2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 13:01 


20/06/17
53
Активные наблюдения за общением людей с образованием, привели меня к любопытной мысли: не пора ли в ВУЗах, где углублённо изучают "точные науки", ввести курс общего языкознания и родной словесности (русской филологии, если мы о России)?

Предложение гипотетическое, и ситуацию я рассматриваю идеально.
Формальные языки возникли в результате абстрагирования грамматики языка естественного.
Современная цивилизация, безусловно, предписывает нам "примат базиса над настройкой" - главенство и достижения так называемых "точных наук" объяснимо и обосновано - учите математику!
Однако, разговариваем-то мы на естественном языке. Тогда может ли кто-то объяснить: какие мыслительные процессы в головах уважаемых мною представителей точных наук дают им обоснование так пренебрежительно обращаться с логикой родимой речи?!
Да, напоминаю, гуманитарии тоже изучают логику. И "наша" логика не чуть не хуже и не лучше "вашей". Просто люди, изучающие точные науки, заняты "точными предметами" (стабильными). А предметы гуманитарных наук, как правило, нестабильны... Соответственно и законы формальных языков, применимых в математич.науках, форм.логики и т.д., отличны от законов, применимых к объектам "живой речи". Но общие-то универсалии те же!
Так почему же совершая грубейшие ошибки в использовании родимого языка, совсем по сути, не наученные речью пользоваться, люди получают диплом о высшем образовании (вот: 2+2=6 - не непростительно, а ляпать слова в одну фразу, да еще и критиковать спецов по таким фразам - всегда пожалуйста.
Напоминаю, речь об "обыденном" языке, который все пользуют и, я так предполагаю, не изучают "научно" - да и не надо - но иметь представление его структуре образованному человеку просто необходимо.
Я так думаю.
Готова "на пальцах объяснить" и проиллюстрировать примерами с сайта (трех дней хватило, чтобы на год примеров насобирать)
Важно услышать по этому вопросу каждое мнение (вдруг кто сомневается ответить или нет - пишите; выручите очень, поделившись)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
memeticgirl в сообщении #1228766 писал(а):
Напоминаю, речь об "обыденном" языке, который все пользуют и, я так предполагаю, не изучают "научно" - да и не надо - но иметь представление его структуре образованному человеку просто необходимо.
Я так думаю.
А вот профессиональные лингвисты (тот же Плунгян) говорят, что лингвист изучает, как говорят, а не предписывает, как говорить. Для лингвиста не существует "правильной" и "неправильной" речи. К любому способу говорить он относится как к объекту изучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 14:20 


20/06/17
53
Anton_Peplov в сообщении #1228774 писал(а):
Для лингвиста не существует "правильной" и "неправильной" речи. К любому способу говорить он относится как к объекту изучения.

Да, согласна. Но это критерий оценки чьей-либо речи. Я же о незнании свойств предмета под именем "речь". Допустим, известно "язык инструмент общения". Да. А как на счет того, что, что язык и речь различимы? Или общеизвестно: роль языка - коммуникация. Реализуется она через речь. А в быту, особенно в контексте "умных и серьезных" разговоров, значение и осмысленность фразы (что тоже не есть одно и то же) часто сводят к "обмену информацией", забывая (не зная?игнорируя?) остальные цели коммуникаций?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.06.2017, 16:37 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 17:12 


27/08/16
9426
memeticgirl в сообщении #1228794 писал(а):
А как на счет того, что, что язык и речь различимы?
А "насчёт" не следует тут писать слитно? Всё-таки язык обсуждается.

В школе когда-то нам давали понятие стилей речи. Вы это имеете в виду, когда пишете, что язык и речь - это разные веши?

И нужно ли большиству образованных людей знать о языке больше, чем требуется просто для уверенного владения этим инструментом? Например, теоретическую лингвистику.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 17:21 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
У автора темы явный бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
realeugene в сообщении #1228891 писал(а):
А "насчёт" не следует тут писать слитно? Всё-таки язык обсуждается.
:lol1: Стоит, конечно. Кажется, нам рано запрещают ковыряться в носу.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 18:06 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Anton_Peplov в сообщении #1228899 писал(а):
Кажется, нам рано запрещают ковыряться в носу
Таки ура! Радостно ковыряемся!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
memeticgirl в сообщении #1228766 писал(а):
Да, напоминаю, гуманитарии тоже изучают логику. И "наша" логика не чуть не хуже и не лучше "вашей".

Она просто не имеет права называться логикой. А как "верчение пальцами в воздухе" - конечно, не хуже. Просто предмет другой.

memeticgirl в сообщении #1228766 писал(а):
иметь представление (о) его (языка) структуре образованному человеку просто необходимо.

