2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Цепные дроби
Сообщение09.07.2017, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Стивен Вольфрам где-то писал(а):
Также возникают определённые сложности касаемо того, являются ли теоремы, сформулированные в статьях, действительно верными. И даже если 100 лет назад теорема была признана действительной, неизвестно, осталась ли она таковой сейчас. Например, в области цепных дробей существует много теорем, сформулированных до 1950-х, которые в своё время были успешно доказаны, но которые не принимали во внимание точки ветвления и линия разреза многолистных функций комплексного переменного, таким образом, в наши дни их нельзя считать верными.
Взято отсюда.

Это как это понимать? Я ничего не слышал об этом раньше. Если я найду в сети какую-то старую работу Хинчина, например, я могу быть уверен в тех результатах или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепные дроби
Сообщение09.07.2017, 21:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Для порядка приведу цитату в оригинале с указанием оригинального источника.
Then there are issues like whether theorems stated in papers are actually valid. And even whether theorems that were considered valid, say, 100 years ago are still considered valid today. For example, for continued fractions, there are lots of pre-1950 theorems that were successfully proved in their time, but which ignore branch cuts, and so wouldn’t be considered correct today.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепные дроби
Сообщение09.07.2017, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Aritaborian
Спасибо (я сам в кои-то веки воспользовался правом ТС пренебрегать аккуратностью :)

По вопросу вот что подумалось. Широко известна менеджерская хватка Стивена. Вполне возможно, что огня там на самом деле совсем мало для такого дыма. А дым можно использовать в качестве четыреста первого способа сравнительного честного перераспределения общественных благ.

Но, с одной стороны -- презумпция, а с другой -- хотелось бы всё же спать спокойно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group