2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Предел функции
Сообщение17.06.2017, 06:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14442
Я давно уже им (ей?) не пользовался. Меня беспокоит второе слагаемое. Там в знаменателе $\exp(2x)$.
Можно оценить $\lg(\exp(2x))=0,87x=600;x=690$. То есть, начиная с $x=700$ начинается накопление ошибки. А следующее слагаемое имеет другой знак. Критично ли всё это? При замене переменной, конечно, шестисот знаков хватит.
По-крайней мере, при построении графика возможен такой глюк. Хотя знаменатель так устроен, что околонулевые слагаемые друг с другом не контактируют. Если бы у меня был Мапл, то я бы поиграл с этим делом.
Был один случай, правда не с серьёзным пакетом, а с самодельной программой, где какая-то константа типа $\pi$ хранилась с двадцатью знаками и всё было нормально, пока не пришлось вычитать арктангенс большого числа и делить или умножать, короче, всё поплыло. Вообще численные вычисления опасны. Надо следить за порядком действий, округлением и т.п. Особенно, если числа катастрофически большие, но не целые. Странно, что Мапл так себя ведёт. Я бы попробовал менять выражение и найти, где прячется глюк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение17.06.2017, 09:59 


20/03/14
12041
Безотносительно к проблемам с Maple.
Anna from Svetl в сообщении #1226420 писал(а):
я стала искать способ, как взять предел вручную (очевидно, по Лопиталю, не вижу другого способа).
Вообще говоря, не только не очевидно, но очевидно, что по Лопиталю считать такой громоздкий предел вредно. А вот асимптотических разложений до первой степени включая будет достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение17.06.2017, 18:29 


05/10/10
152
gris, пробовала уже менять, ничего толкового пока не получилось. Впрочем, мне достаточно, что я вручную правильно взяла предел, хотя с ошибкой Maple неплохо было бы разобраться.

Lia, по Лопиталю для меня было очевидно, поскольку мне была известна производная знаменателя (знаменатель является интегралом от нее с постоянной интегрирования, подобранной так, чтобы на бесконечности он стремился к нулю).
Я правильно понимаю, что для разложения в ряд, скажем, функции
$$
y(x)=\arctg(\sqrt{2}\mathrm{e}^{x/2}+1)
$$
нужно сделать замену переменной $\mathrm{e}^{x/2}=u$, получить функцию
$$
y(u)=\arctg(\sqrt{2}u+1),
$$
затем в ней выполнить замену переменной $u=1/t$, получить функцию
$$
y(t)=\arctg\left(\dfrac{\sqrt{2}}{t}+1\right).
$$
Потом разложить ее в ряд Маклорена, а затем в этом ряду сделать обратную замену $t=\mathrm{e}^{-x/2}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение17.06.2017, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
И зачем вам нужна замена $u=1/t$? Что она меняет принципиально?
Проблема в том, что аргумент арктангенса у вас стремится к бесконечности, а в бесконечности у нас формулы Тейлора нет.

Лучше так: $\arctg z = \pi/2-\arcctg z = \pi/2-\arctg (1/ z)$. А вот $1/z$ уже стремится к 0, так что
$\arctg z= \pi/2-1/z+o(1/z^2)$

-- 17.06.2017, 18:43 --

Но вообще-то, если
Anna from Svetl в сообщении #1226586 писал(а):
мне была известна производная знаменателя

то применения Лопиталя оправдано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение17.06.2017, 18:54 


05/10/10
152
provincialka, замену $u=1/t$ я сделала, чтобы перейти от разложения на бесконечности к разложению в окрестности нуля. Не совсем понимаю, как происходит переход $\pi/2-\arcctg z=\pi/2 -\arctg(1/z)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение17.06.2017, 19:00 


20/03/14
12041
$\arcctg x=\arctg (1/x)$ при $x>0$, что нетрудно доказать, и вообще известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение17.06.2017, 19:37 


05/10/10
152
Lia, не сообразила сразу, что область $x<0$ не интересует в данной задаче, а так формула понятная, конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group