2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 19:46 


05/09/16
11538
Подскажите литературу, в которой бы излагалась теория тяготения Ньютона как геометрическая, т.е. гравитация как следствие искривления пространства, без искривления времени (и без релятивистских эффектов соответственно). Вроде такие способы изложения теории тяготения Ньютона должны быть, но не знаю как правильно спросить у гугла, на все придуманные мной поисковые запросы гугл отвечает только про ОТО.

P.S. Вопрос возник вследствие чтения темы «Непонятки про кривое пространство.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:18 
Заморожен


16/09/15
946
:mrgreen: Но тогда искривляется не физическое пространство, а абстрактное (и тело движется по геодезическим, как прямым в пространстве некоторых параметров).Придумать такую эквивалентную модель можно, но в этом нет особого смысла.И в учебниках такого, я думаю, не найдете.

Лучшее, что вы можете сделать, для общего развития, - это посмотреть про принцип наименьшего действия.

-- 12 июл 2017 20:20 --

А что касается той темы, там такого вовсе не обсуждалось, а обсуждалась неверность аналогии с полотном и возможное близкое ее сходство с ньютоновской гравитацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
wrest в сообщении #1233086 писал(а):
Подскажите литературу, в которой бы излагалась теория тяготения Ньютона как геометрическая, т.е. гравитация как следствие искривления пространства, без искривления времени
А так кто-то делал? Зачем?
Не, ну, в принципе, всегда можно почесать левой ногой правое ухо, но не в объеме целой книги же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
wrest в сообщении #1233086 писал(а):
теория тяготения Ньютона как геометрическая, т.е. гравитация как следствие искривления пространства, без искривления времени (и без релятивистских эффектов соответственно).

Это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:30 


05/09/16
11538
Erleker в сообщении #1233089 писал(а):
И в учебниках такого не найдете.

Спасибо, но я и не использовал слово "учебник". Если подсказанная кем-то литература окажется для меня слишком сложной, я тогда попрошу попроще.

Erleker в сообщении #1233089 писал(а):
Лучшее, что вы можете сделать, для общего развития,

Спасибо, но я не просил литературу для общего развития, а просил по конкретному вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
wrest в сообщении #1233086 писал(а):
гравитация как следствие искривления пространства, без искривления времени
Всё как раз с точностью до наоборот, но что бы это понять, надо, увы, разбираться с ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:35 


05/09/16
11538
Geen в сообщении #1233093 писал(а):
Это невозможно.

Ок, спасибо за ваше мнение.

Erleker в сообщении #1233089 писал(а):
А что касается той темы, там такого вовсе не обсуждалось, а обсуждалась неверность аналогии с полотном и возможное близкое ее сходство с ньютоновской гравитацией.

Спасибо, но я не писал что там обсуждалось, я написал что вопрос возник вследствие чтения.

Anton_Peplov в сообщении #1233090 писал(а):
Не, ну, в принципе, всегда можно почесать левой ногой правое ухо, но не в объеме целой книги же.

"Литература" это не обязательно "в объеме целой книги". Устроит и статья или глава в книге, мне много не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
wrest в сообщении #1233097 писал(а):
Ок, спасибо за ваше мнение.

Ну так а давайте Вы, в качестве попытки самостоятельного решения, предложите поверхность на которой две круговые орбиты и "переходный эллипс" между ними будут геодезическими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
wrest в сообщении #1233097 писал(а):
Устроит и статья или глава в книге, мне много не надо.
Дирак П.А.М. (Dirac P.A.M.) Лекции по теоретической физике. Раздел "Общая теория относительности". Если осилите - заработаете у меня кучу очков ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:45 
Заморожен


16/09/15
946
Geen
Достаточно того, что в ньютоновской теории по определению пространство плоское.Обобщать уравнение Лапласа на искривленные можно, но это будет уже не ньютоновская гравитация.
Можно только придумывать абстрактное метрическое пространство с координатами из каких-то параметров.

-- 12 июл 2017 20:49 --

А начинать знакомится с ОТО лучше по МТУ.И обязательно при этом до этого знать СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 20:56 


05/09/16
11538
amon в сообщении #1233102 писал(а):
Если осилите - заработаете у меня кучу очков ;)

Ну, как я тут где-то писал, я сильно непонятные книжки читаю как некоторые читают "Войну и Мир" -- только про войну или только про мир. На чтение Пенроуза "Путь к реальности" у меня ушло что-то около месяца. Пляшущие человечки понравились :)

У Дирака читать наверное "16. Ньютоново приближение"?

-- 12.07.2017, 21:14 --

Geen в сообщении #1233100 писал(а):
Ну так а давайте Вы, в качестве попытки самостоятельного решения, предложите поверхность

Спасибо, но мой вопрос был "ищу литературу по...", я самостоятельно искал. Но не нашел.

Вам лично спасибо за ваше мнение о несуществовании такой литературы я уже сказал. Вполне возможно, что вы совершенно правы, тогда зачем вы требуете от меня попыток самостоятельного решения нерешаемой, по вашему мнению, задачи? Может, я неверно понял ваши слова "Это невозможно" и вы имели в виду что-то другое, тогда скажите яснее, что именно "невозможно", спасибо.

Вот тов. amon предложил мне почитать Дирака. Возможно, поскольку литературы, вероятно по вашему мнению, не существует, он просто издевается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1233086 писал(а):
Подскажите литературу, в которой бы излагалась теория тяготения Ньютона как геометрическая, т.е. гравитация как следствие искривления пространства

МТУ.
Пенроуз. Путь к реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
wrest в сообщении #1233105 писал(а):
У Дирака читать наверное "16. Ньютоново приближение"?
Угу. А потом в обратном порядке, что бы понять, что там написано (это я почти без иронии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 21:36 


05/09/16
11538
amon в сообщении #1233114 писал(а):
Угу. А потом в обратном порядке, что бы понять, что там написано (это я почти без иронии).

Спасибо. Вероятно я далеко не все осилю и придётся создать ещё одну тему, заранее надеюсь на ваше доброе участие в ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по Ньютоновской гравитации
Сообщение12.07.2017, 21:37 
Заморожен


16/09/15
946
amon
Но ведь это же просто самое известное решение-приближение ОТО, и которое, как мне кажется, лучше описано в ЛЛ-2.Какое отношение это имеет к вопросу ТС и для чего ему сейчас это параграф читать?Если (как я предполагаю) он еще не знаком с самим аппаратом ОТО?
Лучше начать знакомится с ОТО поэтапно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group