2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение02.07.2017, 21:33 


23/02/16
20
Такие гении, видать, есть, кто берется за вузовский курс без знания школьного. Но, например, у меня мозги совсем тупенькие. Я, когда начала читать термодинамику по Сивухину, что-то ничего не понимала. Полезла читать школьный учебник - все стало понятно. Все-таки в вузовских учебниках некоторые вещи считаются уже усвоенными из школьной программы.

(Оффтоп)

Ваш воображаемый человек какой-то слишком воображаемый.
Shtud в сообщении #1225978 писал(а):
...с нулевым уровнем знаний в физике... он вознамерился стать физиком-теоретиком (скажем, в области физики частиц)
:shock: Это как человек, никогда не певший, вознамерится стать певцом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение02.07.2017, 21:56 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Siropchik
А зачем именно школьный учебник? Он рассчитан на самых средних учеников и очень растянут: его учат целый год.
Почему бы не повторить/надёжно освоить школу по пособиям ЕГЭ?
В открытом доступе прекрасная серия "ЕГЭ. Высший балл". Теория сжатая: так взрослым это и надо. Больше формализма, меньше воды.
И главное: масса задач. Именно они создадут понимание предмета. Задачи труднее, чем в учебнике. Так старайтесь. Вы ведь взрослая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение02.07.2017, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
atlakatl в сообщении #1231096 писал(а):
А зачем именно школьный учебник? Он рассчитан на самых средних учеников и очень растянут: его учат целый год.

Есть учебники "базового уровня" и "профильного уровня". Вторые - рассчитаны не на средних учеников.

atlakatl в сообщении #1231096 писал(а):
Почему бы не повторить/надёжно освоить школу по пособиям ЕГЭ? В открытом доступе прекрасная серия "ЕГЭ. Высший балл".

Вот только в отличие от учебника, там покрыта не вся школьная программа.

Вообще, учить школьную физику по справочникам - идея хорошая. Но по хорошим справочникам, а не по плохим.
Я, например, в школе использовал
Яворский, Детлаф. Справочник по физике. (ни в коем случае не издание позже 1995 года - его сильно испортили)
Хотя это уровень несколько выше школьного. Проблем не вызвал. К тому же, там удобно сведена система СИ.

atlakatl в сообщении #1231096 писал(а):
И главное: масса задач.

К этому +много. И хороший задачник едва ли не важнее хорошего учебника. Задачник обязательно эпохи "до ЕГЭ".
Ряд таких задачников на форуме упоминался: Козел, Гольдфарб, ещё какие-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение02.07.2017, 23:33 


23/02/16
20
atlakatl в сообщении #1231096 писал(а):
Почему бы не повторить/надёжно освоить школу по пособиям ЕГЭ?
Читать непонятную мне тему по пособиям на тот момент в голову мне не пришло. Так-то весь школьный учебник я и не читала, только местами.
atlakatl в сообщении #1231096 писал(а):
В открытом доступе прекрасная серия "ЕГЭ. Высший балл".
Спасибо, буду советовать.

(Оффтоп)

atlakatl в сообщении #1231096 писал(а):
Задачи труднее, чем в учебнике. Так старайтесь. Вы ведь взрослая.
Это к чему? Это лично ко мне? Обычные школьные задачи я решать умею. А взрослость тут при чем? Я вроде не писала про свой возраст.

Munin в сообщении #1231106 писал(а):
Яворский, Детлаф. Справочник по физике. (ни в коем случае не издание позже 1995 года - его сильно испортили)
Спасибо, вроде хороший справочник. Но для среднего ученика, изучающего физику с нуля, не подойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение03.07.2017, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Siropchik в сообщении #1231119 писал(а):
Я вроде не писала про свой возраст.

Когда люди начинают читать Сивухина, это говорит об их психологическом (а часто и физическом) возрасте очень много. :lol:
В Вашем же случае, часики тикают к тому, что когда-то придется браться за Ландавшица. :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение03.07.2017, 05:32 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Siropchik

(Оффтоп)

Siropchik в сообщении #1231119 писал(а):
Я вроде не писала про свой возраст.

