2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не могу понять условия задачи
Сообщение19.06.2017, 17:34 


03/07/15
200
Есть такая задача:
Цитата:
Пусть бесконечная последовательность действительных чисел $a_0, a_1, a_2, ...$ периодична, начиная с некоторого члена. Показать, что степенной ряд $f(X) = a_0+a_1X+a_2X^2+...$ записывается в виде рациональной дроби из $\mathbb{R}(X)$


Как я понимаю то что написано. Речь, как я понимаю, идет о поле отношений $\mathbb{R}((X))$ кольца формальных степенных рядов. Предлагают показать что любой элемент этого поля вида $\frac{a_0+a_1X+a_2X^2+...}{1}$ равен некоторой рациональной дроби $\frac{f(X)}{h(X)} \in \mathbb{R}(X)$ (как я понимаю $\mathbb{R}(X)$ - подполе в $\mathbb{R}((X))$). Однако, это очевидно не так т.к. при умножении $h(X)$ на степенной ряд получаем бесконечное число слагаемых тогда как в $f(X)$ их только конечное число.

В общем явно неправильно я понял задачу. Что в задаче имеется ввиду на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять условия задачи
Сообщение19.06.2017, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
А не вылезает ли там нечто, свёртываемое в конечное число членов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять условия задачи
Сообщение19.06.2017, 17:43 


03/07/15
200
gris в сообщении #1227114 писал(а):
А не вылезает ли там нечто, свёртываемое в конечное число членов?

Не знаю, это из параграфа по поле отношений и про рациональные дроби. В учебнике до этой точки ничего не говорилось про то что степенной ряд можно свернуть в конечное число членов. Т.е. вы хотите сказать что задачу я все-таки понял правильно? И бесконечный ряд периодическеский с некоторого члена можно как-то преврарить в конечный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять условия задачи
Сообщение19.06.2017, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Ну вот, например, для последовательностей из единичек ряд будет иметь вид $1+x+x^2+x^3+...$. В рамках Вашей теории нельзя ли свернуть его в очевидную дробь? С произнесением соответствующих слов, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять условия задачи
Сообщение19.06.2017, 18:35 


03/07/15
200
gris в сообщении #1227118 писал(а):
Ну вот, например, для последовательностей из единичек ряд будет иметь вид $1+x+x^2+x^3+...$. В рамках Вашей теории нельзя ли свернуть его в очевидную дробь? С произнесением соответствующих слов, конечно.

Если обозначить $A = 1+x+x^2+x^3+...$ тогда в поле $\mathbb{R}((X))$ действительно получается $\frac{A}{1} = \frac{1}{1-X}$. Т.е. вот мы бесконечное выражение свернули в конечное которое как-раз принадлежит подполю $\mathbb{R}(X)$. Правильно я это понял? Значит скорее всего, используя периодичность заданной последовательности, можно и ее как-то свернуть в конечную дробь. Надо подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять условия задачи
Сообщение19.06.2017, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
В формальных рядах вводится инверсия умножения как решение соответствующего уравнения. Раз было произнесено слово "дробь", то про это уже говорилось. Есть некоторые особенности доказательства возможности группировки, вынесения за скобки и тому подобного, но чисто формально это не сложно. Сложнее бывает представить себе ситуацию для специфических колец, но, собственно, ради формализации это и делается.
Начало последовательности не важно, начните с периодической части. И поформальнее, поформальнее :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять условия задачи
Сообщение19.06.2017, 18:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
student1138 в сообщении #1227125 писал(а):
Надо подумать.
Вспомните, кстати, как периодические десятичные дроби переводят в отношение целых чисел. Идейно одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять условия задачи
Сообщение20.06.2017, 00:11 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Распишите просто явно слова:
student1138 в сообщении #1227113 писал(а):
Пусть бесконечная последовательность действительных чисел $a_0, a_1, a_2, ...$ периодична, начиная с некоторого члена.

И всё сразу станет понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять условия задачи
Сообщение21.06.2017, 20:47 


03/07/15
200
В общем решил я это так:

По аналогии с $A = 1+x+x^2+x^3+... = \frac{1}{1-X}$ легко доказать что $A = 1+x^k+x^{2k}+x^{3k}+... = \frac{1}{1-X^k}$. Далее, обозначим повторяющуюся часть чисел обозначим $p_0, p_1, ... p_k$ и соответствующий им многочлен $P = p_0+ p_1X +  ... + p_kX^k$. Тогда степенной ряд можно представить как сумму $A = G + PX^n + PX^nX^{k+1} + PX^nX^{2(k+1)} + PX^nX^{3(k+1)} + ...$, где $G$ - многочлен, соответствующий начальной части ряда, а $n$ - первая степень, с которой начинается периодическая часть ряда. Вынеся за скобки $PX^n$ получим $A = G + PX^n(1 + X^{k+1} + X^{2(k+1)} + ...) = G + PX^n\frac{1}{1-X^{k+1}}=\frac{G(1-X^{k+1})+PX^n}{1-X^{k+1}}$. И числитель и знаменатель дроби принадлежат $\mathbb{R}(X)$

Все правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять условия задачи
Сообщение21.06.2017, 21:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
С точностью до арифметики (не всматривался) да. Ура! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group