2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение28.05.2008, 21:25 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
...но главное не в этом....

Шимпанзе, я уже на иголках! Расскажите скорее, в чем же главное?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2008, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виола писал(а):
"Количество сбывшихся предвидений данных авторов были аномально высоки. И на эту тему немало написано, достаточно для того, чтобы сделать определенный вывод".


Извините, но эти "предвидения" не были источником вдохновения для учёных (за, может быть, чрезвычайно редкими исключениями), а реализация "предвидений", также за исключением некоторых случаев, когда они относились к ближайшему времени, совсем не похожа на придуманное автором фантастического произведения, если у него вообще говорилось что-нибудь о способе реализации. Например, зная телефон и телевизор, не так уж трудно придумать "телевидеофон", но технически реализовать видеотелефон с качественной картинкой весьма непросто, и на способ реализации в романе нет даже намёков.

Станислав Лем писал(а):
«В романе SF «Возвращение со звезд» в 1960 году я ввел в сюжет «калстеры» как маленькие приспособления, заменяющие оборот и циркуляцию денег. Конечно, в романе нет места для описания инфраструктуры этого «изобретения»! Но в настоящее время в периодике (например, американской) уже пишут о «smart card», использующих тот же принцип».


Я читал этот роман и помню описание этого устройства. На «smart card» оно совсем не похоже, и технический принцип работы совершенно другой. Поэтому роман Станислава Лема не может быть источником технического или научного вдохновения для реализации «smart card». То же относится и к подавляющему числу других "предвидений".

Виола писал(а):
90% сбывшихся проектов Жюля Верна, столько же, если не больше, — Уэллса и Беляева.
У Альтова более чем достаточно сбывшихся прогнозов или таких идей, которые были антинаучными в момент публикации произведения, но перестали быть таковыми по прошествии лет, когда наука дошла, наконец, до того рубежа, который был ранее обозначен в произведении фантаста.


"Антинаучными"? Вряд ли. Альтов (Альтшулер) - не только писатель, но и изобретатель, хорошо разбирающийся в технике.
Вообще говоря, Вы подменяете один вопрос другим. Первоначально Вы писали:

Виола писал(а):
Не секрет, что многие выдающиеся ученые черпали информацию для своих научных исследований и открытий из художественной литературы, и из фантастики.


Теперь же пишете о "сбывшихся предвидениях", то есть, о случаях, когда писатель угадал нечто, внешне похожее на то, что появилось позже.

Brukvalub писал(а):
Коллеги, одного я не пойму, как можно обсуждать текст, единственной целью написания которого была его последняя рекламная строка?


Да Бог с ней, с рекламой. Придёт модератор раздела, рекламу удалит, а рекламщику за настойчивость выпишет пилюли. При особой настойчивости могут и забанить. А по ссылке этой я не заглядывал. У меня на слово "Сэнсэй" аллергия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2008, 23:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  нг:
Виола
Строгое замечание за повторное размещение рекламных ссылок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2008, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Сапоги-скороходы
www.gazeta.ru писал(а):
Запущенная в производство модель «Сайгака» позволит обладателю развивать скорость в 25-30 км/ч.и тратят всего 400 мл. бензина на 100 километров бега. При этом неважно, по асфальту бежит человек, или по пересеченной местности. Более того, разработчики испытывали свое изобретение даже на льду. «Для этого мы прицепили к подошве шипы, и проблем с передвижением по ледяной поверхности не было», – сообщил Гордеев.


Шапка-невидимка
www.vz.ru писал(а):
Профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми.
Открытие формулируется в патенте как «Способ преобразования оптического излучения». «Ноу-хау основано на поведении света и отражательной способности предметов. Открытию ученого из Ульяновска предшествовали многолетние эксперименты с наночастицами золота», - отметили в пресс-службе.
Со ссылкой на проведенные ученым исследования в пресс-службе пояснили, что при создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц находящийся за ним предмет становится невидимым для наблюдателя, сообщает «Интерфакс». «Невидимыми пока можно сделать только неподвижные предметы. При движении частота излучений меняется, и сохранить невидимость невозможно. Но в скором времени можно сделать и шапку-невидимку и волшебный плащ Гарри Поттера, так считает ученый», - сказал представитель пресс-центра.



Ещё Шапка-невидимка
www.gazeta.ru писал(а):
Новые материалы заметно понизили «видимость» объекта для микроволнового диапазона.
Ученые Инженерной школы Пратта при университете Дюка (Duke University's Pratt School of Engineering) использовали «шапку-невидимку» диаметром около 13 см (пять дюймов). «Невидимка» должна была обеспечивать невидимость только в двух измерениях (при взгляде сверху) цилиндра. Результаты эксперимента обнадежили.
На цилиндр, «накрытый» концентрическими кольцами медного метаматериала с использованием керамики, тефлона и волоконных материалов, направлялся узкий поток микроволнового излучения.
Наблюдаемая картина показала – цилиндр почти не отражает волны (не видим сам) и не оставляет «тени».
Поток излучения как бы плавно огибает предмет.


