2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О гравитоне и его спине
Сообщение03.07.2017, 13:04 


30/06/17
19
Еще вопросик про гравитон, если можно.

Вот теория требует чтобы у него был спин $\pm2$. А еще гравитоны могут быть излучены совершенно любой частицей (как фермионами, так и бозонами). Пусть у нас есть электрон со спином $+1/2$ и он излучает виртуальный гравитон со спином $+2$. Так что, теперь у электрона будет спин $-1,5$?! Или тут закон сохранения момента импульса выполняется "более свободно", "в среднем"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение03.07.2017, 15:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Tauon в сообщении #1231221 писал(а):
Еще вопросик про гравитон, если можно.

Вот теория требует чтобы у него был спин $\pm2$. А еще гравитоны могут быть излучены совершенно любой частицей (как фермионами, так и бозонами). Пусть у нас есть электрон со спином $+1/2$ и он излучает виртуальный гравитон со спином $+2$. Так что, теперь у электрона будет спин $-1,5$?! Или тут закон сохранения момента импульса выполняется "более свободно", "в среднем"?


Кроме спинового есть еще орбитальный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение03.07.2017, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu
И как он участвует в вершине?

Помню, что я тоже спотыкался об это место...

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение04.07.2017, 14:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #1231257 писал(а):
И как он участвует в вершине?


Через множитель ${\bf k}$. Или, в координатном представлении, через градиент поля, входящий в вершину.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение04.07.2017, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, ловко. Получается, в бесспиновой электродинамике тот же фокус, а я не замечал...

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение04.07.2017, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
А может быть так, что проекция спина гравитона на выбранную ось $z$ окажется нулевой, а электрона $+\frac 1 2$ как до взаимодействия, так и после?

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение04.07.2017, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нельзя. Нужно, чтобы равенство выполнялось в целом, а не в какой-то проекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение04.07.2017, 16:32 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Alex-Yu, я извиняюсь, а можете что-нибудь посоветовать про излучение гравитонов в той теме: Мощность гравитационного излучения Солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение04.07.2017, 19:42 


07/07/12
402
Tauon в сообщении #1231221 писал(а):
электрон со спином $+1/2$ и он излучает виртуальный гравитон со спином $+2$
ну, так гравитон у вас виртуальный (и правильно!), а, значит, калибровочное условие $k_{\mu} h_{\mu \nu} = 0$, которое диктует его поведение как спин-2 частицы, не выполняется. Вне массовой оболочки гравитация рождает спин-1 и спин-0 эффекты, например, Ньютоновское притяжение.

Аналогично, спин-0 мезон тоже может испытывать Кулоновское взаимодействие с виртуальным фотоном, в котором фотон эффективно ведет себя как спин-0.

-- 04.07.2017, 20:52 --

Tauon в сообщении #1231221 писал(а):
Или тут закон сохранения момента импульса выполняется "более свободно", "в среднем"?
если в теории имеется симметрия, соответствующий Нетеровский ток должен сохранятся.
Вершине фейнмановской диаграммы соответстувет член взаимодействия в Лагранжиане, который Лоренц-инвариантен, так что момент импульса сохраняется. Внутренние симметрии работают так же. Электрический заряд (цвет, etc.), например, сохраняется в вершинах потому что преобразование симметрии гарантирует, что вклады от членов взаимодействия сокращаются со вкладами от кинетических членов в Лагранжиане.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение04.07.2017, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #1231557 писал(а):
Вне массовой оболочки гравитация рождает спин-1 и спин-0 эффекты, например, Ньютоновское притяжение.

С этого места поподробней, это каким боком они низкоспиновые?

-- 04.07.2017 21:46:16 --

physicsworks в сообщении #1231557 писал(а):
Аналогично, спин-0 мезон тоже может испытывать Кулоновское взаимодействие с виртуальным фотоном, в котором фотон эффективно ведет себя как спин-0.

А излучить фотон он не может, даже если будет ускоряться? Определённо, версия Alex-Yu мне больше нравится.

physicsworks в сообщении #1231557 писал(а):
вклады от членов взаимодействия сокращаются со вкладами от кинетических членов в Лагранжиане.

Я правильно понял, что сохранение в общем случае может быть не сосредоточено в одном члене?

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение05.07.2017, 12:45 


30/06/17
19
Ой... Как все сложно!.. :-(

physicsworks в сообщении #1231557 писал(а):
ну, так гравитон у вас виртуальный (и правильно!), а, значит, калибровочное условие $k_{\mu} h_{\mu \nu} = 0$, которое диктует его поведение как спин-2 частицы, не выполняется. Вне массовой оболочки гравитация рождает спин-1 и спин-0 эффекты, например, Ньютоновское притяжение.

Аналогично, спин-0 мезон тоже может испытывать Кулоновское взаимодействие с виртуальным фотоном, в котором фотон эффективно ведет себя как спин-0.

А это еще сложнее... :-)

Т.е. говоря на доступном мне языке, виртуальный гравитон со спином $2$ "притворяется" под частицу со спином $0$.

Но как тогда быть, если энергия реакции позволяет появиться реальному (как правильно сказать "не виртуальному"?) гравитону? Теперь мы будем иметь спин гравитона $2$ и спин электрона $-1,5$?

Alex-Yu в сообщении #1231237 писал(а):
Кроме спинового есть еще орбитальный момент.

Хм. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение07.07.2017, 12:46 


07/07/12
402
Munin в сообщении #1231580 писал(а):
С этого места поподробней, это каким боком они низкоспиновые?
в числителе пропагатора виртуального гравитона стоит проэктивный оператор, состоящий из 5 спин-2 состояний, 3 спин-1 и 2 спин-0
Munin в сообщении #1231580 писал(а):
А излучить фотон он не может, даже если будет ускоряться? Определённо, версия Alex-Yu мне больше нравится.
я говорил о вершине диаграммы. Заряженный мезон, конечно, может излучить реальный фотон посредством ЭМ взаимодействия с другими заряженными частицами (Bremsstrahlung).
Munin в сообщении #1231580 писал(а):
Я правильно понял, что сохранение в общем случае может быть не сосредоточено в одном члене?
да
Tauon в сообщении #1231650 писал(а):
Т.е. говоря на доступном мне языке, виртуальный гравитон со спином $2$ "притворяется" под частицу со спином $0$.
нет, это каша из состояний спин-2, спин-1 и спин-0.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гравитоне и его спине
Сообщение07.07.2017, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #1232030 писал(а):
в числителе пропагатора виртуального гравитона

А где его можно почитать?

physicsworks в сообщении #1232030 писал(а):
я говорил о вершине диаграммы.

И я о ней.

physicsworks в сообщении #1232030 писал(а):
Заряженный мезон, конечно, может излучить реальный фотон посредством ЭМ взаимодействия с другими заряженными частицами (Bremsstrahlung).

А какой диаграммой это изображается?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group