2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
koloden в сообщении #1228436 писал(а):
К сожалению, именно книг по нему я не читал - в основном научно-популярные статьи и википедию.
Почитайте
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени
Одна из самых лучших книг по СТО для начинающих.

Возможно также, Вам будет интересен физический раздел нашего Избранного ( https://github.com/dxdy-guide/dxdy-guide.github.io/wiki ). Но сначала обязательно прочтите Тейлора-Уилера!

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1228402 писал(а):
Я гляжу, из этих двух путей:
Цитата:
Однако вопрос в том, как вы себя поведёте дальше. Согласитесь ли вы познакомиться с достижениями человеческого разума, идущими намного дальше ваших. Или упрётесь рогом в то, что изобрели вы, и будете отстаивать свою правоту, и какой вы вообще неподражаемый гений.
- вы выбираете всё-таки второй.
Mikhail_K в сообщении #1228452 писал(а):
Теперь Вы согласитесь с тем, что Ваша теория: во-первых, даёт иные предсказания, чем теория относительности, во-вторых неверна?
koloden в сообщении #1228847 писал(а):
Да, конечно! Спасибо, подобный ответ я и хотел увидеть.
Munin, ну вот, а Вы говорите! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 15:56 


21/06/17
16
Mikhail_K в сообщении #1228855 писал(а):
Почитайте
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени
Одна из самых лучших книг по СТО для начинающих.

Благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
koloden в сообщении #1228847 писал(а):
Вы видите разницу между «Смотрите все, что я открыл!» и «У меня тут есть штука, которая в рассмотренных мной случаях работает как надо. Где она все же не работает?» ?

Иногда такая разница есть. Но не в вашем случае :-)

Потому что вы, как большинство таких изобретателей велосипедов (с квадратными колёсами, напомню!) - никаких случаев толком не рассмотрели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 16:31 


21/06/17
16
Munin в сообщении #1228869 писал(а):
Потому что вы, как большинство таких изобретателей велосипедов (с квадратными колёсами, напомню!) - никаких случаев толком не рассмотрели.

И тут же вы утверждаете, что я все же рассматривал некоторые случаи. Иначе слова "толком" в вашем сообщении бы не было. Я рассмотрел тривиальные случаи вроде замедления времени и сокращения размеров, а также простую версию парадокса близнецов. Поэтому повторю вопрос:

Вы видите разницу между «Смотрите все, что я открыл!» и «У меня тут есть штука, которая в рассмотренных мной тривиальных случаях работает как надо. Где она все же не работает?» ?

Как вообще в ваше представление обо мне укладывается тот факт, что выше Mikhail_K, вместо обсуждения моей личности, просто разобрался в моей модели и указал на фактическую ошибку, а я с ним просто согласился?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
koloden в сообщении #1228880 писал(а):
И тут же вы утверждаете, что я все же рассматривал некоторые случаи.

Настолько мало, что это и называется "толком никаких".

koloden в сообщении #1228880 писал(а):
Я рассмотрел тривиальные случаи вроде замедления времени и сокращения размеров, а также простую версию парадокса близнецов.

А на случае на единичку более сложном у вас всё сломалось, как показал Mikhail_K.

koloden в сообщении #1228880 писал(а):
Поэтому повторю вопрос

Вы сюда пришли потрепаться или поумнеть? В первом я вам компанию составлять не буду. А для второго - читайте сообщение Mikhail_K и указанную вам книгу (добавлю ещё post737288.html#p737288 post737298.html#p737298 ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 19:51 


21/06/17
16
Munin в сообщении #1228924 писал(а):
Вы сюда пришли потрепаться или поумнеть?

Я сюда пришел получить ответ на свой вопрос. И я благодарен участникам, которые поняли, о чем я вообще спрашиваю, и указали на места, в которых я ошибся. Вы же, помимо обсуждения непосредственного вопроса, поднятого в теме, решили рассказать мне, что я "не думаю" и являюсь "изобретателем, слепо влюбленным в свой велосипед и отрицающим достижения современной физики". Я считаю подобные высказывания в своей адрес некорректными и хотел бы услышать извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 21:20 
Аватара пользователя


17/07/14
280
koloden в сообщении #1228026 писал(а):
Я достаточно далек от физики и математики, но любопытство не дает покоя.
Правильно ли я понимаю, что пространство-время из СТО можно представить в виде обычного четырехмерного евклидова пространства, в котором все объекты движутся со скоростью света?

Как ни странно, можно. Можно нарисовать четырехмерное евклидово пространство (или двумерное с одной пространственной координатой), нарисовать мировые линии частиц в нем и деформировать это пространство преобразованиями лоренца. При этом все частицы должны двигаться со скоростью света, т.е. их линии должны быть под 45 градусов к оси времени, только частицы с массой должны двигаться зигзагами, получая за счет этого меньшую среднюю скорость. Преобразования лоренца деформируют картину но не изменят угол мировых линий к оси времени.
В такой модели можно корректно показать парадокс близнецов как он есть. Правда, по сути эта модель скорее иллюстративная, игрушечная чем имеющая отношение к физике реальной вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
koloden в сообщении #1228957 писал(а):
Я считаю подобные высказывания в своей адрес некорректными и хотел бы услышать извинения.

Окей.

Давайте так. Прочитаете Тейлора-Уилера. (Первые две главы, но с решением задач.) Приходите на этот форум, демонстрируете решение задач из Тейлора-Уилера.

Тогда я вам принесу свои извинения. Обещаю. (Если только не помру.)

