2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 На мехмат в 23 года
Сообщение04.07.2017, 20:46 


04/07/17
4
Так получилось в связи с жизненными обстоятельствами (болезнь и тд), что я буду поступать в вуз только в 23 года (поздно, а что теперь делать).
Очень хочу на мехмат (посещал уже лекции в Независимом, чем заниматься придется, в общем, понимаю:) )

Но возникает вопрос. Могут ли у меня быть при обучении проблемы в связи с возрастом? Я имею ввиду, например, предвзятое отношение со стороны преподов и тп.
В те же театральные вузы, как я слышал, после 22-25 уже не берут. Я понимаю, что у них там своя специфика, но все же, могут меня, например, на ДВИ завалить по причине возраста или еще каким-то образом просто не принять? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение04.07.2017, 20:59 


16/09/12
7127
someqs в сообщении #1231574 писал(а):
я буду поступать в вуз только в 23 года (поздно, а что теперь делать)


Тоже мне "поздно". Мне вот 30 лет и я поступаю этим летом в юридическую магистратуру. Во всех местах, где я ранее обучался, были студенты старших возрастов: когда я учился в Вышке на юридическом бакалавриате, то в параллельной группе училась женщина лет 50, а Вы про 23...

someqs в сообщении #1231574 писал(а):
Могут ли у меня быть при обучении проблемы в связи с возрастом?


Никаких серьезных проблем с вероятностью 99,9% не будет. Максимум затруднений будет состоять в том, что Вам будет тяжело находить общий язык с другими студентами, но в 23 года и этой проблемы не будет.

someqs в сообщении #1231574 писал(а):
В те же театральные вузы, как я слышал, после 22-25 уже не берут


А в балет уже в 18 поздно идти. И? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение04.07.2017, 21:02 
Заморожен


16/09/15
946
Не принять - не думаю.Отношение преподавателей - тоже, думаю, все будет нормально.Трудности в коллективе - возможно...
Но, в конце концов, таких как вы (вообще в ВУЗах) достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение04.07.2017, 21:14 
Аватара пользователя


04/06/17
183
someqs в сообщении #1231574 писал(а):
Я имею ввиду, например, предвзятое отношение со стороны преподов и тп.


Мне кажется, желание учиться может лишь вызывать уважение, независимо от возраста. Я учился не на мехмате, но у нас в потоке учились несколько ребят, которые на протяжении нескольких лет не могли поступить. Уверяю Вас, после первой сессии никто даже вспоминать не будет, кому сколько лет, в том числе преподаватели. Конечно, все ещё зависит от коллектива, тут уж как повезет.
А вот от этого угнетающего ощущения, что "уже поздно", "мне уже 23" очень тяжело избавиться - все время кажется, что к этому возрасту нужно было добиться большего. Конечно, можно было, но раз уж смысла в подобных рассуждениях нет, остается только взяться за ум и следующие годы жизни постараться провести с максимальной пользой.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение04.07.2017, 21:32 


04/07/17
4
kry в сообщении #1231576 писал(а):
someqs в сообщении #1231574 писал(а):

someqs в сообщении #1231574 писал(а):
В те же театральные вузы, как я слышал, после 22-25 уже не берут


А в балет уже в 18 поздно идти. И? :-)


Ну, скажем, в очную аспирантуру мехмата старше 35 лет не берут (как написано на оф. сайте http://pk.math.msu.ru/tt/PhD). Просто для примера.
Да, при приеме на специалитет никаких официальных ограничений на возраст не существует, но, вдруг, есть неофициальные (а там же еще и доп. экзамен внутренний, а придраться было бы желание..) :)
Хотя, скорее всего, я слишком накручиваю, да)

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение04.07.2017, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
someqs в сообщении #1231579 писал(а):
Да, при приеме на специалитет никаких официальных ограничений на возраст не существует, но, вдруг, есть неофициальные (а там же еще и доп. экзамен внутренний, а придраться было бы желание..) :)
Хотя, скорее всего, я слишком накручиваю, да)

Не накручиваете а просто выказываете полную некомпетентность.
ДВИ проводится в письменном виде, работы шифруются независимой от МГУ службой, абитуриент имеет право на просмотр своей работы после ее проверки экз. комиссией и апелляцию.
Все организовано так, чтобы ни у кого даже мысли не возникало о возможности коррупции или махинаций с оценками работ.
Поэтому при всем желании приемная комиссия мехмата МГУ никак не может повлиять на оценку работы ДВИ и "завалить" абитуриента. Не нужно придумывать страшилки на ровном месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение04.07.2017, 22:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1231576 писал(а):
someqs в сообщении #1231574 писал(а):
В те же театральные вузы, как я слышал, после 22-25 уже не берут

А в балет уже в 18 поздно идти. И? :-)
А в фигурное катание - в 7 :mrgreen:

Когда я учился, у нас на факультете был парень, который поступил как раз в 23 года. Я об этом узнал только курсе на третьем примерно, а так и не скажешь - парень как парень.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение04.07.2017, 23:10 