Скатерь самобранка
К сожалению не нашел :?


:D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2008, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
powerZ писал(а):
Скатерь самобранка
К сожалению не нашел :?

Попробуйте набрать Скатерть самобранка :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2008, 23:26 


28/04/08
15
Хорошо. Давайте рассмотрим такие вопросы. Поделитесь вашим опытом:

1)Какие книги более всего повлияли на формирование вашего мировоззрения?

2)Кто или что породили у вас желание заниматься наукой: люди, публикации, случайные обстоятельства?

3)Каков ваш источник вдохновения для новых идей и продуктивного научного творчества?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я наверняка знаю дальнейшие действия этого спамера и хакера Виола. Сейчас мы все радостно кинемся делиться своими источниками вдохновения, после чего Виола напишет: "А моим единственным источником всех жизненных сил является книга - и дальше пойдет обычная ссылка на всяких там сенсейев с номерками на ноге :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 08:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Виола писал(а):
Хорошо. Давайте рассмотрим такие вопросы. Поделитесь вашим опытом:

1)Какие книги более всего повлияли на формирование вашего мировоззрения?

2)Кто или что породили у вас желание заниматься наукой: люди, публикации, случайные обстоятельства?

3)Каков ваш источник вдохновения для новых идей и продуктивного научного творчества?


Так и быть, "поделюсь личным опытом".
Ответ на первый вопрос : Коран
Ответ на второй и третий вопрос - Аллах!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 15:42 


28/04/08
15
Brukvalub, вы можете не отвечать на вопросы. Уровень вашего интеллекта и так понятен. :lol:

В продолжение темы… Интересные ссылки :D
Статья-размышление «БАНК НАУЧНЫХ ИДЕЙ»
В.Н.Третьяков
http://tvinteltech.narod.ru/bni.html

Форум - Научные идеи, теории, предположения..
http://www.skif.biz/index.php?name=Foru ... c&p=110636

Новые научные идеи - новые научные гипотезы
http://www.pois.ru/idei.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виола писал(а):
Brukvalub, вы можете не отвечать на вопросы.
Рад бы не отвечать, да не могу заставить себя молчать. :( Ведь именно равнодушие и позволяет таким, как Виола плести свою паутину лжи и вкрадываться в чужие умы и компьютеры. Они могут безнаказанно действовать только тогда, когда все вокруг мочат.
Кстати, а где же ссылка на сенсеев? :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 16:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Допустим, у нас есть отображение h(t) исторического времени t, прошлого и будущего, в годах от Р.Х., на циферблат стрелочных часов, в часах (минутах и секундах). О таком вполне конкретном отображении h(t) я вам уже говорил, но никто, конечно, ничего не понял. :)

Если предположить, что указанный "аллат", равный 0.19909(4) часа (= 11 мин. 56.74 сек.), связан с полуциклом 60-летнего цикла восточного календаря, то, решив уравнение h(t + 30) - h(t) = 0.19909(4), получим t = 1901 и 2208 гг. - вполне конкретные годы. Не знаю, что с этими годами делать?

Если же взять не полуцикл, а сам 60-летний цикл: h(t + 60) - h(t) = 0.19909(4), то получим t = 800 и 4090 гг. Опять не знаю, что с ними делать. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 17:27 


28/04/08
15
geomath, а почему вы перекладываете эту цифру на года и рассматриваете в контексте исторического времени? Я, к примеру, полагала что, возможно, это как-то связано с микро циклами или в биологическом мире, или в мире материи. Хотя… прежде чем делать какие-то выводы, очевидно, было бы интересно услышать мнение по этому вопросу и физиков, и математиков, и биологов, и астрономов. Ведь каждый из них, полагаю, достаточно хорошо знает тонкости своей науки. И у них тоже есть свои формулы :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 18:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Виола писал(а):
geomath, а почему вы перекладываете эту цифру на года и рассматриваете в контексте исторического времени?

Да потому что я хочу трансформировать шкалу исторического времени t в шкалу суточного времени h и посмотреть, что это даст. А у "аллата" масштаб как раз часового или частично часового времени (минуты и секунды), вот я и посмотрел, чему он соответствует на шкале t. Ничего содержательного пока не насмотрел. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 21:34 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Я наверняка знаю дальнейшие действия этого спамера и хакера Виола. Сейчас мы все радостно кинемся делиться своими источниками вдохновения, после чего Виола напишет: "А моим единственным источником всех жизненных сил является книга - и дальше пойдет обычная ссылка на всяких там сенсейев с номерками на ноге.


Цитата:
Brukvalub, вы можете не отвечать на вопросы. Уровень вашего интеллекта и так понятен. Laughing

В продолжение темы… Интересные ссылки ...

Жесь вообще :? Брюквалюб крутой!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 22:06 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Виола писал(а):
Статья-размышление «БАНК НАУЧНЫХ ИДЕЙ»
В.Н.Третьяков
http://tvinteltech.narod.ru/bni.html

Статья понравилась, но здорово напомнила рассуждения разных социологов науки об «этосе науки» и разных его «парадоксах». Интересно, кто у кого списывал? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group