Жизнь женщины делится на 2 периода:
1. Я взрослая!
2. Я (?!) взрослая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение03.07.2017, 11:35 


23/02/16
20

(Оффтоп)

madschumacher в сообщении #1231140 писал(а):
Когда люди начинают читать Сивухина, это говорит об их психологическом (а часто и физическом) возрасте очень много. :lol:
В Вашем же случае, часики тикают к тому, что когда-то придется браться за Ландавшица. :lol1:
Думала я, думала, но вашу шутку так и не поняла. Объясните ежам? Где-то я читала высказывание, что в Сивухине все разжевано для дебилов. А кто-то советует сразу читать ЛЛ. Вот и сомневаюсь, что вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение03.07.2017, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madschumacher в сообщении #1231140 писал(а):
Когда люди начинают читать Сивухина, это говорит об их психологическом (а часто и физическом) возрасте очень много. :lol:

А иногда - о возрасте их детей...

Siropchik в сообщении #1231189 писал(а):
Где-то я читала высказывание, что в Сивухине все разжевано для дебилов. А кто-то советует сразу читать ЛЛ.

Если все ваши знания о Сивухине и ЛЛ сводятся к этим пунктам, дело ваше плохо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение03.07.2017, 20:11 


23/02/16
20
Munin в сообщении #1231240 писал(а):
Если все ваши знания о Сивухине и ЛЛ сводятся к этим пунктам, дело ваше плохо...
Нет, конечно, не все. По Сивухину я учусь, мне нравится этот учебник, по крайней мере, первые два тома и сборники задач к ним.
Что знаю об ЛЛ. Ну, что это курс теоретической физики, предназначен точно не для начинающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение03.07.2017, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Самое главное: "общая физика" и теоретическая физика - разные предметы, их изучать надо по отдельности и более-менее именно в этом порядке. Учебники ЛЛ предполагают знакомство с курсом "общей физики", и некую fluency в математике (хотя матаппарат почти везде даётся по месту, но соображать надо уметь заранее - и в линейной алгебре, и в анализе, и в векторной геометрии, и в дифференциальных уравнениях - некоторые разделы предназначены как минимум для читателя, знакомого с ДУЧП).

Ещё добавлю, есть "третий вид физики" - книжки для понимания. Это как-то мало покрыто отечественными учебниками, так что тут лучшие представители - Фейнмановские лекции по физике, и с некоторым отставанием - Берклиевский курс физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение03.07.2017, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Объяснение очень неудачной шутки)

Siropchik в сообщении #1231189 писал(а):
Объясните ежам?

Я всего то делал отсылку к известным шуткам типа:
Изображение.
Просто Сивухин, очевидно, общая физика, а для более глубокого изучения каких-то разделов потом придётся читать что-то более глубокое, например, курс теорфизики Ландавшица.
Шутка была очень тупая и неудачная ( :facepalm: ), так что надо было просто её проигнорить. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение04.07.2017, 19:34 


23/02/16
20
Munin примерно эту информацию я на этом форуме читала, вы напомнили и развеяли мои сомнения. Про Фейнмановские лекции я бы еще сказала, что они больше не для понимания, а для подогрева интереса. Много интересных и удивительных фактов, "забегающих вперед". Мотивирует к учебе :-)

madschumacher Аа. Да, наверно, нормальные люди над шутками молча смеются или игнорируют их. Хотя я считаю, сам пошутил - сам посмеялся - это уже хорошо, смех полезен для здоровья :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение04.07.2017, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Siropchik в сообщении #1231555 писал(а):
Про Фейнмановские лекции я бы еще сказала, что они больше не для понимания, а для подогрева интереса.

И это тоже :-)
"Понимательную" часть вы, может быть, оцените сильно потом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group