04/07/17
4
Brukvalub в сообщении #1231582 писал(а):
someqs в сообщении #1231579 писал(а):
Да, при приеме на специалитет никаких официальных ограничений на возраст не существует, но, вдруг, есть неофициальные (а там же еще и доп. экзамен внутренний, а придраться было бы желание..) :)
Хотя, скорее всего, я слишком накручиваю, да)

Не накручиваете а просто выказываете полную некомпетентность.
ДВИ проводится в письменном виде, работы шифруются независимой от МГУ службой, абитуриент имеет право на просмотр своей работы после ее проверки экз. комиссией и апелляцию.
Все организовано так, чтобы ни у кого даже мысли не возникало о возможности коррупции или махинаций с оценками работ.
Поэтому при всем желании приемная комиссия мехмата МГУ никак не может повлиять на оценку работы ДВИ и "завалить" абитуриента. Не нужно придумывать страшилки на ровном месте.


Если бы я был компетентен в этом вопросе и знал ответ, то, конечно, не спрашивал бы.
Благодарю за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 00:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
someqs в сообщении #1231574 писал(а):
Но возникает вопрос. Могут ли у меня быть при обучении проблемы в связи с возрастом?
Нет. Более того, могу заранее предсказать: пока Вы не сообщите кому-нибудь, сколько Вам лет, скорее всего, об этом никто и не догадается. :-)

someqs в сообщении #1231579 писал(а):
Ну, скажем, в очную аспирантуру мехмата старше 35 лет не берут (как написано на оф. сайте http://pk.math.msu.ru/tt/PhD
).
Вообще говоря, это до первой жалобы в Рособрнадзор. Потом будут брать.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 03:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Роберт Миликен - первый американец, лауреат Нобелевской премии по физике, сначала получил степень бакалавра по древним языкам, литературе и искусствам.
А через пять лет стал мастером по физике.
Мне кажется, Россия уже приближатся в этом смысле к Западу, где образование люди получают в любом возрасте, как сложится жизненная ситуация.
Вообще, возрастной ценз в образовании, это какая-то неправильная советская традиция.
В конце концов получение какого-то образования, это некий шаг в жизни, как и множество других шагов. Человек в течение жизни иногда резко меняет род деятельности. Ничего странного в этом нет. Так же надо относиться к образованию. Раз уж решили что-то изменить в жизни, или осуществить то, что задумали ранее, но по каким-то причинам не получилось, флаг вам в руки. Все зависит от вас. И меньше всего стоит в этом случае комплексовать по поводу "а как другие отнесутся".

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 04:25 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
fred1996 в сообщении #1231604 писал(а):
возрастной ценз в образовании, это какая-то неправильная советская традиция
Вы это, стесняюсь спросить, о чём? Единственное, что помню, — ограничение на бесплатное очное образование. Это отнюдь не «ограничение на образование».

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 04:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
iifat
Речь как-раз и идет об очном образовании.
Все остальное, это, извините, было несерьезно.

Я не имею ввиду современные методы обучения через интернет, которых четверть века назад не было. Кстати, это еще один фактор, помогающий нынче получать образование в любом возрасте. Так что нынче как-раз очное образование постепенно уступает онлайн учебе.
У меня как-раз жена только что сдала статистику полностью онлайн. Очным был только финальный экзамен.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 10:23 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
someqs в сообщении #1231574 писал(а):
Могут ли у меня быть при обучении проблемы в связи с возрастом?

Замечательный пример приведен на параллельной ветке
maxal в сообщении #1231046 писал(а):
Вот свежий пример человека (а также история доказательства гипотез Реда и Рота), поздно заинтересовавшегося математикой и имеющего теперь все шансы получить Филдсовскую медаль:
A Path Less Taken to the Peak of the Math World

Цитата:
Huh got rejected at every school but one, the University of Illinois, Urbana-Champaign, where he enrolled in the fall of 2009.

Т.е. он начал серьезно учить математику в Иллинойсе в 26 лет, правда, с 24-х лет его обучал частным образом Хиронака.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 10:56 
Аватара пользователя


04/06/17
183
dsge в сообщении #1231630 писал(а):
Т.е. он начал серьезно учить матеметику в Иллинойсе в 26 лет, правда, с 24-х лет его обучал частным образом Хиронака.


Потрясающая история, аж дух захватывает. Было бы интересно посмотреть экранизацию истории (этакий Good June Huh)

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 11:08 


16/09/12
7127
someqs в сообщении #1231579 писал(а):
Ну, скажем, в очную аспирантуру мехмата старше 35 лет не берут (как написано на оф. сайте http://pk.math.msu.ru/tt/PhD). Просто для примера.


Что является дискриминацией по взрасту и нарушает международное законодательство и законодательство РФ. Так что, как правильно заметил уважаемый Pphantom, это все до первой жалобы в Рособрнадзор или до первого искового заявления в суд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group