Годится такая сделка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 22:03 


21/06/17
16
Munin в сообщении #1228987 писал(а):
Годится такая сделка?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение23.06.2017, 22:19 
Заморожен


16/09/15
946

(Оффтоп)

Отличная мотивация :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение27.06.2017, 16:48 


02/10/12
303
koloden
В Тейлор-Уилер гиперболические функции, которые мне в диковинку. Я себе сделал памятку "геометрический смысл гиперболических функций" из математического справочника. Аргумент $u$ это удвоенная площадь фигуры, ограниченной отрезками $OA$, $OM$ и кривой $AM$, это и для окружности, и для гиперболы.
Изображение

Вот ещё примеры. На Рис. 1 ранешний пример для наглядности (post1228357.html#p1228357). На нём мировая линия тела $OE$ похожа на график движения точки $x=f(t)$. И обратите внимание, что оси $x, t$ симметричны относительно желтой линии - мировой линии света. Свяжем с телом другую инерциальную систему отсчета (ИСО) и назовем её штрихованной (Рис. 2). Ось времени $t'$ совпадает с мировой линией тела $v=0,5$. Ось $x'$ проведем симметрично относительно желтой линии. Событие "Синяя точка" спроектируем на оси $x', t'$ косыми проекционными линиями, параллельными этим осям. Симметрия сохраняется, в штрихованной ИСО свет пролетел расстояние $x'=l$ за время $t'=l$. Если сопоставить Рис. 2 и Рис. 1, то напоминает пантограф на крыше электровоза. Пусть другое тело летит со скоростью $u'=0,5$ относительно штрихованной ИСО. Косой проекционный пунктир делим пополам и проводим мировую линию, подобно Рис. 1, но в косых координатах $x', t'$. На самом верхнем прямом пунктире мировая линия тела отмечает точку $0,8$ от его длины, это скорость тела относительно нештрихованной ИСО. Так складываются скорости. На Рис. 3 подобный пример для скоростей $v=0,7; u'=0,7$.
Изображение

Разметка осей (Рис. 4). Штрихованная ИСО летит со скоростью $v=0,7$. Пусть в неподвижной ИСО лежит стержень длиной 1 метр, одним концом в нуле. Мировые линии его концов вертикальные, одна совпадает с осью $t$, другая - отрезок $DC$. Событие $C$ в штрихованной ИСО одновременно с сбытием $O$, т. к. лежит на оси $x'$, а отрезок $OC$ символизирует длину стержня в штрихованной ИСО. Но из-за сокращения эта длина меньше собственной длины стержня и равна
$l'=l_0\sqrt{1-v^2}=1\cdot\sqrt{1-0,7^2}=\sqrt{0,51}=0,714$, т.е. $x_C'=0,714$.
Чтобы получить единичную отметку на оси $x'$, нужно стержень взять заведомо подлиннее
$l_1=l_0\frac{1}{\sqrt{1-v^2}}=1\cdot\frac{1}{\sqrt{1-v^2}}=\frac{1}{\sqrt{1-0,7^2}}=1,4$
Мировая линия дальнего конца этого стержня $FE$. Отрезок $OE$ символизирует единичный отрезок на оси $x'$. Рис. 5 частично повторяет Рис. 4, но там в каждой ИСО лежит метровый стержень, и показаны мировые линии обоих стержней, они параллельны соответствующим осям времени. Каждый стержень виден в другой ИСО укороченным до $0,7$.
Изображение

Посмотрим на Рис. 4 как на евклидовый. Длина отрезка $AB=vt=v\cdot 1=v$. Из симметрии длина $CD=v$. Найдем координаты точки $E$:
$x=\frac{1}{\sqrt{1-v^2}}$

$t=\frac{v}{\sqrt{1-v^2}}$
Возведем оба равенства в квадрат:
$x^2=\frac{1}{1-v^2}$

$t^2=\frac{v^2}{1-v^2}$
Вычтем из первого второе:
$x^2 - t^2=\frac{1}{1-v^2} - \frac{v^2}{1-v^2}=\frac{1-v^2}{1-v^2}=1$
Получили уравнение гиперболы, она нарисована на Рис. 4. В уравнении нет скорости $v$, гипербола годится для разметки любых осей. Точка пересечения гиперболы с осью даёт единичную засечку.
На Рис. 6 Парадокс близнецов.
"Косые" оси и "растяжка" единичных отрезков - это плата за то, что абстрактное псевдоевклидово пространство нарисовано на реальной евклидовой бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение27.06.2017, 17:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно добавить, что у поворота в псевдоевклидовой плоскости есть ещё одно наглядное свойство. Возьмём какой-нибудь прямоугольник (в евклидовом смысле, на рисунке на обычной плоскости), у которого все вершины на осях $x, t$ (и центр потому в начале координат). Повернём плоскость — и прямоугольник на её евклидовом изображении останется прямоугольником, притом той же площади. Можно увидеть это, перейдя из базиса $(\mathbf e_0,\mathbf e_1)$ ($\mathbf e_0^2 = 1, \mathbf e_1^2 = -1$ — какие-то времениподобный и пространственноподобный единичные векторы) в базис из двух изотропных векторов $(\mathbf m\equiv \frac12(\mathbf e_0+\mathbf e_1),\mathbf n\equiv \frac12(\mathbf e_0-\mathbf e_1))$ — в нём матрица чистого буста превратится в диагональную $\operatorname{diag}(e^\theta,e^{-\theta})$, где $\theta$ — параметр быстроты. Значит, в направлении $\mathbf m$ происходит растяжение в $e^\theta$ раз, а в направлении $\mathbf n$ — сжатие в $e^\theta$ раз, и для прямоугольника с параллельными этим направлениям сторонами происходит то, что выше описано. Чистыми бустами все повороты, конечно, не исчерпываются — отражение относительно начала координат даст нам всё остальное, и оно переводит прямоугольник тоже сам в себя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group