2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Erleker в сообщении #1233117 писал(а):
Лучше начать знакомится с ОТО поэтапно.
Уважаемого wrest'a заинтересовал вопрос о "геометризации" тяготения. Так пусть попробует разобраться "с конца", глядишь, и зацепит. А Дирак хорош лаконичностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 21:49 
Заморожен


16/09/15
946
amon в сообщении #1233119 писал(а):
Уважаемого wrest'a заинтересовал вопрос о "геометризации" тяготения.

Насколько я понял (могу, конечно, ошибаться), его заинтересовал именно вопрос описания ньютоновской гравитации через искривление только пространства, а не ОТО.На что он получил ответ.
Но про приведенный вами параграф он подумал, что там именно про это.О чем свидетельствует:
wrest в сообщении #1233105 писал(а):
Вот тов. amon предложил мне почитать Дирака. Возможно, поскольку литературы, вероятно по вашему мнению, не существует


То есть wrest просто запутан.
И параграф тоже вряд ли поймет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

А зачем нам за него решать? Из этого параграфа, по крайней мере, следует, что кривится в первом приближении не пространство, а время, что и требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 21:58 
Заморожен


16/09/15
946

(Оффтоп)

amon в сообщении #1233126 писал(а):
А зачем нам за него решать? Из этого параграфа, по крайней мере, следует, что кривится в первом приближении не пространство, а время, что и требуется.

Требуется для чего?Его вопрос же был совсем не об этом.
И, чтобы понимать даже такое просто решение, необходимо ознакомиться с аппаратом самой ОТО.Хотя бы тогда по вашему учебнику (я его правда не смотрел).
То есть нельзя же просто так человека науч.поп. уровня посылать зачем-то (зачем?) читать один этот параграф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

amon в сообщении #1233126 писал(а):
Из этого параграфа, по крайней мере, следует

Такие люди обычно рекомендованную литературу не читают, а продолжают трепаться на форумах на основании слухов и предисловий. Так что, с ними надо осторожней выбирать слова. Я, кстати, тоже зря не оговорил этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение13.07.2017, 10:23 


05/09/16
11467
amon в сообщении #1233119 писал(а):
Уважаемого wrest'a заинтересовал вопрос о "геометризации" тяготения.

Да.
Erleker в сообщении #1233121 писал(а):
Насколько я понял (могу, конечно, ошибаться), его заинтересовал именно вопрос описания ньютоновской гравитации через искривление только пространства, а не ОТО.

Да.
Erleker в сообщении #1233128 писал(а):
То есть нельзя же просто так человека науч.поп. уровня посылать зачем-то (зачем?) читать один этот параграф.

:mrgreen:

Ну, у меня были такие мысли. Допустим есть две точечные массы.

Взаимодействие можно описать силами. Вот на одну массу действует сила (поток импульса) со стороны второй массы и первая масса ускоряется. Вторая действует на первую с той же силой и первая тоже ускоряется. Все это в плоском пространстве, с бесконечной скоростью распространения изменения силы. Тогда, определив что силы центральные и открыв что закон обратно квадратичный, мы можем вывести как движутся например Луна и Земля относительно друг друга. Удобно.

Взаимодействие можно описать полями. Вот масса является источником поля. Поле это набор чисел (вектор) в каждой точке например плоского пространства. Эти наборы чисел (векторы) являются функциями от массы-источника поля, расстояния до источника и направления на источник. Обе массы движутся в соответствии с полями созданными друг другом (числами, прибитыми к пространству, векторами), а не вследствие "исходящей" из другой массы силы тяготения. В этом случае мы, например, можем забыть о том, что есть Земля и у неё какая-то масса, а просто считать, что в нашей лаборатории на Земле существует однородное поле такой-то напряженности и такого-то направления. И все брошенные в лаборатории массы будут двигаться в соответствии с этим полем. Или, мы говорим что Солнце очень массивное, поэтому неподвижное и поле которое оно создает поэтому можно тоже считать статическим, так что можно определить как движутся планеты относительно Солнца. Удобно.

Взаимодействие можно (?) описать геометрическими эффектами искривления пространства. Вот масса искривила пространство, другая масса находится в этом искривленном пространстве и движется "вниз" (примерно как в опытах с натянутым полотном). Другая масса тоже искривила пространство так что обе массы движутся по искривленному друг дружкой пространству.

Все три способа должны давать одинаковые предсказания о взаимном движении двух масс.

Первые два способа в случае Ньютоновской гравитации мне понятны.

Я хотел узнать, возможен ли третий способ описания и сделал ли уже это кто-нибудь.

При том, что время остается абсолютным, тяготение дальнодействует мгновенно и любые точные часы всегда идут синхронно (т.е. Ньютоновское абсолютное время).

Надеюсь, что это разъяснит мой вопрос о том, какую литературу я ищу.

amon
Дирака читаю, действительно у него очень компактно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение13.07.2017, 11:44 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Уважаемый Someone сделал на эту тему такое замечание:

Цитата:
Между прочим, ньютоновскую теорию тоже можно переформулировать в геометрической форме, то есть, без сил, но с кривизной пространства-времени (с абсолютным временем и плоским пространством).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение13.07.2017, 12:08 
Заморожен


16/09/15
946
Да, так можно.В первом МТУ 12 это описано (как сослал Munin).Там просто связность вводится не евклидова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение13.07.2017, 21:52 


05/09/16
11467
Erleker в сообщении #1233217 писал(а):
В первом МТУ 12 это описано (как сослал Munin).Там просто связность вводится не евклидова.

Закрыл пока что Дирака, читаю 12-й параграф МТУ. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение13.07.2017, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не параграф, а главу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение13.07.2017, 22:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это я виноват, сначала написал в другой теме «§», а потом только поправился на главу, а wrest мог уже увидеть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group