2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мужской и женский мозг. Разница.
Сообщение15.06.2017, 21:37 


20/01/16
51
Доброго вечера ув. форумчане. Всплыла каверзная тема в одном из обсуждений и никак не могу по ней найти интересующую информацию, дабы большинство точек над И было расставлено. Трудно в корректной форме сформулировать вопрос. В общем, интересует разница между женским и мужским мозгом, с точки зрения его физиологии, генетики и любых других направлений, а также, на что эта разница в конечном итоге влияет, т.е. есть ли какая-нибудь четкая корреляция между строением мужского/женского мозга и показателями IQ тестов, влияния этих фактором на различные жизненные аспекты, какое полушарие у кого задействовано в большей степени и т.д. Надеюсь, что у меня получилось донести мысль.

В интернете натыкаюсь только на глянцевые писульки в 1-2 строки, не несущие никакой смысловой нагрузки. Научпоп тоже дает лишь видимость ответа, но можно и его в качестве совета к ознакомлению. Возможно вы уже сталкивались с данного рода вопросом и есть какая-то сохраненная инфа с исследованиями.

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мужской и женский мозг. Разница.
Сообщение15.06.2017, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
По-моему, в книге Аси Казанцевой "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов" есть глава на эту тему. Посмотрите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мужской и женский мозг. Разница.
Сообщение15.06.2017, 21:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
В ЖЖ есть (хотя, наверно, правильнее сказать был) пользователь stelazin, у него есть хороший текст на эту тему: http://stelazin.livejournal.com/100383.html По образованию он психиатр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мужской и женский мозг. Разница.
Сообщение15.06.2017, 21:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Нет разницы в строении мозга, есть разница в ролеполовом поведении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мужской и женский мозг. Разница.
Сообщение15.06.2017, 22:25 


16/09/12
7127
Dav в сообщении #1225852 писал(а):
Доброго вечера ув. форумчане. Всплыла каверзная тема в одном из обсуждений и никак не могу по ней найти интересующую информацию, дабы большинство точек над И было расставлено. Трудно в корректной форме сформулировать вопрос. В общем, интересует разница между женским и мужским мозгом, с точки зрения его физиологии, генетики и любых других направлений, а также, на что эта разница в конечном итоге влияет, т.е. есть ли какая-нибудь четкая корреляция между строением мужского/женского мозга и показателями IQ тестов, влияния этих фактором на различные жизненные аспекты, какое полушарие у кого задействовано в большей степени и т.д. Надеюсь, что у меня получилось донести мысль.


Самая фундаментальная книга из известных мне в этой сфере - "Sex Differences: Summarizing More than a Century of Scientific Research" Lee Ellis, Scott Hershberger, Evelyn Field. Скачивайте и читайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мужской и женский мозг. Разница.
Сообщение16.06.2017, 11:38 


20/01/16
51
Благодарю всех ответивших. Пока буду просматривать предложенный материал. Если будет что дополнить, милости прошу. Буду признателен!

kry в сообщении #1225890 писал(а):
Самая фундаментальная книга из известных мне в этой сфере - "Sex Differences: Summarizing More than a Century of Scientific Research" Lee Ellis, Scott Hershberger, Evelyn Field. Скачивайте и читайте.


А вы не знаете, есть ли переведенное издание? Моего англ. не хватит, чтобы осилить в оригинале(

 Профиль  
                  
 
 Re: Мужской и женский мозг. Разница.
Сообщение16.06.2017, 21:32 


16/09/12
7127
Dav в сообщении #1226042 писал(а):
А вы не знаете, есть ли переведенное издание? Моего англ. не хватит, чтобы осилить в оригинале(


Насколько я знаю, перевода на русский нет. Увы. А очень жаль, так как это реально потрясающая книга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мужской и женский мозг. Разница.
Сообщение21.06.2017, 12:41 


20/01/16
51
kry в сообщении #1226332 писал(а):

Насколько я знаю, перевода на русский нет. Увы. А очень жаль, так как это реально потрясающая книга.


Жаль. В любом случае благодарю. Будет повод заняться языком и ознакомиться с оригиналом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group