2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Силы инерции
Сообщение21.06.2017, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Есть в механике многострадальная тема - силы инерции. Уже на моей памяти здесь, на форуме, не раз "вправляли мозги" тем, кому силы инерции эти самые мозги сдвинули в большей или меньшей степени (наверное, в большей степени неусидчивым, так как у них есть своя скорость...).
Вопрос не в том, как лучше втолковать, в каких случаях силами инерции можно пользоваться, а когда - нет. Это неинтересно.

Первый вопрос такой: есть ведь ещё и четвёртая сила (без названия) помимо поступательной, центробежной и кориолисовой. Её крайне редко показывают в комплекте с остальными (я про общую физику сейчас). Неужели нет задач, в которых бы она требовалась и которые при этом решались бы аналитически? Т.е. знает ли кто-то пример из какого-либо задачника?

Второй вопрос: есть ли в какой-либо книге объяснение, грубо говоря, что именно приводит в ИСО к тем явлениям, которые в НИСО объясняются силами инерции? Например, в стандартном примере о шарике, вращающемся на нити в вертикальной плоскости, центробежная сила хорошо объясняет натяжение нити. А как быть в ИСО? Ну, и подобные примеры. Всё это на уровне лекционно-семинарской работы, где есть, или имеются хорошие описания?

Подчеркну, естественно, речь идёт не о школьном или популярном уровне. Я как-то против того, чтобы силы инерции проникали на эти уровни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение21.06.2017, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Metford в сообщении #1228093 писал(а):
речь идёт не о школьном или популярном уровне.
А чем, в таком случае, параграф 39 ЛЛ1 не устраивает? Это я спрашиваю, а не придираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение21.06.2017, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
amon
Я хотел бы обсуждать эти вопросы в рамках общей, а не теоретической физики. Да и потом, у Ландау всё-таки не особенно освещён второй вопрос. На уровне формул там, конечно, всё написано. И задачи хорошие есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение21.06.2017, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Metford в сообщении #1228115 писал(а):
Я хотел бы обсуждать эти вопросы в рамках общей, а не теоретической физики.
Тогда я - пас, но с удовольствием послушаю других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение21.06.2017, 23:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
По-моему в англоязычной литературе эта четвертая сила называется азимутальной, или силой Эйлера. Я имею ввиду силу, возникающую во вращающейся системе при изменении направления вращения.
В школе ее точно не проходят, как и собственные системы отсчета.
А в курсе общей физики только упоминают.
Мне кажется, там без теормеха ну никак не обойтись.
По крайней мере в моей практике преподавания я простых задач на эту силу не встречал.
Ведь даже прецессию и нутацию волчка в общих курсах проходят совсем приближенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение21.06.2017, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
fred1996 в сообщении #1228133 писал(а):
Я имею ввиду силу, возникающую во вращающейся системе при изменении направления вращения.

Именно направления? Там ведь просто производная угловой скорости системы стоит, т.е. модуль тоже меняться может. Когда я учился, нам её выводили. Раньше и я её выводил студентам. Чем её вывод сложнее вывода той же силы Кориолиса?
А уж как она называется - это вообще вопрос последний. Пусть и никак не называется.
fred1996 в сообщении #1228133 писал(а):
Ведь даже прецессию и нутацию волчка в общих курсах проходят совсем приближенно.

Волчок - это да. Это сложно в общей физике рассказать. Только качественно. С картинками и демонстрациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.06.2017, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1228115 писал(а):
Я хотел бы обсуждать эти вопросы в рамках общей, а не теоретической физики.

А в чём разница? Конкретно в этом вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.06.2017, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1228153 писал(а):
А в чём разница? Конкретно в этом вопросе.

Ну, Вы видите разницу между Ландау и Сивухиным, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.06.2017, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще да, а в разделе "силы инерции" - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.06.2017, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1228162 писал(а):
Вообще да, а в разделе "силы инерции" - нет.

Тогда ещё раз посмотрите на мой второй вопрос. Больше ничего прояснить не смогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.06.2017, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1228093 писал(а):
Второй вопрос: есть ли в какой-либо книге объяснение, грубо говоря, что именно приводит в ИСО к тем явлениям, которые в НИСО объясняются силами инерции?

Я что-то не понял. А разве есть книги, в которых есть объяснение каких-то явлений в НИСО, но нет объяснения тех же явлений в ИСО? Обычно на пару сотен страниц раньше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.06.2017, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Metford в сообщении #1228093 писал(а):
Второй вопрос: есть ли в какой-либо книге объяснение, грубо говоря, что именно приводит в ИСО к тем явлениям, которые в НИСО объясняются силами инерции?
Сейчас глянул по диагонали в то, что под рукой валялось. Савельев, Механика - не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.06.2017, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin
А приведите пример, пожалуйста.
amon в сообщении #1228181 писал(а):
Савельев, Механика - не?

Учебник Савельева написан далеко не лучшим образом. Там с подробными и понятными объяснениями дефицит. Впрочем, там с переизданиями кое-что менялось - могло и тут измениться. У Вас какого года издание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.06.2017, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Metford в сообщении #1228182 писал(а):
У Вас какого года издание?
А чёрт его знает какого. Он у меня в компьютере в дежавю без обложки. Судя по предисловию. 4-е издание 1969 года. Просто я просмотрел от нечего делать несколько общих курсов на эту тему

(Оффтоп)

вообще-то надо было некий текст на английский перевести, но так неохота ;)
и Савельев показался единственным, что, после некоторой "обработки напильником", могло бы подойти под Ваш запрос, если я его правильно понял.

-- 22.06.2017, 01:58 --

(Оффтоп)

Metford в сообщении #1228093 писал(а):
что именно приводит в ИСО к тем явлениям, которые в НИСО объясняются силами инерции?
В Европе автомобили при ДТП вылетают преимущественно на правую обочину, а в Австралии - на левую. Исключение - Англия. Надо бы разобраться, что у них там с силами Кориолиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.06.2017, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1228093 писал(а):
Например, в стандартном примере о шарике, вращающемся на нити в вертикальной плоскости, центробежная сила хорошо объясняет натяжение нити. А как быть в ИСО?

А в ИСО у шарика есть ускорение.

Кстати, в НИСО у вас одной центробежной силой не обойтись, всё равно придётся учитывать силу тяжести.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group