Я согласен. Вот только
    memeticgirl в сообщении #1228766 писал(а):
    курс... родной словесности (русской филологии)
не имеет с этой целью абсолютно ничего общего. Лингвистике её смешение с филологией наносит только вред.

Пойду посмотрю научно-популярное видео про X-bar theory...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 18:59 


20/06/17
53
realeugene в сообщении #1228891 писал(а):
А "насчёт" не следует тут писать слитно? Всё-таки язык обсуждается.

Людям свойственно ошибаться. К тому же то, что человек рассуждает о языке и его вопросах, по-моему, не достаточное основание, чтобы ожидать от него абсолютной грамотности (иначе может получится что: "каждый, говорящий о математике, - математик"). Тем паче, что я предлагаю обсудить знание не языка (его норм, теорий и т.д.), а живой речи. Людей учат считать и они сами учатся этому, в "сознательном возрасте". А вот говорить (быть понятным и понятым) - не факт. Сама этим страдаю). Может случится, что методики преподавания такого навыка и вовсе в культуре нет... (все же говорим и ничего, тогда откуда "секты" типа НЛП?)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 19:01 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
memeticgirl
Не стоит кавычить "точные науки". Это устоявшаяся идиома. Ну и стиль не выдаёт в Вас классического гуманитария.
Недавно мой адвокат принёс исковое заявление. От своего имени: я ему полную доверенность выдал. Я долго мялся, - а потом решительно разобрался с запятыми и оборотами "проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа". Он даже не покраснел. Привык?
Так что, гуманитарии от безграмотности не панацея.
Когда поступил на "точный" факультет [здесь кавычки нужны!], удивился, что нет в учебном плане литературы. Зато тупейшая "История КПСС". Сплошные пятёрки за МЛ-Курсы это не достижение, а издевательство над их примитивностью.
Просто в школе учить нормально надо. У меня по русскому всегда была твёрдая 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 19:10 


20/06/17
53
Munin в сообщении #1228914 писал(а):
Она просто не имеет права называться логикой. А как "верчение пальцами в воздухе" - конечно, не хуже. Просто предмет другой.

Хорошо ответили, предсказуемо (я читала ваши тексты).
Снова уточнить хочу ваши критерии: логика от "верчения пальцами" чем отличается? И, кстати, неужели в этом действии нет смысла и логики (ковыряние в носу - бессмысленное и нелогичное действие)?

-- 23.06.2017, 19:17 --

atlakatl
Благодарю за ответ.
Не считаю школьную программу нацеленной на "практическое освоение". Не в курсе, что там сейчас, но в советское время было полно теории, которой пичкали детей, как гуся - кукурузой.

П.С. я закавычиваю слова, над смыслом и уместностью которых думаю - их, как правило, на другие заменить можно))

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 19:42 


05/09/16
11461
memeticgirl
Пока что впечатление косноязычия производят в этой (и других где вы участвовали) теме в основном ваши и GekkelberiFinn-а тексты :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 19:45 


27/08/16
9426
memeticgirl в сообщении #1228935 писал(а):
не достаточное
недостаточное

memeticgirl в сообщении #1228935 писал(а):
иначе может получится что: "каждый, говорящий о математике, - математик"
Так хотелось бы, чтобы из двух спорящих о математике саму математику знал хотя бы один. Иначе о чём спор?

У вас, да, мысли спутанны. Наверное, от этого и многочисленные ошибки в ваших текстах, которые вы публикуете здесь уже после того, как вас поправили однажды. Я сам, конечно, допускаю немало опечаток, особенно, когда набираю текст быстро. Но вы, ведь, претендуете на какую-то особую роль языка, значение которого кто-то принижает.

На самом деле, главное, что я не понял - а что, собственно, вы хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Программисты - не лингвисты", но пользователи языка
Сообщение23.06.2017, 20:31 


20/06/17
53
realeugene в сообщении #1228954 писал(а):
Но вы, ведь, претендуете на какую-то особую роль языка, значение которого кто-то принижает.

Не претендую (с чего бы такое предположение?).
memeticgirl в сообщении #1228766 писал(а):
не пора ли в ВУЗах, где углублённо изучают "точные науки", ввести курс общего языкознания и родной словесности (русской филологии, если мы о России)?

memeticgirl в сообщении #1228766 писал(а):
Важно услышать по этому вопросу каждое мнение

За логикой рассуждения других наблюдаю. Вы, к примеру, заменили "говорящих людей" на "спор".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group