться публикацией конкретного текста. Либо Ваших, либо журнала, если Вы подписывали с журналом договор о передаче таких прав. А еще есть разница между исключительными и неисключительными авторскими правами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 16:58 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Anton_Peplov в сообщении #1233737 писал(а):
А если я возьму Ваше доказательство и опубликую дословно под Вашим именем ("Далее приводится доказательство, полученное dsge"), то это не будет плагиатом, но будет нарушением авторских прав. Либо Ваших, либо журнала, если Вы подписывали с журналом договор о передаче таких прав.

В математике нет авторского права. Вряд ли издательство найдет юридическую перспективу в претензиях к словам "Далее приводится доказательство dsge...". Вот если бы вы скопировали без спроса из статьи таблицу распределения полученной в работе статистики или график функции, то, возможно, это приведет к конфликту с издательством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
dsge в сообщении #1233740 писал(а):
В математике нет авторского права.
Авторского права на результаты - нет. Авторское право на тексты статей - есть. Именно это право Вы передаете издательству, когда подписываете договор (читали?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 17:50 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Anton_Peplov в сообщении #1233742 писал(а):
Именно это право Вы передаете издательству, когда подписываете договор (читали?).

Там, вроде, больше запугивания автора, чтобы он, не дай бог, не выложил статью в открытый доступ где-нибудь в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1233742 писал(а):
Авторского права на результаты - нет. Авторское право на тексты статей - есть.
Там есть какие-то тонкости. Даже если автор передал все права на статью издательству, это же не означает, что он не вправе процитировать себя в следующей статье без согласия издательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение15.07.2017, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
grizzly в сообщении #1233750 писал(а):
Даже если автор передал все права на статью издательству, это же не означает, что он не вправе процитировать себя в следующей статье без согласия издательства?
Передаваемые права считаются неисключительными, если не оговорено противное. Передав неисключительные права, он заведомо может воспроизводить этот текст еще где-то. Вот если он передал исключительные права - нужно смотреть, я этого уже не помню.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.07.2017, 10:09 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение16.07.2017, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Anton_Peplov в сообщении #1233742 писал(а):
Именно это право Вы передаете издательству, когда подписываете договор (читали?).

Читал неоднократно. Авторские права не передаются (они остаются за авторами, на то они и авторы). Передаются, вроде они так называются, права на публикацию/издание, т.е. на оформление статьи, и продажу этого оформления читателям. И, кст., именно из-за этого издательствам абсолютно пофиг на плагиат (разве что им его подсовывают, но это уже из-за репутационных издержек).
Т.е. в случае плагиата в суд должны идти авторы, а поддержки от издательств (даже оплаты юристов) не будет никакой. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и авторское право
Сообщение16.07.2017, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
madschumacher в сообщении #1233916 писал(а):
Авторские права не передаются (они остаются за авторами, на то они и авторы). Передаются, вроде они так называются, права на публикацию/издание, т.е. на оформление статьи, и продажу этого оформления читателям.
Хм. Возможно, у разных журналов разная политика. Я передавал именно что авторские права.
madschumacher в сообщении #1233916 писал(а):
И, кст., именно из-за этого издательствам абсолютно пофиг на плагиат (разве что им его подсовывают, но это уже из-за репутационных издержек).
Т.е. в случае плагиата в суд должны идти авторы, а поддержки от издательств (даже оплаты юристов) не будет никакой. :lol:
Расходы на суд (прямые и косвенные - оплата юристов, непроизводительно потраченное время собственных сотрудников и т.д.) на порядки превышают упущенную выгоду от попадания в другой журнал или открытый доступ любой отдельно взятой статьи. Так что в суды издательства будут втягиваться только если что-то принимает массовый характер. И то эти суды, как правило, не очень успешны. Скайхаб вон закрывали-закрывали, а толку что?

Насчет плагиата - Вы тоже путаете авторское право с правом на имя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group